青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

即墨市人民政府线下二次答复网友问题

来源:青岛新闻网 作者: 2016-11-03 10:49:23 字号:A- A+

    青岛新闻网11月3日讯 10月20日下午,即墨市委常委、市政府副市长王宝善客民生在线,围绕“率先科学发展增进民生福祉”和网民进行在线交流。网民参与人数38857人次,网民在线有效发帖244个,王宝善副市长现场答复34个问题。网谈结束后,即墨市政府对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

    贴号: 329

    网友: 留言板

    标题: 休闲娱乐

    问题: 【第一】即墨的墨河公园杂草众生,河水黑臭,规划到现在没看到实效。【第二】和平一区与和平二区大门口搭界处,旁边的河道桥下面,就是垃圾场。请有关部门到下面走走看看。谢谢!

    嘉宾答复: 这位网友,你好。关于墨河公园污染问题,墨河公园治理属于墨水河龙泉河综合整治工程项目之一。墨水河龙泉河综合整治工程将通过实施“雨污分流管网建设、河道清淤、河岸砌护、河堤道路、河岸绿化、污水处理配套设施建设、河道生态建设、直排口整治”等八项工程,对墨水河、龙泉河进行系统彻底整治,力争用2—3年时间,真正将墨水河打造成为水清岸绿的生态河、环境优美的景观河、展现即墨历史底蕴的文化河、百姓愿意亲近的民心河。目前,正在进行清淤、截污管道等工程施工;景观绿化工程(含墨河公园沿河景观改造)已完成初步设计,正在深化亮化等专项设计,后期景观绿化工程设计方案成熟后将结合截污管道、道路、驳岸等工程逐步开工。关于和平一区、二区桥下垃圾问题,已安排市城建局责成物业人员对垃圾场进行清理,并安排专人负责管理、巡查,避免再次出现桥下倾倒垃圾现象。

    贴号: 328

    网友: wap留言板

    标题: 请问市长宝龙公寓的住户到底怎样做今年冬天才能住上供暖的房子????因为不供暖,去年冬天下水管道冻破致使宝龙公寓全体住户将近一个月不能使用卫生间,满大街找厕所,请市长帮忙解决我们最基本的拉撒问题,拜托拜托拜托拜托拜托拜托

    问题: 请问市长宝龙公寓的住户到底怎样做今年冬天才能住上供暖的房子?因为不供暖,去年冬天下水管道冻破致使宝龙公寓全体住户将近一个月不能使用卫生间,满大街找厕所,请市长帮忙解决我们最基本的拉撒问题,拜托拜托拜托拜托拜托拜托

    嘉宾答复: 这位网友,你好。前期我市已安排相关部门多次协调宝龙物业与热力达供热公司办理宝龙中央尊邸项目供热设施设备的移交,但双方就移交所需费用问题一直有分歧未达成一致。为此,10月25日,市政府专门召开协调会,宝龙物业与供热公司就供暖设施设备移交、整改、配套等相关费用问题已达成一致,确定今冬供暖。

    贴号: 327

    网友: wap留言板

    标题: 政府说是为了商贸城健康长久发展,收购小商品新城未售资产,肯请连业主的铺子也收购了吧,这样新城会更健康发展的

    问题: 政府说是为了商贸城健康长久发展,收购小商品新城未售资产,肯请连业主的铺子也收购了吧,这样新城会更健康发展的

    嘉宾答复: 这位网友你好。为推动商贸城健康发展,国际商贸城管委拟于2017年1月1日起,以业主购铺投资额为依据研究制定方案,统一租赁使用业主商铺,本着自愿原则签订租赁合同,并重新统一规划招商,促进业主商铺保值、增值。

    贴号: 326

    网友: 留言板

    标题: 即发怡馨园房屋交易。

    问题: 市长好,即发怡馨园的房子真的不能上市交易吗?要达到如何的条件才能上市?如果当时的手续没有办好,是不是可以通过法律途径来解决这个问题?谢谢!

