青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

莱西市政府副市长黄迪勇线下二答网友

来源:青岛新闻网 作者: 2016-12-16 10:47:16 字号:A- A+

    贴号: 105

    网友: 留言板

    标题: 莱西规划的一点看法

    问题: 尊敬的黄市长,你好:

    伴随着大青岛三城联动的规划,2020年前,青岛继续往北发展。促进北部城区即墨,平度,胶州的大发展,为啥唯独莱西一直没有得到应有的发展?

    莱西地处于青岛,威海,烟台,潍坊的中心地带,借着维莱高铁的修建是否可以将莱西打造成为一个物流的中心枢纽,提高经济增长。

    莱西作为青岛的休闲娱乐之都,借着青岛新修植物园跟动物园的契机,找相关专家在姜山湿地设计大的规划,力争此项目落地。将夏格庄站进一步规划,作为带动姜山跟店埠镇的休闲旅游的重要交通方式。

    莱西随着政府北迁,一直往北发展,现在处于南城不发达,北城不完善,格局太小。能不能通过引进国内外知名专家,大刀阔斧的完成整体的规划,设计出2020年的短期目标,2030年的中期目标,以及2050的中远期目标?

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西城建工作的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,具体情况如下:根据《青岛市城市总体规划2011—2020》,青岛市实施“全域统筹、三城联动、轴带展开、生态间隔、组团发展”的城镇空间发展战略,规划形成“一轴、三城、三带、多组团”的市域城镇空间布局结构。莱西和即墨、胶州、平度一样同属外围组团,莱西组团的的功能定位为“青岛北部的次中心城市,烟威青综合发展带的重要节点,青岛水源保护地,发展成为现代农业产业化基地,先进制造业基地”;莱西位于东岸烟威青综合发展带上,该发展带提出“突出城市功能的提升与优化,依托青荣城际、青龙高速等交通廊道,布局多个城市副中心、重点产业园区和客运交通枢纽,带动莱西市发展,辐射烟台市、威海市”。姜山湿地目前已有投资方,详细规划由投资方主导,相关部门根据姜山新城规划对姜山湿地的要求进行把关。夏格庄站目前已经建成,根据《夏格庄镇总体规划(2016—2030)》,规划完善站场建设,增加商业、物流等配套设施,建设成为莱西南部轨道客运中心。目前我市正在开展新一轮城市总体规划修编工作,目前已完成初步成果。规划至2030年中心城区人口规模55万人,城市建设用地63平方公里;城市性质为青岛市次中心城市,先进制造业基地和休闲旅游城市;莱西城区重点向西发展,适度向南拓展,北部东部逐步完善;规划结合望城火车站布置物流园区,用地面积约160公顷。下一步,我市将结合有关部门、专家及市民等有关方面的意见对规划进一步调整完善,使规划成果更加科学。

    贴号: 104

    网友: 留言板

    标题: 城中村改造

    问题: 市长好,今年在新闻网看到17年青岛市棚户区改造名单,其中有前后塔旧村改造,还是第三期,我去莱西城建局网站,网站信息显示第一期、第二期完成率很高啊,不知是真是假,能否介绍一下具体情况和相关计划?

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西城建工作的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,我市后塔村旧村改造项目一期已签订安置补偿协议204户,建筑面积5.2万平的楼房已于今年6月份开工,计划年内完工,明年四月份安置房即可入住。安置房二期工程已签订安置补偿协议200份,土地手续已办结,建筑面积6.2万平的楼房已开工建设。安置房三期工程计划拆迁100户,具体内容将视二期工程的推进情况而定。

    贴号: 101

    网友: 留言板

    标题: 谭家院西村

    问题: 谭家院西村如果不拆迁是不是应该改善下基础设施了,紧靠城区却没有自来水、煤气,门前还是坑洼不平的土路,请黄副市长关心一下这里被遗忘的村民吧!

