青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

崂山区副区长纪晓龙线下二答网友问题

来源:青岛新闻网 作者: 2016-08-12 10:51:46 字号:A- A+

    青岛新闻网8月12日讯 7月7日下午,崂山区人民政府副区长纪晓龙做客民生在线,围绕“坚持民生需求导向,打造幸福宜居家园”主题和网民进行在线交流。网民参与人数50172人次,网民在线有效发帖584个,纪晓龙副区长现场答复51个问题。网谈结束后,崂山区政府未按照线下5个工作日二答要求进行全部答复,截至目前,还剩余26个问题未答复。为尽快反馈网民的线下二答,栏目组整理部分问题如下:

    贴号: 684

    网友: 留言板

    标题: 崂山区内的地铁规划建设

    问题: 请纪区长介绍一下崂山区内的地铁规划建设情况,规划何时能够成为现实,崂山区的居民都很期盼。

    嘉宾答复: 网民朋友您好,感谢您对崂山区地铁建设工作的关心。崂山区涉及地铁建设的工作为征迁工作及相关协调工作,目前进展顺利。1、地铁2号线。地铁2号线涉及崂山区工作,一是辽阳东路车辆段搬迁工作,目前已全部完成;二是土地手续办理工作,目前正在办理过程中;三是绿化迁移工作,目前已经明确的工作已经全部完成;2、地铁11号线。地铁11号线征迁工作全部由崂山区负责,完成了BT协议签订、绿迁工作、交通调流工作、管迁审批工作、土地质押协议签订工作,基本上完成了海大车辆段征迁交地工作。3、地铁4号线。目前正在进行对接,对涉及的征迁区域进行研究。

    贴号: 683

    网友: wap留言板

    标题: 请问崂山区非发征迁张村社区我土地问题为什么迟迟不给予解决

    问题: 请问崂山区非发征迁张村社区我土地问题为什么迟迟不给予解决

    嘉宾答复: 张村河沿岸片区共有17个社区(西韩、中韩、东韩、车家下庄、宋家下庄、张家下庄、李家下庄、董家下庄、孙家下庄、刘家下庄、郑张、南张、张村河南、张村、文张、枯桃、牟家),前期已启动了西韩、东韩、车家、宋家、牟家等社区的改造,整个片区的土地调查、房屋搬迁摸底调查等工作已基本完成,张村河沿岸区域纳入了金家岭金融新区服务区的控规范围,区相关部门正在对该区域规划进行论证和调整并进行相应的盘子测算等工作。目前,我区村庄改造工作,需在充分做好前期准备的条件下,经所在社区居民同意、履行相关民主程序后,由社区提出申请,经批准后方可实施。因此,待该片区规划调整和盘子测算等基础性工作完成后,将根据各社区及居民意愿,按照“成熟一个改造一个”的原则,稳步有序地推进张村河沿岸改造工作。详情请拨打崂山区房屋征收管理局咨询电话:88997626。

    贴号: 682

    网友: 留言板

    标题: 青银高速崂山段何时取消收费站

    问题: 请问区长,崂山区内的青银高速何时才能取消收费站,变为区域内的快速路?

    嘉宾答复: 网友您好,感谢您对崂山区交通建设工作的关心。经落实青岛市交通运输委员会,根据山东省人民政府(鲁政发﹝2014﹞235号)文件规定,青银高速(青岛段)继续实行统贷统还的收费管理,目前仍属于收费性高速公路,省交通厅未明确停止收费的时间节点。如果您还有什么具体意见和问题,欢迎拨打崂山区交通部门电话:88898502,也可直接拨打交通运输服务监督电话:12328。

    贴号: 681

    网友: wap留言板

    标题: 跨海大桥高架路海尔路以东什么时候开建。跨海大桥通车都五年了还没有动静。

    问题: 跨海大桥高架路海尔路以东什么时候开建。跨海大桥通车都五年了还没有动静。

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。对您反映的问题,区市政部门立即前往现场查看,经落实,跨海大桥属于市重点项目,由市城投集团负责建设,具体建设计划建议向市建委相关部门咨询。感谢您的留言。

    贴号: 680

    网友: 留言板

    标题: 海湾大桥高架路何时通滨海大道

    问题: 请问区长,海湾大桥高架路何时能开通至滨海大道啊

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。对您反映的问题,区市政部门立即前往现场查看,经落实,跨海大桥属于市重点项目,由市城投集团负责建设,具体建设计划建议向市建委相关部门咨询。感谢您的留言。

    贴号: 679

    网友: 留言板

    标题: 温哥华花园房产证怎么解决?

