青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

胶东机场建设指挥部线下二答网友问题

来源: 作者: 2017-04-01 16:22:27 字号:A- A+
    青岛新闻网4月2日讯 3月28日下午,青岛国际机场集团有限公司胶东机场建设指挥部副指挥长吴有胜客民生在线,围绕“确保主体攻坚任务完成 服务全市经济社会发展”主题和广大网友进行在线交流。网民参与人数5587人次,网民在线有效发帖74个,吴有胜副指挥长现场答复59个问题。网谈结束后,青岛机场对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

    贴号: 146

    网友: 留言板

    标题: 城市候机楼

    问题: 能否在铁路青岛北站设城市候机楼。

    嘉宾答复: 网友您好,目前,我们配合市相关部门在五四广场附近规划设置了城市航站楼;同时,在青岛北站也规划了城市航站楼设计,做了预留,感谢您的关注。

    贴号: 145

    网友: 留言板

    标题: 高铁、地铁机场站命名

    问题: 高铁、地铁机场站命名是叫青岛胶东站吗?

    嘉宾答复: 网友您好,高铁、地铁车站的正式名称将在运营前确定,青岛机场站是目前建设的工程名称。

    贴号: 144

    网友: 留言板

    标题: 跑道延长预留

    问题: 请问新机场跑道未来有延长预留的设计吗?

    嘉宾答复: 网友您好,新机场跑道的目前设计是可以分别满足4F类飞机的起降,是目前最高的飞机起降等级,没有跑道延长预留的设计。

    贴号: 139

    网友: 留言板

    标题: 航空大道如何规划具体线路起点终点

    问题: 航空大道如何规划具体线路起点终点

    嘉宾答复: 网友您好,新机场负责建设规划红线范围内的交通路网,规划红线外的交通路网请关注临空办公室的相关建设信息。

    贴号: 131

    网友: 留言板

    标题: 噪音问题

    问题: 请问飞机起飞或者降落时经不经过少海旅游度假区?本人在成都双流机场周边住宿过,那飞机的声音大的面对面说话都听不见。

    嘉宾答复: 网友您好,飞机起飞的航线问题属于飞行程序范畴。目前,还处于飞行程序初设阶段,航线是否经过少海度假区还未确定。即使经过,影响也在规定范围内,不会像您说的那样,谢谢!

    贴号: 126

    网友: 留言板

    标题: 快速路何时修?

    问题: 您好,请问机场南快速路今年能修吗?

    嘉宾答复: 网友您好,新机场负责建设规划红线范围内的交通路网,规划红线外的交通路网请关注临空办公室的相关建设信息。

    贴号: 125

    网友: 留言板

    标题: 三类盲降

    问题: 请问嘉宾,新机场具备几类盲降能力?具备三类盲降能力吗?如能具体能达三类A、B、C那个等级?

    嘉宾答复: 网友您好,感谢您对新机场建设的关注。新机场主降方向仪表着陆系统设计满足三类a的设备场地要求。正式开航后,根据机场运行具体情况,由民航管理部门批准使用何类盲降等级。

    贴号: 124

    网友: 留言板

    标题: 新空港至西海岸的公交车

    问题: 新空港建成后,会否有经过双积路,204国道,胶州市区开往西海岸王台,红石崖的公交车。

    嘉宾答复: 网友您好,公交线路方面的问题具体是由市公交主管部门负责。后期,两级公交主管部门将根据市民出行情况在各区市合理安排公交线路,最大程度上满足市民出行需求,具体线路需待机场建成后市交通主管部门的规划情况来确定。

    贴号: 120

    网友: 留言板

    标题: 新空港公交枢纽站,长途汽车站

    问题: 请问新空港公交枢纽站,长途汽车站会不会设在航站楼外。还是航站楼地下。

    嘉宾答复: 网友您好,感谢您对新机场建设的关注。目前,公交枢纽站的规划情况还在研究对接中,具体是否设站还需要进一步论证。长途汽车站目前是规划在航站楼与GTC(换乘中心)之间,谢谢! 

