民生在线 > 正文

青岛市教育局副局长姜元韶线下二答网友

2019-11-22 11:18
分享到:

网友:领导你好,现在靠近学校的地方社会上办托管的太多,太乱,有一些直接在居民小区内,影响了居民休息,也不安全,他们没有办理各种手续无证,健康,卫生,消防验收都没通过,存在着很多危险,晚上住宿的都不少,万一出现燃气中毒爆炸,食物中毒,流行性传染病怎么办?小区扰民,也不安全,建议姜局长以大局为重,把孩子吃住,休息,娱乐,学习回归学校当中。特别是下边县市更利害,有的学校领导不作为,私下办托管发财,学生不住他家就刁难。什么人都办托管,更可笑的是晚上还教孩子上课,乱象从生。有的老师和托管勾结在一起,白天学校课堂上的题不讲,晚上到托管讲,现在的教育和以前比严重变味,都和经济挂钩,希望领导管一下吧。

市教育局:网民您好:感谢您对民办教育的关心与支持。

面向在校中小学生开办学科或兴趣类培训的,需“先证后照”办理相关资质,即根据《青岛市民办非学历培训机构设置标准》首先到所在区市教育审批部门或教育主管部门申请办理民办非学历培训办学许可证。

随着民办教育的快速发展,一些组织和个人看到民办教育市场有利可图,为迎合广大家长望子成龙,在教育上舍得投入的迫切心态,以赢利为目的,置法律法规于不顾,不经审批,纷纷办起了非法培训机构。根据《民办教育促进法》和教育部的通知精神,2018年以来,市教育局把校外培训机构治理作为维护消费者权益保护工作重点,联合市公安、民政、人社、工商、消防、城管七部门印发了减轻中小学课外负担专项行动《实施方案》,联合开展了校外培训机构治理工作。2019年以来,培训机构审批、监管进一步落实属地原则,各区市教育主管部门在学期初、寒暑假开展了培训机构治理“回头看”巩固2018年集中治理效果、治理培训机构妨碍义务教育、违规开设幼小衔接班等工作,校外培训机构办学行为逐步规范化。家长为孩子选择校外培训,可首先登录区市教育政务公开网站,查询培训机构白名单,或电话咨询机构所在地教育主管部门,了解其相关资质是否建全、办学是否规范,理性科学的进行选择。市民发现非法办学的,可向所在地教育主管部门举报投诉,各区市均设置公开举报电话。

在职教师校外兼职,有偿家教,违反师德等均可向教师所在学校的上级教育主管部门举报投诉,各区市教育主管部门均设有公开举报电话。

今后,市级教育主管部门将指导区市落实属地监管职责,继续加大整治力度,规范校外培训机构办学行为,保障学生权益不受侵害。

网友:即墨三盛周边规划一所中德合作的学校,请问:真有这回事吗?谢谢!

市教育局:网民朋友,您好!感谢您对我们工作的理解和支持!经落实,即墨三盛没有中德合作学校的规划,下一步,教育部门将持续关注该区域入学需求,根据人口增长情况,适时启动相关学校建设工作。

网友:您好,请问双山小学什么时候动工?

市教育局:这位居民朋友,您好!您反映地块周边规划学校建设工作由市开发部门责组织实施。经了解,学校征地现已与权属单位达成初步一致,正同步推进征地建设前期手续,待征地工作完成后,争取及早开工建设。感谢您对我们工作的理解和支持!

网友:针对青岛市李沧区学校师资力量薄弱以后有何规划?

市教育局:网友您好,感谢您对李沧教育提出的宝贵建议,青岛市李沧区秉持“教师是实现教育现代化第一资源”的理念,以提升内涵水平为重点,着力探索高水平教师队伍建设机制,取得积极成效。

在完善教师培训资源体系方面:

一是依托高校等资源,积极开展高起点培训。先后与华师、北师等多所国内知名高校合作,组织各级各类专题培训50余期,参加培训人员达3000余人次,部分学校与山师、山科大、杭州教科院等高校与科研机构合作开展教师培训;成立“八校联盟”,区内八所小学联合与上海师范大学附小协同开展教学研究,创新教研范式,提升了课堂教学水平。充分利用“国培”资源,通过专家现场授课和网络研修有机结合的方式,帮助教师解决教育教学实际问题,着力提升教师的教学实践能力。