    问题: 温哥华花园房产证问题,因开发商不配合,政府相关部门不作为,十多年不能解决,政府放任交钱就能办房产证,群众利益受到损害,温哥华花园人叫天天不应,叫地地不灵,请问区长,天下还有没有讲道理的地方?

    嘉宾答复: 网友,您好。该项目已于2012年8月完成初始登记。部分业主无法办理房产证的主要原因是开发商环宇公司与联建单位存在账务纠纷,不配合在转移登记申请书上盖章,导致个人办证资料不齐全无法申请办证。根据《房屋登记办法》、《不动产登记暂行条例实施细则》等相关规定,持人民法院生效法律文书和协助执行通知书及相关办证资料可单方申请办理房产证。建议业主通过法律途径维护自己的合法权益。

    贴号: 678

    网友: 留言板

    标题: 海伦物业为何敢于不听政府嚷嚷

    问题: 海伦物业非法侵占埠东佳苑小区300多万资金,居然不接受政府的审计,何以如此牛掰!

    嘉宾答复: 网民朋友您好!埠东佳苑小区由城投集团建设,2012年交付使用,小区共有住房1590套。对于您反映的问题,据了解,从2015年下半年开始,小区在业主委员会成立、公共收益公示等各方面出现了一系列的问题,业主之间也出现了不同的意见分歧。对于物业公司存在的问题,区房管部门会同街道等部门几十次约谈物业公司主要负责人,要求加强与业主之间的沟通,改善服务态度提高服务质量。对于公示小区账目问题,区房管部门专门向海伦物业公司下发《责令限期整改通知书》,物业公司已经按要求进行了公示。对于物业公司存在的问题,区房管部门已向市级主管部门进行了报告,要求对物业公司的违规行为进行处理。下一步,崂山区将安排街道、房管、社区居委会等部门和单位继续依法依规开展工作,由广大业主共同决定小区后续的物业管理方案。希望广大业主能够理解、支持和配合。

    贴号: 677

    网友: 留言板

    标题: 怎样打击有偿家教?

    问题: 怎样打击有偿家教?

    嘉宾答复: 网民朋友您好!感谢您对崂山教育工作的关心。崂山区教育部门把治理中小学教师有偿补课作为加强教师队伍建设的一项重要内容,实行多种措施打击有偿家教,如:向社会公开治理教师有偿补课举报电话,设立举报箱,与教师签订自觉抵制有偿补课责任书等。对发现的有偿补课,区教育部门将严格按照《青岛市教育局治理中小学教师有偿补课若干规定》进行查处。   感谢您的留言,欢迎您拨打区教体局电话88999597反映此类问题,我们将及时予以处理。

    贴号: 676

    网友: wap留言板

    标题: 你好纪区长,我反应的是孩子上学问题,我是百仕凯旋城的业主,由于房产证没有办下来,户口也不能落,今年育才小学把我们小区的孩子视为单证报名,而且还让我们回原籍报名,守着家门口不能上学那还划片区做什么,希望区长先生给我们协调一下。谢谢。

    问题: 你好纪区长,我反应的是孩子上学问题,我是百仕凯旋城的业主,由于房产证没有办下来,户口也不能落,今年育才小学把我们小区的孩子视为单证报名,而且还让我们回原籍报名,守着家门口不能上学那还划片区做什么,希望区长先生给我们协调一下。谢谢。

    嘉宾答复: 网民朋友您好!百仕凯旋城项目目前已完成初始登记,根据合同约定,开发建设单位应配合购房业主办理房屋交接书和转移登记申请书,协助业主办理不动产权证书。如开发建设单位不配合业主办证,将责成所属街道办事处和相关职能部门共同督促建设单位尽快帮助业主办理出不动产权证书。业主也可通过法律途径维护自己的合法权益。感谢您对崂山教育工作的关心。义务教育阶段招生政策规定,本地适龄儿童入学要符合“双证”要求。即孩子的户籍与住所要统一在学区范围内,与父母或祖父母、外祖父母同户同住。您所居住的百仕凯旋城小区如果整体由于客观原因未办理产权证,不是由于家长个人原因造成的,像这样的情况,学校在保障符合条件的孩子入学还有空余学位的基础上,会优先考虑此种情况的孩子入学。 感谢您的留言。如有疑问,请致电崂山区育才学校招生咨询电话68722631。

    贴号: 675

    网友: 留言板

    标题: 梅岭西路什么时间打通?

