青岛市环保局线下落实解决网友问题  满意度

    青岛新闻网10月20日讯 9月2日下午,青岛市环境保护局副巡视员张惠敏做客民生在线,围绕“中小餐饮业环保审批管理”主题和网民进行在线交流。网民参与人数7848人次,网民在线有效发帖87个,张惠敏副巡视员现场回答30个问题。网谈结束后,市环保局组织人员进行了线下落实办理,对留下联系电话或邮件地址的网友逐一回访反馈,对没有留下联系电话或其它联系方式的问题也逐一落实。现将线下落实办理情况反馈如下:

    网友:燕飞

    电话:

    邮件:

    问题:张巡视您好:我们即墨田横这边村里养猪的粪便随处倒,污水随处淌,污染了地下饮用水,苍蝇蚊子泛滥成灾,刺鼻臭味难味,我市春季整治村庄环境卫生,治表不治本,根本就是走形势。近期我市出台畜禽养殖规划区域和改善我市生态环境,在田横这边也没有落实改善,希望张巡视能落实,给广大村民一个绿色的生态环境。

    嘉宾在线答复:您好。您反映的问题确实影响生活环境。为切实解决畜禽养殖业的环境污染问题,即墨市政府出台了《即墨市畜禽养殖区域规划方案》,将全市划分为禁养区、限养区和适养区。按照“属地化”管理原则,对禁养区内的畜禽养殖场(小区),当地镇、街办将坚决予以关停或搬迁;对限养区内的畜禽养殖场(小区),畜牧、环保等职能部门以及所在镇、街办加强执法检查,确保污染物达标排放。对不符合要求的责令限期整改,逾期不整改或整改无望的予以关停、搬迁。对适养区内的畜禽养殖场(小区),畜牧、环保等职能部门以及所在镇、街办对不符合要求的责令限期整改,逾期不整改的,按照有关规定从重处罚。

    由于不清楚网友所说的养猪场具体在什么位置,无法判定属于何类区。但不管属于何类区,畜牧、环保等部门及所在镇、街办将根据要求,强化监管,确保养殖场达到规范化标准。

    另外,对于该网友提出的春季整治村庄环境卫生,8月29日,即墨市政府办公室再次印发了《即墨市小城镇环境综合整治大干100天活动实施方案》(即政办字〔2014〕56号),已于2014年8月15日至11月25日再次开展环境综合整治大干100天活动,将对环境卫生、市容秩序等六大方面进行整治。请该网友关注。

    落实解决情况:因网民没有留下电话、邮箱等有效的联系方式,无法取得联系。

    网友:洪

    电话:150****7265

    邮件:

    问题:海泊河下游和四方河污水何时能够治理好?现在周边新建了几个小区,居民日益增加。但是海泊河下游和四方河臭气熏人,水质不好。四方河下游与海泊河交汇处,还有污水冒溢现象。广大居民希望政府能够尽快对其进行整治,给居民提供一个良好的生活环境。

    嘉宾在线答复:网友您好。海泊河下游青岛市政府正在进行综合整治工程,工程结束后环境将进一步改善。

    落实解决情况:已电话答复洪先生,对方表示满意。

    网友:吴女士

    电话:

    邮件:51****123@qq.com

    问题:噪音、油烟、污水污染严重,影响住户生活。

    嘉宾在线答复:网民,您好。您反映的问题,下线后,我局将安排执法人员前去调查处理。欢迎您继续和我们联系,调查结果将及时反馈给您。

    落实解决情况:已将答复情况发送至吴女士邮箱。

    网友:王先生

    电话:

    邮件:29****225@qq.com

    问题:请问现在开饭店不论大小都在当地环保局审批吗?

    嘉宾在线答复:您好,对。目前我市饮食业环评审批已由以前的审批制改为豁免、备案和审批分类管理,请您到当地环保部门办理相关手续。

    落实解决情况:已将答复情况发送至王先生邮箱。

    网友:许先生

    电话:185****9699

    邮件:

    问题:城阳区殡仪馆无环保设施直接排放环保不管,我们多次投诉,答复城阳区2005年起已将该列入关停合并至距离不远的青岛市殡仪馆,十年来一直在研究,现在仍在努力研究,试问抗日战争才用了8年,投诉处理不能永远在路上.....,有关领导到实地一看便知,环保情况非常恶劣,烟尘直接排放,离招商公社小区别墅直线距离10余米。对于这样既定事实和结果的环保投诉,是否应该先停后研究呢......

    嘉宾在线答复: 您好,城阳区殡仪馆目前正在使用的3台燃油高档火化炉和2台燃油平板炉,工作时会产生烟尘。下线后,我局将协调城阳区民政局,进一步采取措施解决烟尘扰民问题。

    落实解决情况:已电话答复许先生,对方表示满意。

    网友:李

    电话:137****9877

    邮件:

    问题:市场一路飘香园高空排放油烟我们天天不敢开窗。他们没有安装油烟过滤设备。还有他们的管道安装在南面本身就不合理,希望环保部门给予帮助。谢谢

    嘉宾在线答复:网友您好。经查,您反映的是位于市场一路6号甲的“市北区阿华勇面食店”,门头为“飘香园川菜馆 ”,其工商营业执照的经营范围是商店。该店有高空排放的烟囱,前一段时间应居民的要求,环保市北分局已责令该店清洗了隔油栅等设施;环保市北分局于9月2日要求该店于9月10日前清洗和维护烟囱,防止油烟扰民。

    落实解决情况:已电话答复李先生,对方表示满意。

 

--