二是与先进地区建立合作关系,推动实现高平台发展。与上海静安区等教育发达地区建立友好合作关系,通过联合教研、课题研究、跟岗培训、同课异构等形式,加强学校管理、师训干训等方面的互动与交流,积极学习先进经验,开阔视野,不断提升干部教师综合素养。

三是突出信息化引领,提高教师队伍信息技术素养。按照设备装备到位、能力培训到位、教学应用到位的原则,投入2.6亿元,持续推进“三通两平台”建设;加入全国区域网络校际协作组织,定期聘请智能教学系统应用方面的专家授课,提升教师的信息技术应用能力,促进信息技术与课堂教学的深度融合,推动教学模式和学习方式的变革。

在梯队培养完善教师培训机制方面:

一是以实施名师名校长培养工程为抓手,促进名师名校长成长。与山师大建立长期合作关系,采取“双导师”模式开展名师培养。成立“优秀校长发展联盟”,定期举办治校方略等专题论坛,搭建校长共同提升的发展平台。

二是以建立名师工作室为重点,促进骨干教师成长。以“带一支中小学教师队伍、抓1-2个项目、出经验见成果”为目标建立17个区级优秀教师工作室和148个校级工作室。充分发挥骨干教师在教学行为改进、教研成果形成和示范引领等方面的带动作用。

三是以校本培训为依托,促进青年教师成长。实施“青年教师三年成长计划”,提出“一年能胜任、二年大提升、三年成骨干”的持续发展目标,建立以校为本的专项培训制度,对刚参加工作的青年教师实施细化培训,促使青年教师快速成长。

网友:请问姜局长,青岛北京路小学距离青岛七中比青岛24中更近,小升初划片时是否考虑将之划在七中更合理?

市教育局:网民朋友,您好!感谢对青岛教育事业的关注。市南区坚持义务教育免试就近入学政策全覆盖。各小学主要采取划片、登记入学,学区片保持稳定;初中采取东片学区整体调拨对口直升、中片西片学区随机派位方式入学。北京路小学属西片学区,有青岛24中和青岛市南区琴岛学校两所学校,初中入学将采取学生志愿、随机派位的方式进行。如果您还有疑问或者其它问题,欢迎您拨打市南区教体局公开电话88729255或青岛市教育局基教处电话85912178咨询。

网友:姜局长你好,重庆花园小区,元顺和苑和君峰路中学一墙之隔为什么不能就近入学,不都是以重庆中路为界吗?也希望领导们研究一下重新分配,期待您的答复

市教育局:网民朋友,您好!感谢对青岛教育事业的关注。青岛君锋路中学目前仍在建设中,待交付后将根据学校规模,周边小学分布等因素确定招生范围和招生政策,并将第一时间在李沧教育微信公众号公布,敬请关注。如果您还有疑问或者其他问题,欢迎您拨打李沧区教体局87614304或青岛市教育局基教处电话85912178咨询。

网友:为什么现在的中学学校军训,学农,基本上不在位于西海岸的前二沟军训,学农了。以前没有跨海大桥,东岸城区的中学生军训学农就是在西海岸王台的前二沟进行。现在是怎么了,军训,学农改为在即墨鳌山湾进行了。而且为什么军训都在开学之后才军训,还有为什么有的在学校军训。

市教育局:网民朋友,您好!感谢对青岛教育事业的关注。

学生军事训练是提高教育质量、培养高素质后备兵员的重要途径。全市未统一安排在西海岸的前二沟或即墨鳌山湾军训。为进一步规范学生军训工作,提高军训工作质量,山东省军区备战局教育厅财政厅于2019年3月联合下发的《关于深化学生军事训练改革的实施意见》中明确规定:学生军训承训教员主要包括军种部队、民兵队伍和自训教官。军训时间、地点由受训单位和承训部队共同协商确定。学生军训安排在新生入校开学前后,原因主要考虑承训部队时间和新学期学生教育管理、成长的需求。为推进素质教育,培养学生的创新精神和实践能力,2013年3月青岛市教育局与青岛金明生态农业发展有限公司合作建设青岛市中学生学农实践基地。该基地占地5000余亩,一期建筑面积2.1万平方米,可同时容纳1500余名学生参加综合实践课程的学习,设有室内活动类、农业劳动实践类、素质拓展类等课程。目前已完成190批次,24.7万人次的学农实践课程任务。基地在干部教师队伍建设、课程建设、项目开发、内部管理、后勤服务、安全保障等方面都有长足发展,连续七年在市区财政、教育的年度考核中,均得到优秀等次。