    问题: 梅岭西路到海龙路就断头,从海龙路到海青路的直线距离估计也就300米,由于梅岭西路断头,造成车辆绕道,浪费能源,污染环境。梅岭西路通车有5年了,什么时间才能打通?

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。对您反映的问题,区市政部门立即前往现场查看,情况如下:该段道路需开挖部分浮山山体,对浮山生态破坏较大。考虑到该段交通目前可以由香港路替代,近期可以满足交通需求。根据交通发展需要,我们将适时组织专家进行专题研究论证道路打通问题。感谢您的留言,欢迎您拨打区市政公用局电话:88999313反映此类问题,我们将及时予以处理。

    贴号: 674

    网友: wap留言板

    标题: 纪区长好!迪生山庄的房子买了三年了,当时开发商手续齐全,网签的协议,到现在交付了两年多了房产证却迟迟办不了,不管是什么原因老百姓是无辜的,老百姓举家的钱都在这个房子上却办不了产权证,影响孩子上学、影响正常生活,这是最大的民生问题,产权证究竟何时能落实请区长予以答复。谢谢!

    问题: 纪区长好!迪生山庄的房子买了三年了,当时开发商手续齐全,网签的协议,到现在交付了两年多了房产证却迟迟办不了,不管是什么原因老百姓是无辜的,老百姓举家的钱都在这个房子上却办不了产权证,影响孩子上学、影响正常生活,这是最大的民生问题,产权证究竟何时能落实请区长予以答复。谢谢!

    嘉宾答复: 网友您好!目前该项目涉及土地界线调整、容积率提高问题,目前建设单位正在办理地界调整、补缴土地出让金等手续,待相关手续完成后即可办理初始登记手续。感谢您的留言。

    贴号: 672

    网友: 留言板

    标题: 地下管廊和海绵城市建设

    问题: 首先感谢纪区长对民生问题的关注。请问崂山区在地下管廊和海绵城市建设方面是如何规划、开展工作的

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区城乡规划建设工作的关注。根据中央城市工作会议精神,地下管廊和海绵城市建设是今后城市规划建设过程中一项重要工作。我区在青岛崂山湾生态健康城规划中已对地下综合管廊及海绵城市做了专题研究;在株洲路片区产业升级及城市更新规划中也正在研究。目前正在开展地下管廊建设和海绵城市工作的规划论证研究工作,下一步将结合控规编制及修编工作,充分发挥区域优势,合理组织山体、河道、公园绿地、人工湿地的雨水收集利用,在新建区域计划全面建设海绵性城市和地下综合管廊,如王哥庄生态健康城片区;在崂山区建成区,将结合片区转型升级改造,对于具备条件区域,分期分批实施建设海绵城市和综合管廊。感谢您的留言,欢迎您拨打区市政公用局电话:88999313反映此类问题,我们将及时予以处理。

    贴号: 671

    网友: 留言板

    标题: 民生在线有高新区和红岛经济区吗?那里的企业和老百姓也很期盼

    问题: 民生在线有高新区和红岛经济区吗?那里的企业和老百姓也很期盼

    嘉宾答复: 网民朋友您好,该问题不涉及崂山区民生事项,感谢您的关注。

    贴号: 670

    网友: 留言板

    标题: 民生在线有高新区和红岛经济区吗?那里的企业和老百姓也很期盼

    问题: 民生在线有高新区和红岛经济区吗?那里的企业和老百姓也很期盼

    嘉宾答复: 网民朋友您好,该问题不涉及崂山区民生事项,感谢您的关注。

    贴号: 669

    网友: 留言板

    标题: 流清河至哑口公交车

    问题: 何时能恢复流清河至哑口的公交车?