    嘉宾答复: 这位网友你好。即发怡馨园小区由青岛即发房地产开发有限公司建设经济适用房,出售给即发集团生产技术骨干青年职工。根据《青岛市经济适用住房管理办法》第二十七条:经济适用住房办理房屋权属登记之日起10年后,方可上市交易。该小区在2018年3月18日后房产登记满10年,届时需即发集团股份有限公司向市经济适用住房主管部门提出上市交易申请,测算房屋差价款和土地出让金,经相关部门同意批准后即可上市交易。

    贴号: 325

    网友: 留言板

    标题: 即墨高中

    问题: 你好,前阵子规划蓝村将建一所高中,这个列入日程了吗?希望看到即墨三中回归,重现辉煌!

    嘉宾答复: 这位网友你好。经了解,蓝村镇暂时无新建高中计划。

    贴号: 324

    网友: 留言板

    标题: 蓝村道路

    问题: 请问蓝村与胶东新飞机场如何道路对接?空港新城是否包括蓝村?李哥庄到蓝村的路有没有整修计划

    嘉宾答复: 这位网友你好。从蓝村到胶东新机场近期可通过济青高速公路抵达,远期可通过规划的G309(目前该路段正在规划论证阶段)抵达机场。空港新城属于胶州市规划,不包含蓝村镇。李哥庄到蓝村的路暂无建设计划。

    贴号: 323

    网友: 留言板

    标题: 蓝村规划

    问题: 蓝村小城镇规划图什么时候公布?13年被定为青岛5个小城市之一,这都三年了,出个规划那么难吗

    嘉宾答复: 这位网友你好。蓝村镇总体规划于2013年11月聘请江苏省规划设计院编制,2014年4月通过专家评审。目前,国际陆港管委正在编制陆港控制性详细规划。详规编制完成后,将对蓝村镇总体规划进行调查完善,将适时通过相关媒体平台对外公布。

    贴号: 322

    网友: 留言板

    标题: 老服装市场空地

    问题: 2007年至今2016年市场拆迁到现在,空地还闲着。这可是鹤山路黄金地,政府视而不见吗?管事的不知道吗?

    嘉宾答复: 这位网友你好。原服装市场地块拟由正大集团投资兴建商业综合体,总投资约10亿元,主要建设集购物、休闲、餐饮、商务为一体的16万平方米的综合商务中心。目前,该项目整体规划方案已通过专家评审,10月26日已经市城规委会研究通过,正在办理临建手续,预计今年11月开工建设。

    贴号: 320

    网友: 留言板

    标题: 关于私搭乱建问题

    问题: 王市长,您好。御墅临枫小区南门东侧一些业户私自在原有建筑上加盖建筑,请问合法吗?一些业户私自将公共绿地圈成自己的私人花园、院子和停车场,请问合法合理吗?这种侵占公共利益的行为该怎样处置?政府有关部门在其中扮演了什么角色?这种风气刹不住,对我市的城市建设与管理工作将带来很大影响,物业与业主之间的矛盾纠纷将会越来越大,居民对政府的误解会越来越深,居民对政府的满意度会越来越低。该问题前期投诉至相关单位,均未得到满意答复,也未见实质性解决措施!不知道这种现象还要蔓延多长时间?

