青岛市建委线下落实解决网友问题 满意度

    51、网友:王女士

    电话:150****6786

    邮件:

    问题:五年一规划,规划又五年,请问瑞昌路什么时候拓宽,不能再等十年吧

    嘉宾回复: 网民朋友您好,感谢您对我市城市基础设施的关注和支持,根据城市综合交通规划,瑞昌路规划为城市主干路,是环湾路与市区路网联系的重要联络通道,也是主城区南北向通道的衔接纽带,道路全长约3公里,自南向北分别与重庆南路、南昌路、人民路、杭州路、金华路、环湾路等道路相交。目前,瑞昌路现状大部分路段宽25米,如进行拓宽需搬迁大面积房屋。我委已会同辖区政府着手组织开展前期研究工作,须结合旧城改造及沿线地块开发进程择机实施道路拓宽。

    落实情况:2014年11月11日同王女士进行电话沟通,感谢对我市城市基础设施建设的关注和支持。根据城市综合交通规划,瑞昌路规划为城市主干路,是环湾路与市区路网联系的重要联络通道,也是主城区南北向通道的衔接纽带,道路全长约3公里,自南向北分别与重庆南路、南昌路、人民路、杭州路、金华路、环湾路等道路相交。目前,瑞昌路现状大部分路段宽25米,如进行拓宽需搬迁大面积房屋。我委已会同辖区政府着手组织开展前期研究工作,须结合旧城改造及沿线地块开发进程择机实施道路拓宽。王女士表示满意。

    52、网友:张先生

    电话:139****7809

    邮件:

    问题:中山路区域拆迁改造何时干?

    嘉宾回复:网民朋友您好,感谢您对城市建设工作的关注,经了解,市政府已成立青岛湾改造指挥部,统一协调和部署中山路改造工作。由于中山路改造属于保护性改造,不同于一般的商业开发,不能按照拆除新建的模式实施商品房开发,同时考虑到改造片区范围较大、涉及居民较多,因此青岛湾改造指挥部办公室将结合实际情况,有计划、分阶段的实施房屋征收和改造,对于网民提出的建议,下线后我委将转至青岛湾指挥部,网民朋友也可与青岛湾改造指挥部联系了解相关情况,联系电话:82801217。

    落实情况:2014年11日11时54分,我委工作人员与张先生取得联系,并告知其办理情况,张先生对我委工作人员答复表示满意。

    53、网友:盖先生

    电话:151****2208

    邮件:736***705@qq.com

    问题:刘总工您好!请问开发区安子片区商业配套及教育配套方面有什么规划,谢谢!

    嘉宾回复:网民朋友您好,经了解,你所咨询的问题由开发区规划及建管部门负责,建议您向开发区规划建设局咨询。

    落实情况:2014年11月12日,我委工作人员与盖先生电话联系,告知其有关情况,盖先生表示理解和满意。

    54、网友:李先生

    电话:132****9169

    邮件:

    问题:刘工;你好,宜昌路交兴德路附近几平方公里内没有一出像样居民休闲建身花园绿地,建议能否将宜昌路8号【已拆迁】及前面第3建筑公司仓库改造成花园绿地?谢谢。

    嘉宾回复:网民朋友您好,您反映宜昌路交兴德路附近缺少像样居民休闲健身绿地的现象确实存在。下一步,我委将针对您的建议与市北区政府、市规划部门进行沟通对接,看能否根据您的意见在宜昌路8号及第3建筑公司仓库地块进行绿地或游园建设。如果上述地块建设休闲花园绿地的建议不能实施,我们将在修编新的《青岛市城市绿地系统规划》时充分考虑在宜昌路交兴隆路附近,规划配置建设城市公园绿地,解决附近居民缺少休闲健身绿地的问题。

    落实情况:我委工作人员与李先生进行了电话联系,向李先生详细介绍了园林局职责,并告知办理该项建议中与市规划局的市北规划分局和规划编制处的对接情况,就下一步园林绿化规划工作的打算向李先生进行了说明。李先生建议园林局要根据宜昌路交兴德路附近缺少像样居民休闲健身绿地的具体情况加强与规划部门的沟通协调,争取在附近区域建设花园绿地。李先生对电话沟通情况表示满意。

    55、网友:李先生

    电话:

    邮件:824***705@qq.com

    问题:卓越西海岸卫生间排水管道漏水严重,浸坏墙面,物业百般推脱责任,态度傲慢。室内墙面不直,上下有一公分以上误差,我就是干施工的,卓越西海岸真的施工质量太差了。

    嘉宾回复: 网民朋友您好,对于保修期内因施工导致的房屋质量问题,开发建设单位必须承担其维修义务。您反映的问题已经由黄岛区政府组织协调,详细情况建议您拨打86151380,向黄岛区建设局咨询。

    落实情况:因该住户未留电话无法进行电话联系,我委工作人员于2014年11月11日上午九点询问开发区建设行政主管部门,开发区建设行政主管部门表示已责成开发商给住户协调解决,目前正在处理中。

 

--