    嘉宾答复: 网民朋友您好!感谢您对崂山区公交事业的关心。流清河至垭口段目前属于崂山风景区核心景区专用道,不能通行公交车。如果您还有什么具体意见和问题,可直接拨打交通运输服务监督电话:12328。

    贴号: 668

    网友: 留言板

    标题: 海伦物业非法滞留埠东佳苑!

    问题: 海伦物业非法滞留埠东佳苑,业主出行无安全保障,请政府出面趋赶!

    嘉宾答复: 网民朋友您好!埠东佳苑小区由城投集团建设,2012年交付使用,小区共有住房1590套。对于您反映的问题,据了解,从2015年下半年开始,小区在业主委员会成立、公共收益公示等各方面出现了一系列的问题,业主之间也出现了不同的意见分歧。对于物业公司存在的问题,区房管部门会同街道等部门几十次约谈物业公司主要负责人,要求加强与业主之间的沟通,改善服务态度提高服务质量。对于公示小区账目问题,区房管部门专门向海伦物业公司下发《责令限期整改通知书》,物业公司已经按要求进行了公示。对于物业公司存在的问题,区房管部门已向市级主管部门进行了报告,要求对物业公司的违规行为进行处理。下一步,崂山区将安排街道、房管、社区居委会等部门和单位继续依法依规开展工作,由广大业主共同决定小区后续的物业管理方案。希望广大业主能够理解、支持和配合。

    贴号: 667

    网友: 留言板

    标题: 瑞典宜家家居项目进展情况

    问题: 区长,您好,想咨询现在宜家项目进展是什么状况?影响项目进展的高压线迁移工程进展如何?上次在线问政的时候崂山区政府给予回复高压线迁移工程已经进入实际操作阶段,不知道现在怎么样了。济南宜家已经开建,青岛仍然是个未知数,相信青岛政府的办事能力一定不会落后于济南吧?!

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对宜家项目的关心。宜家公司从未放弃在青岛开店计划。宜家商场意向落地位置现状存在的220千伏高压线,已启动迁出入地工作,区政府拨出专项资金用于该处高压线的迁移、土建工程及下地区域的拆迁费用,该项工作正在抓紧实施。高压线迁出后,将公开出让土地,宜家公司可通过法定程序获得土地使用权以建设宜家商场。再次感谢您的关注!希望您继续对崂山区的经济发展提出宝贵意见。

    贴号: 666

    网友: wap留言板

    标题: 请给我解决土地问题

    问题: 请给我解决土地问题

    嘉宾答复: 网民朋友您好,感谢您对崂山区民生工作的关注。请详细描述您的问题,或者联系崂山国土资源分局,再次对您的关注表示感谢。

    贴号: 665

    网友: 留言板

    标题: 纪区长 关于埠东佳苑物业的问题一个也没回答

    问题: 纪区长 关于埠东佳苑物业的问题一个也没回答,是有什么难言之隐吗?

    嘉宾答复: 网民朋友您好!埠东佳苑小区由城投集团建设,2012年交付使用,小区共有住房1590套。对于您反映的问题,据了解,从2015年下半年开始,小区在业主委员会成立、公共收益公示等各方面出现了一系列的问题,业主之间也出现了不同的意见分歧。对于物业公司存在的问题,区房管部门会同街道等部门几十次约谈物业公司主要负责人,要求加强与业主之间的沟通,改善服务态度提高服务质量。对于公示小区账目问题,区房管部门专门向海伦物业公司下发《责令限期整改通知书》,物业公司已经按要求进行了公示。对于物业公司存在的问题,区房管部门已向市级主管部门进行了报告,要求对物业公司的违规行为进行处理。下一步,崂山区将安排街道、房管、社区居委会等部门和单位继续依法依规开展工作,由广大业主共同决定小区后续的物业管理方案。希望广大业主能够理解、支持和配合。

    贴号: 663

    网友: 留言板

    标题: 绿化的时候,建议多种植樱花、玉兰花。

    问题: 道路两侧和小区绿化的时候,建议多种植樱花、玉兰花。

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。对您提出的建议,区市政部门将在以后在市政道路绿化过程中予以考虑。感谢您的留言,对于我区园林绿化方面在问题和建议,欢迎您拨打区市政公用局电话:88998146反映,我们将及时予以处理。

    贴号: 662

    网友: 留言板

    标题: 东盛花园通信独家经营问题

    问题: 东盛花园小区物业与电信公司达成独家经营协议,只允许电信网络进入,很多搬迁的住户以前安装的电话和网络不能迁入,只好用新号码。而且电信价格高,用户没有选择的权力。这种垄断经营是否违法?

