青岛新闻网 > 民生在线> > 正文

城阳区组织打通11条断头路 泰城路年底通车

来源:城阳区网谈 作者:民生在线 2017-09-08 11:29:45 字号:A- A+

网友:泰城路臻园附近堵车严重

泰城路南向内方向,臻园西门附近,车流量并不大,晚高峰却堵车严重。

原因:乱停车;臻园西门北侧仅有一条直行+右转车道,通行能力过低。

建议:1、加强对臻园小区西门的管理;2、取消小区西门北侧的停车位,划为专门右转车道,该路口右转需求较大。此段停车线并不长,取消后对周边停车并不造成大的影响,3、将左转车道改为直行+左转;4、取消城市花园门口南侧两侧的停车位,影响通行效率,容易造成路口溢出。

李红兵:答复:网友您好,感谢您对城阳区工作的关注和支持。

近年来,全区交通拥堵问题日益严重,特别是一些久拖未决的“断头路”、“卡脖子路”等瓶颈路段成为诉求热点,给市民生产生活及交通出行带来较大影响。对此,区委区政府高度重视,多次研究调度,分类采取解决措施,力争早日解决。截至目前,明阳路东段、泰城路北段等11条道路已列入2017年区重点项目,正在抓紧组织实施;崇阳路(长城路—靖城路)、和阳路(民城路—宁城路)等有14条道路已督促各责任单位抓紧开展相关工作;文阳路(宁城路—204国道)、瑞麟公馆西侧道路等10条道路正在进一步论证中。

经落实:泰城路改造该项目已列入2017年区重点项目,已将该项目列为区政府实办实事之一,全长2.1公里,总投资6000万元,目前正在进行工程招投标,计划年底前通车。

更多详情请点击:城阳区委副书记、区长李红兵网谈实录

民生资讯请关注“青岛民生在线”微信公众号

网谈回音青岛新闻

');