    嘉宾答复: 这位网友你好。经了解,通济街道今年6月15日开始对辖区内所有社区的私搭乱建、毁绿、圈占公共绿地行为进行集中整治,预计今年年底前全部完成,其中御墅临枫小区相关事项整治行动已列入计划中。我市已安排通济街道对该小区排查摸底并登记分类,制定整治方案,尽快集中清理。

    贴号: 319

    网友: 留言板

    标题: 我市10.2号某小区爆炸楼座何时拆除

    问题: 市长您好,我市10.2号某小区爆炸楼座至今未做处理,气味难闻,周边居民恐惧,请问何时能给予拆除。

    嘉宾答复: 这位网友你好。经了解,10月2日事发当天,通济街道就对受损严重的19号楼居民进行了妥善安置,随后对19号楼东单元西户楼体进行了钢管加固,并对内部进行了相应处理,对19号楼及周边楼座受损居民家中破损门窗进行修缮。另外,我市已安排通济街道委托青岛理工大学工程质量监测鉴定中心对19号楼进行评估鉴定,下步将根据鉴定结果进行处理,并及时与居民进行沟通。

    贴号: 318

    网友: 留言板

    标题: 青威路、S603、G204等路道路撒漏问题

    问题: 王副市长:你好!

我想提一下青威路、S603等路道路撒漏问题,在这几条路上经常会发现大量撒漏的石子,即污染环境又造成安全隐患!更有甚者,每年秋夏,有农民拉粪的车全车是粪根本看不清驾驶室在这几条路上跑,走一路撒一路,仿佛回到解放前,大大损毁了即墨的声誉,这些事都属哪些部门管?他们是如何管的!

    嘉宾答复: 这位网友你好。为抓好扬尘污染防治和运输车辆超载超限撒漏整治工作,市政府前期已下发《扬尘污染防治工作方案》《运输车辆超限超载撒漏集中整治工作方案》《建筑工地规范管理工作方案》,分别由市环保局、交通局、城建局牵头,对扬尘污染防治和运输车辆超载超限撒漏整治进行集中整治。《方案》下发后,市交通局会同公安、综合执法、公路等部门多次开展对超限超载撒漏运输车辆的联合夜查,加大了对重点区位、重点路段市政道路运输车辆撒漏污染路面行为的管控力度,并通过走访施工单位及工地、发送友情提示等方式宣传相关法律法规,引导督促其自觉整治规范,整治活动取得了阶段性成效。目前已开展了26次集中执法检查,查处渣土车超载27起、改型128起,涉牌涉证10起。对于你所反映的问题,已安排市城建局进一步加大建筑工地渣土运输管理力度,对撒漏问题从源头进行治理,同时安排交通、公安、综合执法、公路等部门继续加大对运输车辆撒漏行为查处力度,巩固已取得的整治效果。广大市民朋友如发现撒漏问题,请拨打83512345进行举报。

    贴号: 317

    网友: 留言板

    标题: 即墨古城周边休闲设施的规划

    问题: 王市长您好,

    关于即墨古城的建设,不知道后续会不会在古城城墙周边建设相应的休闲、锻炼设施?谢谢。

    建议沿着古城城墙建设步行锻炼的橡胶道路(外地不少居民小区周边的道路就是这样建设,充分利用资源),并在周边空旷处增加休息、休闲设施,或增加休闲项目。一来方便周边居民锻炼,二来便利游客休息(国庆古城游客很多,可供休息的地方比较少,不少人直接坐在地上休息)。

    现在休闲旅游逐渐兴起,休闲设施和休闲项目做得好的话,也可以增加古城的吸引力,胜过单纯参观古城。希望即墨古城能做成即墨、甚至于青岛的旅游名片,吸引更多的游客。

    嘉宾答复: 这位网友你好,感谢你提的建议,我们将认真吸纳到工作中。古城规划设计遵循“一城、两街、十景、十三坊”的城市结构,在业态布局上,按照“慢、悦、享、品”理念,规划设计“两轴、四环、四大组团”的商业布局,通过院落式情景消费体验区,打造半岛深度旅游的人文游憩中心。即墨古城规划方案中,在城墙外的东、西、南已规划了占地约180亩的绿化带作为城市的公共开放绿地。在城墙外绿地内,还设有散步道并穿插休闲空地,其中在南城门外为市民提供9处日常休闲的场地。

    贴号: 316

    网友: 留言板

    标题: 即墨古城东门拆迁

    问题: 现在即墨古城已经以高大上的姿态展现了,可是古城东门对面的区域破旧不堪,请问一下什么时候实施拆迁?