    嘉宾答复: 网民朋友您好,感谢您对我们工作的关心、支持。对您反映的问题,经区信息化管理部门核实确实存在。根据住房城乡建设部、工业和信息化部《关于贯彻落实光纤到户国家标准的通知》(建标〔2013〕36号)的有关规定,新建住宅区和住宅建筑涉及的通信管道、楼内光纤、设备间等通信配套设施必须共建共享,3大运营商有平等接入的权力,满足光纤到户的要求。对既有住宅建筑要求加快推进光纤改造步伐,对阻挠正常光纤到户改造的行为予以纠正,切实解决光纤到户改造入场难的问题。东盛花园小区新建在2013年4月1日之前,小区的通信管道由小区物业管理,还没能实现资源共享,目前只允许中国电信和青岛有线接入使用。经我局与中国移动和中国联通联系,两家运营商均有进入小区铺设管线提供光纤服务的意愿,但目前还未获得物业的允许进行相应的施工。后期,区物业管理部门将加强管理协调,解决其他运营商入场施工难的问题,推进小区光纤改造,保障居民消费选择权。感谢您的留言,欢迎您拨打区经济发展局电话:88997650反映此类问题,我们将及时予以处理。

    贴号: 660

    网友: 留言板

    标题: 百仕凯旋城房产证

    问题: 纪区长,您好!我是百仕凯旋城的业主,我们小区房产证的办理已经被领导研究了多次,今年5月上旬好不容易完成了房屋的初始登记,按照相关法规开发商应该陆续配合小区业主办理不动产登记,可是开发商一直以相关资料丢失为由拒绝出具办理不动产登记所需的申请书和房屋交接书。资料丢失是借口,交易中心明确说明,开发商打出两张申请表,和交接书就可以办证,根本不需要什么材料,还有有的业主去找开发商,办事的说领导发话就给办。到目前为止。全小区仅几十户办出来房产证,据悉多为开发商的关系户或内部员工等,还有大约600户业主在遥遥无期的等待中煎熬。为此,小区业委会绞尽脑汁,用了多种渠道,想尽办法,但是开发商仍拒绝配合其余业主办证。即使是相关资料丢失责任也在于开发商的保管不善,小区业主的无辜的,没有少付开发商一分房款,也应该在条件具备的时候为所购房产办理不动产登记的权利,孩子上学,户口安置,等等都急需落实房产证。开发商在办理不动产登记过程中表现出来的拖延和不配合就是对小区业主合法权益的藐视,同时也是对国家法律尊严的践踏和对崂山区相关主管部门管理的嘲讽!为了维护老百姓的房产权益,为了小区广大业主能安居乐业,请纪区长百忙之中帮忙解决,代表全体百仕凯旋业主谢谢您!

    嘉宾答复:网民朋友您好!百仕凯旋城项目目前已完成初始登记,根据合同约定,开发建设单位应配合购房业主办理房屋交接书和转移登记申请书,协助业主办理不动产权证书。如开发建设单位不配合业主办证,将责成所属街道办事处和相关职能部门共同督促建设单位尽快帮助业主办理出不动产权证书。业主也可通过法律途径维护自己的合法权益。感谢您对崂山教育工作的关心。义务教育阶段招生政策规定,本地适龄儿童入学要符合“双证”要求。即孩子的户籍与住所要统一在学区范围内,与父母或祖父母、外祖父母同户同住。您所居住的百仕凯旋城小区如果整体由于客观原因未办理产权证,不是由于家长个人原因造成的,像这样的情况,学校在保障符合条件的孩子入学还有空余学位的基础上,会优先考虑此种情况的孩子入学。 感谢您的留言。如有疑问,请致电崂山区育才学校招生咨询电话68722631。

网谈回音青岛新闻