青岛市建委线下落实解决网友问题 满意度

    9、网友:徐先生

    电话:188****6698

    邮件:37***7281@qq.com

    问题:您好,我投诉世茂新城房地产开发公司红墅湾小区建房存在严重的质量问题,小区房屋漏雨,地下室渗水以及违规交房,先让签交房的所有手续并交纳一年的物业费才能拿钥匙去验房,看房之后各种质量问题,并且不提供房屋的质量仍证书以及面积实测证明等。买房时的承诺和现在完全不符。上述这些行为完全可以认定为是商业欺诈!正如生活在线10月2号报到的那样,已缴纳物业费领取钥匙的业主带领记者进自己家看房还要向物业提供授权,这属于侵权行为!同时我表示这种房屋质量怎么能验收通过?监理和监管部门难道不知道吗?请给与明确答复!

    嘉宾回复: 网民朋友您好,对于保修期内因施工导致的房屋质量问题,开发建设单位必须承担其维修义务。您反映的问题,我委已责成高新区建设行政主管部门进行督查落实。同时,建议您拨打66966975,留下具体的住址信息和联系方式,以便高新区建设行政主管部门了解具体问题。一经查实,将立即责成开发建设单位予以维修,我委将继续跟踪督办。

    落实情况:我委工作人员于2014年11月11日上午九点进行了电话回访,徐先生表示开发商已经入户查看,但不同意开发商提出的维修和处理方案,徐先生对处理结果表示不满意。经高新区建设行政主管部门多次协调处理,目前开发商与住户就处理方案基本达成了一致意见。11月14日下午,我委工作人员再次回访徐先生,徐先生表示将继续关注处理结果,对建设行政主管部门的工作表示很满意。

    10、网友:于先生

    电话:133****1271

    邮件:

    问题:今年4月份市南区区长说东西快速路三期安置莘县路小学,6月份安置啊,到现在10月份了,又过了4个月,还不安置,到底怎么回事????

    嘉宾回复:网民朋友您好,经向市南区有关部门落实,莘县路小学改造项目目前正在进行竣工验收收尾工作,区政府将于近期研究确定回迁安置有关事宜,计划于年底前竣工回迁。

    落实情况:2014年11月11日上午,我委工作人员电话联系于先生,告知其有关情况,于先生表示满意。

    11、网友:赵先生

    电话:151****6839

    邮件:

    问题:高新区世茂开发的红墅湾出现各种严重的质量问题(地下室渗水,院子面积缩水,地面裂纹,管线接头漏水,开关电源接反,门窗变形,管道设计不合理),我们普通百姓进到房间,问题就一目了然,请问世茂交房的各种合格证是怎么来的?

    嘉宾回复: 网民朋友您好,对于保修期内因施工导致的房屋质量问题,开发建设单位必须承担其维修义务。您反映的问题,我委已责成高新区建设行政主管部门进行督查落实。同时,建议您拨打66966975,留下具体的住址信息和联系方式,以便高新区建设行政主管部门了解具体问题。一经查实,将立即责成开发建设单位予以维修,我委将继续跟踪督办。

    落实情况:我委工作人员于2014年11月11日上午九点进行了电话回访,赵先生表示开发商已经与其联系并入户查看,但对维修和处理方案未与开发生达成一致意见,赵先生对处理结果表示不满意。经高新区建设行政主管部门多次协调处理,目前开发商与赵先生就处理方案已基本达成一致意见。11月14日下午,我委工作人员再次回访赵先生,赵先生对我委及高新区建设行政主管部门的工作表示很满意,并将继续关注处理结果。

    12、网友:关先生

    电话:185****3145

    邮件:806***396@QQ.COM

    问题:尊敬的领导您好,我家是曲戈庄村民,盼拆迁已经很多年了,可是因为沧口机场的净空的限制政府一直无法对本村进行改造,我也多次咨询政府相关部门领导,得到的答复就是机场已经计划搬迁但尚无实质性进展,所以借此机会再次咨询领导此事,谢谢