如果您还有疑问或者其他问题,欢迎拨打青岛市教育局基教处电话85912178咨询。

网友:请问姜局长,西部片区的北京路小学、朝城路小学对应的初中是24中,24中与中部片区的7中、26、39中有很大差距,升学率就可以看出来。这样导致西部片区和中部教育资源分布不平均,我们希望自己孩子也能上质量好的公立初中,请问市教体局在提升西部片区初中教育质量和数量上有什么举措?

市教育局:网民朋友,您好!感谢对青岛教育事业的关注。近几年,市南区持续推进教育优质均衡发展,教育投入不断增加,积极推进办学模式改革。2019年,市南区新建的第一所公办九年一贯制青岛(市南)琴岛学校起始年级已经招生,目前,西部片区有青岛24中和青岛市南区琴岛学校两所学校。西部学区立足“统筹招生培养、统筹教师资源、统筹课程建设、统筹教学研究、统筹教育资源、统筹家长资源”的主要任务,深化课程改革的推进点,突出各学校办学特色,提升办学品质。后期,市教育局将指导市南区积极深化办学模式改革,不断扩大开放办学,采取各种方式,创设各种机会,让广大居民更加深入、全面的了解学校发展状况,也欢迎广大居民家长对教育工作提出宝贵的意见建议。如果您还有疑问或者其它问题,欢迎您拨打市南区教体局公开电话88729255或青岛市教育局基教处电话85912178咨询。

网友:姜局长您好,李沧区海尔鼎世华府附近是否有配建初中的计划?鼎世华府及附近小区居民众多,目前缺乏一所优质初中。

市教育局:网民你好,感谢您对与教育工作的关注与支持!李沧区正在推进君峰路中学和枣山中学建设,上述两所学校建成后加上已有的61中、62中、63中,已建成中学能够满足片区内学位需求!

网友:1.青岛市市南区琴岛学校教学问题2.中小学孩子健康成长

1.青岛市市南区琴岛学校为新建学校,现有老师人数不足,学校制度不完善,尤其无各科专业组长统一教学要求和标准,表现在:同级各个班级教学进度不同步、教学用的资料(含教师备课文件、讲课课件、练习题、作业)不一致,教育局是否对这个学校近期发展有具体计划,并监督执行?2.能保证中小学学生每天一杯牛奶吗?

市教育局:网民朋友,您好!感谢对青岛教育事业的关注。

琴岛学校配备的教师由原青岛第四十八中学、青岛莘县路小学的部分骨干教师、区域内交流的优秀教师及优秀的国家公费师范生构成,能够满足学校教育教学的需要。学校各项管理制度完备,各专用教室的制度均已上墙,教师的出勤制度、考核制度、和日常教学相关的调代课制度度等均已进行公示。学校设有各科教研组长、集备组长、年级组长。通过对学校所有学科的教学进度调研,学校各学科教学进度与区域统筹教学进度保持一致。学校教学资源实现共享,在使用时根据教师授课特点选用内容。市南区教体局将积极推进办学模式改革,通过学区制建设,形成学校间协同发展。在琴岛学校深入开展初小衔接教育研究,通过课程衔接、教研衔接、活动衔接等方式,实现学生的一贯式培养。