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您的关心支持!对于您反映的谭家院西村没有自来水问题,经落实,谭家院西村现在有自来水,属市自来水公司供水,按市自来水公司与村委合同约定,由市自来水公司负责管理到村总计量表,村内供水设施的建设、管理、收费由村委会负责。您反映的没有自来水的情况,可能是当初村委会组织上自来水时,向村民收取部分费用,有个别村民自愿不要自来水,因此至今极个别村民没有自来水。但村委会对当初不要自来水村民的吃水政策是敞开的,村民若想吃水,可随时向村委会申请,村委会随时会给接上自来水。

    对于您反映的拆迁问题,经落实,我市实施棚户区改造流程如下:谭家院西村要在村民改造意向率达到100%后,向经济开发区提出改造申请,经济开发区要进行可行性论证分析,编制村庄改造实施方案,报市棚户区改造工作领导小组,领导小组组织联审办相关部门,对实施方案进行实地核查、会审,提出意见报市城市规划委员会,规委会研究通过后,街道组织开展入户评估,评估结果经市棚户区改造工作领导小组联审办组织第三方评审后,签订“拟安置补偿协议”,签约率达到100%后,实施土地征收的由市国土局,实施国有土地上房屋征收的由房管局报市政府研究通过后,依法实施土地征收或房屋征收。

    贴号: 99

    网友: wap留言板

    标题: 黄市长,您好!我是莱西望城“青岛东方化工集团股份有限公司”的员工

    问题: 黄市长,您好!我是莱西望城“青岛东方化工集团股份有限公司”的员工,现在公司生产停滞多年、工资极低,我们这样50岁以上的老员工不在少数。我们把青春都奉献给了公司,公司答应的房改问题一直尚未解决,一推再拖,水电经常供应不足,严重影响我们的生活质量。我们向政府反应多次,遭遇仍是一拖再拖,让我们很心寒!大家都是上有老下有小的普通工人,请黄市长给予帮助,尽快帮我们解决房改问题,万分感激!

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,从整体情况看,目前东方化工集团的房改工作正在进行中,但因为这个问题是属于历史遗留问题,情况比较复杂,工作量较大,包括房屋手续补办,房屋差异处理,租住人员情况落实,各种特殊问题的解决以及房屋测量、售价计算及表格填写等等。而且,房改工作是一项政策性很强的工作,不能出现任何问题,必须对政府资产负责,对涉及到的每个人负责,所以,这就要求工作要细,标准要高,把关要严,因此完成时间可能会相对比较长,请您理解。城建部门作为房改职能部门,将积极加强协调与督促工作,搞好指导,努力促进东方化工集团的房改工作能扎实稳妥的推进,争取尽可能快的完成整个房改工作任务。

    贴号: 97

    网友: 留言板

    标题: 修路

    问题: 你好市长,我们是居住在月湖商城办公室路南楼房的居民,我们这里是老城区,商业老区。周围人家富兴公寓,福顺园路都是水泥路面,只有我们楼下是泥路,每到下雨,下雪时候都没办法走,能否请领导们帮我们解决一下这个问题。谢谢。

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您的关心支持!对于您反映对于您反映的这个问题,经落实,该道路宽约15米、长约50米,是位于青岛金峰集团开发的金城花园小区与莱西三宝建筑有限公司开发的月湖商城26号楼之间的道路,未硬化。下一步,城建部门会将其列为市政道路工程,择机进行硬化。

    贴号: 96

    网友: 留言板

    标题: 停车场

    问题: 市长你好,近几年随着车辆日益增多,莱西商业圈周围整天堵车。停车问题也随之而来。请问市里是否在老城区商业圈周围设立个停车场。谢谢。

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西城建工作的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,近年来随着私家小汽车的增多,城市的交通拥堵问题逐步显现,月湖公园西部区域是我市的商业中心,这一区域交通问题尤为突出。为此解决城市交通问题,我市启动了城市综合交通规划编制工作,目前已完成初步成果。对于您反映的这个问题,根据我市城市综合交通规划初步成果,计划通过结合现状老旧小区未来改造捆绑建设社会停车位、在月湖广场下建设地下停车场等方式解决社会停车问题。

    贴号: 95

    网友: wap留言板

    标题: 黄市长:您好!

请问:东方化工破产了没有?

当地政府如何使得东方化工保值增值,如何保护小股东利益的?如何规范东方化工使得企业顺利新三板挂牌上市?

    问题: 黄市长:您好!

请问:东方化工破产了没有?

当地政府如何使得东方化工保值增值,如何保护小股东利益的?如何规范东方化工使得企业顺利新三板挂牌上市?