    嘉宾回复:网民朋友您好,感谢您的参与,您所反映的问题非我委职责范围,建议您向市经济信息化委员会反映。

    落实情况:2014年11月11日10时50分,我委工作人员电话联系关先生,将有关情况告知,关先生表示满意和感谢。

    13、网友:王先生

    电话:159****7600

    邮件:401***395@qq.com

    问题:我是青岛园林环卫技校学生的家长,孩子在学校住校,回来反映学校伙食质量不好,请领导抓一抓,孩子正是长身体的时候,请理解一位家长的心情,谢谢。

    嘉宾回复:网民朋友您好,经了解,青岛园林环卫技术学校学生食堂正餐品种有十几种,包括鱼、肉、青菜、汤类及各种炸串、麻辣烫、咖喱饭等风格各异的小吃,学生可自主选择。学校在今后的工作中会加强与学生的沟通交流,更好地为学生做好服务。如有更好的建议请与学校班主任或学生会成员联系。

    落实情况:2014年11月11日上午11点左右,青岛市园林环卫技术学校副校长与王先生进行了电话交流,介绍了学校的食堂用餐及住校生的管理情况。王先生电话中对学校表示了满意。

    14、网友:李先生

    电话:137****3447

    邮件:596***293@qq.com

    问题:原国营青岛化工二厂宿舍院位于重庆路青岛市化工研究院东侧路南,现属于青岛市红星化工集团化工研究院管辖,现有住户几十户,三面有围墙,封闭管理,自化工二厂破产后,该院停水停电,2014年三四月份,化工研究院将院里南面三四十米宽一百多米长的空地交给仙家寨张书记建设违规厂房,将东南角围墙拆除,违章建筑在原平地基础上垫高建设的厂房比屋后民房高出十几米,房距不足三米,导致民房常年不见天日,并且这不足三米的门前通道成为院围墙东部和新建违规厂房的排水通道,导致不管下大雨小雨,整个院里都被淹屋里进水,我们已打城阳区区长热线电话,区长也安排城管解决,可是在举报和执法过程中违章建筑不断施工建设,现已建成,严重影响都居民院的生活,希望给于解决。

    嘉宾回复:网民朋友您好,经了解,您反映的问题属城管执法部门职责范围,建议您向城管执法部门进行反映。

    落实情况:我委工作人员于2014年11月11日16:40进行了电话回访,向网友告知其所反映的问题属城管执法部门职责范围,网友表示理解。

    15、网友:王先生

    电话:159****7600

    邮件:401***395@qq.com

    问题:我是青岛园林环卫技校学生的家长,孩子住校,一日三餐都在学校,孩子正是长身体的时候,孩子反映伙食质量不好,宿舍管理不好,作息时间晚。请领导正视关心一下,体谅一位家长的心情。

    嘉宾回复:网民朋友您好,经了解,青岛园林环卫技术学校学生食堂正餐品种有十几种,包括鱼、肉、青菜、汤类及各种炸串、麻辣烫、咖喱饭等风格各异的小吃,学生可自主选择。学校在今后的工作中会加强与学生的沟通交流,更好地为学生做好服务。如有更好的建议请与学校班主任或学生会成员联系。

    落实情况:2014年11月11日上午11点左右,青岛市园林环卫技术学校副校长与王先生进行了电话交流,介绍了学校的食堂用餐及住校生的管理情况。王先生电话中对学校表示了满意。

    16、网友:刘先生

    电话:138****9970

    邮件:

    问题:领导好,合肥路小学还建不建?一直忽悠了5年了。我觉得不能这样忽悠老百姓!

    嘉宾回复:网民朋友您好,根据原区域规划,在合肥路以北,规划4号线以东,规划劲松九路以西规划一所小学,由于该学校建设用地涉及北村旧村改造经济发展用地,崂山区政府正在对原控规进行调整,目前不能办理征地手续。待建设用地落实后,市城乡建设委将优先安排资金进行建设。目前正在对竹韵山色小区以东,崂山一中以西规划24班初中进行建设前期论证,计划2015年开工建设该初中。

    落实情况:2014年11月12日10:40,我委工作人员电话答复来话人,来话人表示满意。

    17、网友:老万法特跌

    电话:

    邮件:

    问题:板桥坊旧村是否有了具体的拆迁时间?

    嘉宾回复:您好,经向李沧区建管局落实,板桥坊改造项目因受机场净空限制,造成项目平衡困难,规划方案难以明确,村庄改造暂难启动。下步将根据净空开放情况,适时启动改造工作。

    落实情况:无联系方式,未电话回复。

--