目前统一食谱未包含加餐、加奶,根据家长诉求,下一步,区教体局将根据国家学生饮用奶管理有关规定,按照自费自愿的原则,在充分征求家长意见的基础上积极推进。

如果您还有疑问或者其它问题,欢迎您联系市南区教体局88729255或青岛市教育局基教处85912178咨询。

网友:明年暑假能否与公安部门,青岛电视台合作,推出防溺水MV,建议可以参照江西上饶,安徽宣城公安部门出品的防溺水MV。并且与交运温馨巴士合作,在温馨巴士一些途径海水浴场的公交线路车后风窗显示屏显示防溺水的信息。还有与地铁企业合作,利用地铁车厢宣传防溺水,列车打造成防溺水主题列车。还有涉及到海水浴场的车站广播,车内报站,播出防溺水的信息,尤其是地铁三号线涉及到海水浴场附近的车站报站,在播出前方车站信息之后,播出“珍爱生命,预防溺水”这一语音提示。

市教育局:网友您好,非常感谢您对教育事业的关心!今年6-9月期间,市教育局联合多家单位制作了防溺水宣传片、公益广告和mv,在电视台黄金时段播放,同时在新媒体和公共交通(地铁、公交、火车站)、广场电子屏、校车等媒介广泛进行投放;联系移动公司,给广大教职工、家长和学生发送短信温馨提示798369条,引导家长强化监护意识,营造全社会共同关注学生安全的良好氛围。

下一步,我们将结合工作实际,进一步加大防溺水公益广告的投放力度,同时广泛动员在青各大媒体单位、通过市教育局官方网站、官方微信平台等开展预防学生溺水宣传教育,为学生安全保驾护航。

网友:君峰路中学到底什么时候能启用?近在咫尺的重庆花园学生能入这个学校吗

市教育局:网民您好!感谢您对与教育工作的关注与支持!青岛君锋路中学目前正在地下主体施工,预计2020年底完工,待交付后才能确定招生范围和招生政策并将第一时间在李沧教育微信公众号公布,敬请关注。

网友:青岛市的教育重心一直在市区,可否关心一下乡村的教育,乡村学校的师资力量太薄弱,同样都是崂山区,市区的和乡村的教育质量差的真的不是一丁半点,希望给乡村的学校也引进一些优秀的教师

市教育局:感谢网友对青岛教育的关心。目前崂山区部分薄弱学校(您所讲的“乡村学校”)师资确实存在一定的差距。为缩小部分薄弱学校的差距,近几年崂山区出台了一系列措施,努力优化薄弱学校教师队伍,推进薄弱学校发展。第一,统筹优化33个专项培训,各中小学落实干部、教师每学年1000元的专项培训,提升教师的综合素养,提高教学专业力和课堂组织力。第二,健全城乡教师交流机制,打破区域性界限,鼓励优秀人才和直属学校干部、教师向薄弱学校流动,实现全区性师资交流。区域内教师有序流动,不低于教师人数的10%。2018和2019年共安排近40名骨干教师到薄弱街道学校,优化薄弱学校教师配置。第三,推进“一长两校”集团化办学模式,实验小学和麦岛小学校长分别担任王哥庄街道崂发小学和北宅街道惠特小学校长,办学成效显著,受到社会、家长和学生的普遍认可。集团化办学模式优化了薄弱学校教师结构,有效促进义务教育师资均衡发展。

下一步,崂山区将继续做好薄弱学校教师师资力量提升工作。第一,继续加强师训干训培训,通过举办培训班,依托高校和社会优质培训资源,对薄弱学校不同层次的教师进行培训。第二,进一步加大教师交流力度。做好干部、教师交流工作,加大骨干教师交流力度,鼓励优秀人才和直属学校干部、教师向薄弱学校流动,带动薄弱学校教师成长。第三,发挥“四名”工程的辐射引领作用。通过开展二次培训、名师名校长、名书记、名班主任大讲堂等活动,实现名师、名校长、名书记、名班主任资源全区共享,不断扩大优质教育资源覆盖面,稳扎稳打提升薄弱学校教育质量。第四,加大教师引进力度。以破解教师结构性缺编难题为目标,加强薄弱学校干部教师队伍建设。进一步加大教师招聘力度,在教师分配上重点向薄弱学校倾斜,优化师资结构,促优质师资均衡发展。第五,设立华师大基地校。全区安排8所学校,其中薄弱学校5所,以派驻校长管理团队和专家团队进驻指导两种模式,引入上海市名校的管理模式和办学经验。第六,组织薄弱学校干部教师赴北京第十一中学、上海市部分优质中小学、青岛市教科院等地挂职跟岗学习,开阔干部教师眼界,转变教育教学理念,切实推进教育优质均衡发展。

网友:姜局长您好,

绿地国科小镇这边的国科大附属中学公立学校就是前面的旺疃小学吗?去看了一些,这个学校已经盖好,但是不知道这个学校的师资是跟城阳普通区属小学一样,由城阳去教体局安排师资还是国科大的师资?

