民生在线 > 网谈回音 > 正文

行政事业性收费网谈线下二答网友

来源: 2013-03-21 17:16:41字号:TT

    青岛新闻网3月21日讯 3月13日下午,青岛新闻网民生在线推出特别节目——减免收费政策专题网谈。特别邀请青岛市财政局、青岛市交通委、市国土房管局、青岛市建委、青岛市民政局等16个相关单位围绕我市目前行政事业性收费减免政策等问题和大家进行在线交流,网民参与人数4196人次,网民在线有效提问56个,现场回答网民提问37个。网谈结束后,各部门对于网谈现场没有回答完的问题进行了二次答复。具体问题汇总如下:

    参与单位:市财政局、市物价局、市工商局、市交通委、市地税局、市农机局、市贸促会、市质监局、市国土房管局、市海洋渔业局、市水利局、市民政局、市人防办、市城乡建设委、市公安局、市市政公用局

    贴号: 102

    网友: 留言板

    标题: 水质

    问题: 城阳卓越蔚蓝群岛水质问题。再次强烈要求同城同水质。蔚蓝群岛那么大的小区水质问题为什么一直得不到解决,做为政府部门应该出面为平民百姓解决问题,在我们买了新房后,不要再为改善水质想方设法安装净水设备多花冤枉钱。恳请领导们关注并彻底解决我们的水质问题!

    嘉宾答复: 感谢您对市政公用事业的关心和支持。收到您反映的问题后,青岛市供水管理处立即委派“国家城市供水水质监测网青岛监测站”到城阳区卓越蔚蓝群岛进行水质抽检。由于您未留下联系电话,检测人员于3月14日在该小区的物业办公室抽取了水样带回化验。3月19日,国家城市供水水质监测网青岛监测站出具了35项指标的化验结果,35项指标均符合国家《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)。

    针对您反映的问题,市供水管理处向该小区的供水单位(城阳流亭自来水公司)了解了有关情况。供水企业每月委托城阳区疾控中心进行水质检测,确保水质达标。所反映的问题主要是用户认为该公司水的口感不如海润自来水公司的好,认为水质有问题。据分析,由于该公司的水源是地下水,因此水的总硬度(以CaCO3计)和溶解性总固体指标值较高,分别为438.0mg/L和898mg/L,而海润自来水公司该两项指标一般为250-300mg/L和400-500mg/L左右,虽然口感有所不同,但均符合国家标准(分别为≤450mg/L和≤1000mg/L)。

    由于市区不同的区域分别由不同的供水企业供水,因此水质指标不可能完全相同,即使同一供水企业供的水也会存在水质指标差异问题,只要水质指标能够达到《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)的要求,就是合格的水,可以放心饮用。

    贴号: 101

    网友: 留言板

    标题: 物价局是否乱收费

    问题: 在莱西发生小肇事,交警说必须物价局定损,物价局拍了几张照片收费300,保险公司还不认可,请问合理吗

    嘉宾答复: 网友您好!一、“道路交通事故车辆损失价值鉴定(简称车损鉴定)”,是指县以上人民政府批准设立的涉案物品价格鉴证机构接受公安机关委托,对交通事故中涉及的价格不明或者价格有争议的财产损失进行价格鉴定的行为。

    二、价格鉴证机构接受委托后,要进行受理审查,受理鉴定、实物查勘、市场调查、鉴定测算、出具鉴定报告、送达等规定程序,不是简单的拍几张照片。

    三、车损鉴定实行有偿服务,收费额是依据鉴定总额确定的。

    四、根据青岛市公安局、青岛市中级人民法院、青岛市人民检察院、青岛市物价局《关于交通事故财产损失价值认定工作有关问题的通知》青公发[1998]65号文件规定,价格鉴证机构出具的《交通事故财产损失价值鉴定结论书》,是公安机关、人民检察院、人民法院办理案件的证据。不能作为保险理赔的依据,因此,无法约束保险公司。您若认为该次车损鉴定存在问题,可拨打青岛市物价局电话(80777962)进行咨询或投诉,我们将按照有关规定认真核查处理。

    贴号: 100

    网友: 留言板

    标题: 房屋租赁登记费!

    问题: 先不说你收费的合法性,经过全国人大立法了吗?我出租房子产权是我的,假如我租给别人经营,签了5年合同,第一年登记收了费了,第二年还要收?第三年还要收!直到第5年!年年收?!合理吗?合法吗!!!

    嘉宾答复: 网友,您好。房屋租赁办理登记备案,是现行法律、法规的要求。依据《城市房地产管理法》、住建部《商品房屋租赁管理办法》和青岛市人民政府办公厅青政办发[2010]23号文件规定,房屋租赁应到房屋租赁登记部门办理备案手续。

    房屋租赁登记备案手续费收费依据:鲁价费发[2011]87号和青价费[2002]189号文件。收费标准:住宅:100元/套次非住宅:每次120元至350元(建筑面积100平方米以下每次120元;建筑面积100-500平方米每次150元;建筑面积500-1500平方米每次200元;建筑面积1500-3000平方米每次300元;建筑面积3000平方米以上每次350元)。上述登记备案手续费是按次收取,即房屋租赁合同变更为一次,并非您所说的按年度收取。

    贴号: 99

    网友: 留言板

    标题: 土地收益金如何补?

    问题: 看好一处网点房,但被告知是划拨地,交易时要补交土地出让金,请问要交多少?怎么交?该谁交?(该房是拆迁还建配套商业房)

    嘉宾答复: 网友,您好。根据《城市房地产管理法》,划拨土地上的房屋上市交易时,需受让方办理土地使用权出让手续并缴纳土地出让金。具体金额需根据上市房屋所在区域基准地价、上市交易房屋建筑面积、建筑层数及土地使用年限等因素综合测算或者评估确定。您可以持房地产权证、买卖契约等相关材料向市房地产交易中心咨询。感谢您的参与。

1 2 3 ... 5 下一页

分享到:
-

相关阅读网谈回音