    嘉宾答复: 这位网友你好。目前,我市已启动东关片区改造工作,主要包括东关、关东和后庵三个村庄,正在进村入户征求意见,相关规划正在同步推进。

    贴号: 315

    网友: 留言板

    标题: 交通违法现象到处有。

    问题: 鹤山路佳乐家开始到服装市场路两侧非法停车。路边设的警示如同虚有,违法停靠监控抓拍不起作用。公交车也随意开不走自己的路,交通事故时常发生。有损城市形象。

    嘉宾答复: 这位网友你好。目前,的确存在部分驾驶员交通法规意识淡薄,违法占用道路停车的违法行为。市公安部门已在鹤山路(华山一路至新兴路段)设置了16处违停抓拍,全面实施禁停抓拍。同时,已安排公安交警部门持续开展停车秩序整治,特别是对鹤山路佳乐家至服装市场路段,每天安排警力巡逻,确保道路畅通。

    贴号: 314

    网友: 留言板

    标题: 营流路青威路以北至太和东路以南路段路灯

    问题: 现在即墨市重点在建的一条南北大动脉“营流路”正在不断扩建,

而现在早已通车的青威路以北至太和东路以南长约3公里路段始终没有路灯,新修的路车流量非常大而且路况较好经过此处的车速非常快。晚上从这里行驶存在非常非常大的安全隐患。

望市领导予以协调解决。

    嘉宾答复: 这位网友你好。营流路已列入2017年大修计划,目前部分路段已开工,路灯将根据施工进度逐步安装。

    贴号: 313

    网友: 留言板

    标题: 咨询拆迁问题

    问题: 请问:窑头新村最近几年有无拆迁计划?谢谢领导。

    嘉宾答复: 这位网友你好。我市正在编制旧城区近3年改造计划,该村尚未列入该计划。

    贴号: 310

    网友: 留言板

    标题: 通济办事处

    问题: 通济办事处枣杭村什么时间改造?

    嘉宾答复: 这位网友你好。我市正在编制旧城区近3年改造计划,该村尚未列入该计划。

    贴号: 309

    网友: 留言板

    标题: 咨询环秀街道办事处石棚子村拆迁

    问题: 咨询一下,环秀街道办事处石棚子村是否有拆迁计划,谢谢

    嘉宾答复: 这位网友你好。我市正在编制旧城区近3年改造计划,该村尚未列入该计划。

    贴号: 307

    网友: 留言板

    标题: 蓝色硅谷轻轨公交微循环的咨询

    问题: 王市长:

    您好!

    轻轨11号线2017年年底基本投入运营。现有站点位置符合规划战略。但是很多站点周边居民近期使用会存在不便。如温泉镇天泰住宅片区等,后期是否会调整公交路线或增加交通路线,加大站点与居住片区的联系。谢谢!

    嘉宾答复: 这位网友你好。目前,已开通青岛至蓝色硅谷617路、671路、672路、673路、674路、675路及即墨城区至蓝色硅谷31路、101路、102路、K102路、103路、K103路、119路、126路、136路等15条公交线路,其中119路及675路已覆盖温泉天泰片区,基本实现了蓝色硅谷“外联、内环、互通”的公交线网布局。2017年,我市将积极争取青岛交通委开通蓝色硅谷内循环公交线路,进一步覆盖蓝色硅谷南邱、水场、青岗岭、场园、大任等区域村庄,方便市民出行。

    贴号: 298

    网友: 有木

    标题: 宝龙小区供暖

    问题: 王市长,你好今冬供热已经启动很长时间了,我们宝龙的供热至今没有着落,问物业物业让等等,问热力达热力说宝龙没交接的问宝龙,14年15年供热都是居民自发上街头找政府,找媒体最终宝龙迫于压力才解决,今天您在这能不能给彻底解决一下