    贴号: 119

    网友: 留言板

    标题: 蓝村与胶州之间通行问题

    问题: 蓝村与胶州之间被胶济铁路隔断,桥洞破烂不堪,通行非常不便,请问新机场建设后该问题如何解决?

    嘉宾答复: 网友您好,新机场负责建设规划红线范围内的交通路网,红线外的交通路网请关注市交通主管部门的相关建设信息,谢谢。

    贴号: 117

    网友: 留言板

    标题: 高铁和地铁

    问题: 新空港的高铁和地铁站台会不会在同层直通,就是下了高铁(地铁)之后直接在同一层换乘地铁(高铁)。

    嘉宾答复: 网友您好,前面已经回答过此类问题,谢谢!

    贴号: 92

    网友: 留言板

    标题: 机场高速二期规划

    问题: 机场高速二期与红岛枢纽站的相对位置是什么?

    嘉宾答复: 网友您好,新机场负责建设规划红线范围内的交通路网,规划红线外的交通路网请关注市交通委的相关建设信息。

    贴号: 55

    网友: 留言板

    标题: 潍蓝路怎样修

    问题: 潍蓝路加宽还是改道?

    嘉宾答复: 网友您好,根据我们掌握的相关信息,潍蓝路部分路段加宽,并计划修建延长线。

    贴号: 51

    网友: 留言板

    标题: 早晚航班交通衔接

    问题: 现有流亭机场早晚航班的交通衔接就非常不好,机场大巴作为早晚航班唯一的公共交通工具体验非常差。我个人就不止一次遇到早晨大巴坐满而中途停站无法上车;晚上除了701,其他市区大巴根本无法衔接11点半后面的航班,人为增加了旅客的成本。

    想问一下目前流亭机场现状是否准备改善,是不是没几年就搬走了就不准备解决了?新机场建成后,距离市区更远,会不会还有类似的问题?

    嘉宾答复: 网友您好,非常感谢您对我们的工作提出的批评。对此问题,我们第一时间安排相关负责部门进行了研究,并就有关问题的改进作了安排。

    为满足旅客乘机需求,特别是最早航班出发和最晚航班到达的旅客出行需求,机场巴士市内的始发时间已提前至凌晨4:05发车,随着航班量的增加,在机场的发车时间也在不断延后,目前的702线已延至23:45发车,701线则保障至最后一个航班到达,哪怕是延误到凌晨5、6点,也有机场巴士车辆在等候发车。在这极早和极晚的发车时刻,有时甚至是空车运行,机场巴士也还是在日复一日的坚守着“为最早和最晚航班旅客提供机场巴士服务”的承诺,这也是网友所说的“唯一的公共交通工具”。

    另外,目前机场巴士采用的是联网售票,并且每一站均设有人值守,已可以预知中途站的剩余座位,如果预判中途站旅客无法乘车,机场巴士已有相应预案,只要旅客购买了机场巴士车票,会采用加班车(大约10分后到达?)、临时机动车等方式帮助旅客即时成行。

     近年来,伴随着旅客需求和航班的不断变化,机场巴士服务也在不断改进,在此,再次感谢网友对机场巴士的关心和支持!同时,在新机场运营过程中,旅客进出机场的选择方式将更加多样化,地铁、高铁、轨道交通、机场巴士、长途客车等,也将为旅客提供更好的出行服务,这方面请参考前面网友的提问和答复。

    贴号: 50

    网友: 留言板

    标题: 机场西快速路

    问题: 机场西快速路是在李孟路附近吗?

    嘉宾答复: 网友您好,机场西快速路在临空经济区内,据了解,目前的设计线位位于李孟路附近。

    贴号: 46

    网友: 留言板

    标题: 胶州有地铁直达机场吗,还是根本不需要

    问题: 看了8号线和支线规划,感觉胶州到机场最快就是自驾了,胶州离机场这么近,坐地铁非要绕到河套才能北上机场么?

    嘉宾答复: 网友您好,地铁8号线规划已基本确定,暂无通向胶州市区方向线路,胶州市辖区内距离地铁站近的市民可乘坐地铁前往新机场。总的来说,新机场建在胶州,从胶州市到新机场,自驾或乘坐公交肯定更为便利,谢谢!

网谈回音青岛新闻