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,青岛东方化工原有2宗土地,其中青岛路以东有367亩,青岛路以西有100亩。因企业欠缴社会保险,青岛路以东的367亩土地已经被人社局查封和处置。目前企业还保留青岛路以西的100土地,用来解决股东权证问题。

    贴号: 92

    网友: 留言板

    标题: 莱西未来发展

    问题: 青岛最不发达的两个县级市,平度和莱西,今年平度各种政策和规划,但莱西似乎没什么动静,想问下莱西2017年或以后有什么规划。

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西城建工作的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,目前我市正在开展新一轮城市总体规划修编工作,目前已完成初步成果。规划至2030年中心城区人口规模55万人,城市建设用地63平方公里;城市性质为青岛市次中心城市,先进制造业基地和休闲旅游城市;莱西城区重点向西发展,适度向南拓展,北部东部逐步完善。下一步,我市将结合有关部门、专家及市民等有关方面的意见,对规划进一步调整完善,使规划成果更加科学。

    贴号: 91

    网友: 留言板

    标题: 莱西火车站和汽车站规划

    问题: 近期莱西火车站及汽车站规划的传闻很多,想问下官方的未来5年规划,莱西要建哪些火车站和汽车站,建设地点及计划完工时间,谢谢。

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西交通工作的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,根据铁路建设规划,未来五年在铁路方面我市主要建设潍莱高铁莱西北站,与现有青荣城际铁路实行二站合一,建筑面积12000平方米,计划于2018年底建成。公路运输方面规划建设莱西汽车南站和莱西汽车北站两处大型换乘站建设,其中与高铁莱西北站无缝衔接的莱西汽车南站,占地50亩,目前已完成征地手续;位于 G309与青岛路交汇处的莱西汽车北站,占地40亩,已通过场站规划建设审批手续和场地平整。希望您继续关注我市交通事业发展。

    贴号: 90

    网友: 留言板

    标题: 关于村委欠款

    问题: 市长,你好,我是沽河街道某村民(怕打击报复,不方便说具体村),该村1990-2005期间借很多村民钱,至今不还,原因是没有钱,前两年沽河街道政府将各村欠款进行了统计核查,以前也在在线问政中咨询过政府,答复是及催促,并没有解决办法,想问下政府现在有解决措施了吗?

    嘉宾答复: 感谢您的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,2011年我市对农村债务进行了一次集中清算核资,主要是针对之前村集体垫付的三提五统和农业税,当时对属于该两方面范畴均安排村庄进行了返还。对您反映的问题,建议您及时向沽河街道办事处经管站(87452109)咨询,如需寻求帮助,我们将积极为您协调村庄予以处理。

    贴号: 87

    网友: 留言板

    标题: 姜潴路

    问题: 希望把姜潴路改线,新修一条宽阔的,连接3镇的经济大道。

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西交通工作的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,今年我市聘请专业机构对“十三五”交通规划及县道网规划进行了编制,目前均已完成。姜潴路属乡道,宽7米。根据我市路网规划编制及目前实际情况,“十三五”期间暂无改线或拓宽计划。与该道路临近且平行的县道李于路同样连接姜山、夏格庄、店埠三镇,“十三五”期间将推动对该路进行升级。希望您继续关注我市交通事业发展。

    贴号: 85

    网友: 留言板

    标题: 航空小镇怎样规划?

    问题: 航空小镇怎样规划?交通有何规划?

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,青岛航空文化小镇总规划面积4.3平方公里,总投资100亿元人民币,规划建设期5年,分三期建设。一期主要建设青岛航空科技学院、航空科学研究中心、生态观光园及梦幻花园;二期主要建设青岛航空飞行学院、航空居住社区、航空主题酒店、航太乐园;引进通用航空机场。三期主要建设航空产业孵化园、航空物流园。依托上述基础优势,店埠镇将立足航空产业特色,以国家大力发展特色小镇政策为指导,辐射周边,打造占地3200亩,集航空、教育、旅游、科技、生态、文化于一体的航空产业文化旅游特色小镇,建成国家5A级旅游风景区。同时,随着航空产业文化旅游特色小镇的建设,店埠镇还将以此为契机,以“绿色、高端、新兴”为导向,聚焦航空、食品、旅游产业,积极发展航空教育、通用航空产业、现代农业、现代物流、现代商贸、观光旅游,并充分结合互联网 、大数据、物联网等新型前沿技术、新兴业态模式,加快高端要素集聚,进一步促进产业转型升级,打造活而新的特色小镇产业生态。