    嘉宾答复: 这位网友你好。前期我市已安排相关部门多次协调宝龙物业与热力达供热公司办理宝龙中央尊邸项目供热设施设备的移交,但双方就移交所需费用问题一直有分歧未达成一致。为此,10月25日,市政府专门召开协调会,宝龙物业与供热公司就供暖设施设备移交、整改、配套等相关费用问题已达成一致,确定今冬供暖。

    贴号: 291

    网友: 留言板

    标题: 拆迁

    问题: 经济开发区黄家山村近几年有无拆迁计划?

    嘉宾答复: 这位网友你好。我市正在编制旧城区近3年改造计划,该村暂无拆迁计划。

    贴号: 288

    网友: 留言板

    标题: 创智新区商业配套

    问题: 创智新区范围内已建成好多小区,但周围没有商业配套设施,居民购物消费很不方便,请问如何规划

    嘉宾答复: 这位网友你好。创智新区商业配套设施主要规划两大类,一类是生产性商业设施,如大型超市、商场、银行、酒店等,主要布局在壮武路与长广路之间的金融商务区;另一类是为居住配套的生活性商业设施,如便利店、快餐店、菜市场、理发店等,主要布局在各特色生活片区规划的社区中心内。现阶段,为满足入住居民的生活需要,将利用已建成的企业总部、市民广场和滨水商业街区等公共建筑进行招商,配备必要的生活服务设施。

    贴号: 285

    网友: liuzhen360

    标题: 反应即墨宝龙E区中央尊邸供热问题。

    问题: 即墨宝龙E区中央尊邸开通二年来一直供热不达标,家里也就14度左右,找物业,物业说找热力公司,找热力公司,热力公司说供热没有交付给供热公司,不属于他们的管理范畴。今年目前为止还没有交付给供热公司,供热问题仍然得不到解决吗?

    嘉宾答复: 这位网友你好。前期我市已安排相关部门多次协调宝龙物业与热力达供热公司办理宝龙中央尊邸项目供热设施设备的移交,但双方就移交所需费用问题一直有分歧未达成一致。为此,10月25日,市政府专门召开协调会,宝龙物业与供热公司就供暖设施设备移交、整改、配套等相关费用问题已达成一致,已确定今冬供暖。关于供暖温度不达标问题,可拨打66092286客服热线进行反映,热立达公司将安排工作人员上门服务维修;属供热企业责任导致用户家中温度不达标,用户可申请测温,供热结束后将根据测温单据进行退费。如用户对供热企业供热服务质量表示不满,可拨打86658370供热服务监督电话进行投诉。

    贴号: 278

    网友: 留言板

    标题: 公交站牌

    问题: 请问王市市长,能否将即墨市的公交车站离小区门口近点,下车还要走一、二百米才能到小区,相邻小区的公交站牌可否放在交界处,否则有一个小区乘车十分不方便;另外相反方向的公交站牌能否相对,下车总是不容易找到对向的公交车的站牌。

    嘉宾答复: 这位网友你好。根据《青岛市公交站点设置规范》5.2.6规定“公交中途站应优先布置在规划或现状居住、商业、工业等人流密集路段主要行人出入口50m范围内”,因部分路段居民小区密集,相邻小区相距仅200米左右,为充分照顾各居民小区居民公交出行,将公交站点设置在相邻小区中间位置,进一步方便周边小区居民出行。根据《青岛市公交站点设置规范》5.3.3规定“在无中央物理隔离设施的道路上,上、下行对称站点应在道路平面上错开,错开距离应不小于30m,且宜布置为背向错开;在有中央物理隔离设施的道路上,或者快车道宽度大于等于22m的快速路或主干道上,上、下行对称站点可不错开布设”,目前我市所有公交站点均按此标准设置。

网谈回音青岛新闻