3.国科大附属中学私立学校,目前去看学校还未完工,前两天去问说是一栋楼封顶了。

能于2020年4月份启动招生吗?

目前就学校托管师资方面跟之前绿地集团宣传的有出入吗?目前有预计的学费公示吗?

谢谢您。

市教育局:网民朋友,您好!感谢您对青岛教育的关注。

城阳区旺疃学校为城阳区城阳街道管理的公办学校,新建后为九年一贯制学校,现更名为白云山学校。国科大青岛附属学校为民办学校,师资由学校自主选聘,计划2020年5月建成交付使用,目前正在办理相关手续。具体招生时间、政策及收费情况以学校公开发布为准,与绿地集团无关。

网友:即墨三盛周边规划一个中德合作的学校,请问:真有这个事吗?

市教育局:网民朋友,您好!感谢您对我们工作的理解和支持!经落实,即墨三盛没有中德合作学校的规划,下一步,教育部门将持续关注该区域入学需求,根据人口增长情况,适时启动相关学校建设工作。

网友:请问市北区开封路,原海晶化工区域这里计划盖什么性质的学校,有没有制定相应方案,或者动工时间

市教育局:这位居民朋友,您好!您反映地块周边规划教育设施的建设工作由市开发部门负责组织实施。经了解,该项目征地工作已完成,市开发部门正在推进建设前期工作。教育系统将加大与市级业务部门的沟通协调力度,推动项目早日落地。感谢您对我们工作的理解和支持!

网友:请问宜阳路上的规划幼儿园何年才能开工?

市教育局:这位居民朋友,您好!您反映情况涉及新建幼儿园规划建设工作,由市开发建设部门统一负责组织实施。经与开发部门了解,相关新建幼儿园将随周边地块开发利用同步推进。感谢您对我们工作的理解和支持!

网友:青岛市的公民同招研究好了吗?大家都急切等待,请尽快啊

市教育局:网民朋友,您好!感谢您对青岛教育的关注。2019年6月24日,中共中央、国务院印发《关于深化教育教学改革全面提高义务教育质量的意见》,提出民办义务教育学校招生纳入审批地统一管理,与公办学校同步招生;对报名人数超过招生计划的,实行电脑随机录取。为更好落实中央文件要求,市教育局前期进行了广泛调研、召开了相关学校的座谈会。目前,正在研究公办民办学校同步招生的实施方案,方案草稿形成后将进行征求意见。文件出台需要一个过程,请您耐心等待,预计在2020年春季正式发布。如果您有相关意见建议,欢迎您拨打市教育局基教处电话85912178。

网友:榉园学校对应的初中有哪些

姜局长您好,请问榉园学校对应的初中是哪几所?是电脑派位还是整体调拨?在未来几年会否有所变动

市教育局:网民朋友,您好!感谢对青岛教育事业的关注。榉园学校属于市南区中片学区,中片小学毕业生初中入学采取多校划片随机派位的办法,片内中学有青岛7中、青岛26中和青岛39中普通班,小学升初中政策要以当年政策为准,请您及时关注。如果您还有疑问或者其它问题,欢迎您拨打市南区教体局公开电话88729255或青岛市教育局基教处电话85912178咨询。

网友:敦化路与福州南路交汇处的九年一贯制什么时候建好?什么时候投入使用

市教育局:这位居民朋友,您好!您反映地块周边规划学校建设工作由中央商务区管委负责组织实施。经了解,该项目已进行规划选址公示,正推进相关前期工作,教育系统将加大与建设方的沟通协调力度,推动项目早日落地。感谢您对我们工作的理解和支持!



1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12  13  14  15  16  


我要爆料 免责声明
分享到:
© 青岛新闻网版权所有 青岛新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