    贴号: 82

    网友: 留言板

    标题: 青龙高速姜山出口

    问题: 建议把青龙高速姜山出口,394省道这段路加宽,便于连接204国道和209省道。

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西公路工作的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,躬崔路于2005年由县道升级为省道,路面宽度11-16米,二级公路,现日平均交通量约为5000辆。依据交通运输部《公路工程技术标准》1.0.3(2)、(3)的规定,双车道二级公路应能适应将各种汽车折合成小客车的年平均日交通量5000-15000辆,而目前该路一次性交通量比重调查年日平均当量约为5000辆,能够满足当前交通量通行需求。现交通流量达不到拓宽要求,因此不能列入拓宽计划;我市公路主管部门将继续关注交通量增长情况,待交通量达到拓宽改建标准时,及时向上级主管部门汇报予以拓宽改建。

    贴号: 57

    网友: 留言板

    标题: 莱西特教学校

    问题: 建议把莱西特教学校,迁到乡镇

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西教育工作的关心支持!经落实,莱西市特殊教育中心创建于1970年,占地30亩,拥有3300平方米的教学楼一幢,平房25间,配有功能完善的语音室、微机室、律动室、图书室、阅览室、仪器室等。学校现有8个教学班,学生81人,教职工51人。学校秉承“以生为本,育残成才”的办学理念,遵循“没有爱,就没有教育”的管理理念,引导师生积极践行“爱心立教,技能强校”的良好校风,学校先后被评为青岛市现代化学校、青岛市规范化学校、青岛市教育科研先进单位、残疾人工作先进单位,山东省分类教学实验与研究先进学校、全国先进手拉手联谊学校等多项荣誉称号。目前,学校尚无具体的搬迁计划。

    贴号: 56

    网友: 留言板

    标题: 协管员待遇问题

    问题: 你好市长,我是去年经过考试成为一名协管员,当时签合同时候上面写着各项待遇都和正常工作人员一样,经过这一年多的上班,我们这些协管员除了那点微薄的工资,什么待遇也没有。请帮我们问一下我们这些协管员能否能享受和其他事业编制一样的有些待遇

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!对于您反映的这个问题,根据《劳动合同法》规定,劳动合同由用人单位与劳动者协商一致,并经用人单位与劳动者在劳动合同文本上签字或者盖章生效。同时,劳动合同应就工作内容、工作地点、劳动报酬等做出约定。用人单位与劳动者应当按照劳动合同的约定,全面履行各自的义务。如果用人单位存在不依法履行法定义务的情况,欢迎您向人社部门(88484303)进行投诉。

    贴号: 54

    网友: 留言板

    标题: 莱西旧城改造

    问题: 莱西的旧城改造力度明显不如周边县市,2010年以前就有过规划,但是都没有落实。莱西以后对旧城改造有什么规划?

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西城建工作的关心支持!对于您反映的这个问题,我市我市将于近期出台《关于加快棚户区改造工作意见》,该《意见》对棚户区改造的工作思路、基本原则、改造范围、项目实施、机制创新、政策支持和加强组织领导等方面进行了阐述,有效期至2020年12月31日。目前,该《意见》正在修改完善中,待正式出台后将及时向社会公布。

    贴号: 52

    网友: 留言板

    标题: 长岛路

    问题: 莱西市长岛路上海段往北什么时间能修?

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西城建工作的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,我市长岛路上海路往北段暂未列入翻修计划,我们将定期巡视检查,对破损、坑洼处进行局部维修养护,保证道路安全畅通。

    贴号: 51

    网友: 留言板

    标题: 公车补贴

    问题: 莱西市事业单位工作人员公车补贴什么时间发放,光公务员干活,事业编不干活吗?

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西事业单位车改工作的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,目前,国家层面事业单位公车改革工作已经开始,我市事业单位公车改革工作将按照国家统一安排,严格落实省、市事业单位公车改革方案,及时开展相关工作。

    贴号: 50

    网友: 留言板

    标题: 莱西汽车北站

    问题: 莱西市汽车北站什么时间建,什么时间能建成?

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西交通工作的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,我市结合城乡公交一体化改制,规划建设莱西汽车南站和莱西汽车北站两处大型换乘站。位于 G309与青岛路交汇处的莱西汽车北站,占地40亩,目前已完成场站规划建设手续审批和场地平整工作。希望您继续关注我市交通事业发展。

    贴号: 47

    网友: 留言板

    标题: 咨询

    问题: 你好,黄市长,我想咨询一下莱西市紫悦府车入口设置的一点不合理,还得转一大圈,可不可以将紫悦府门口的道路护栏开个口就方便不少了,谢谢

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西道路交通安全管理工作的关心和支持。您提到的道路护栏设置问题,之前也有市民反映过。为有效减少道路交通事故安全隐患,确保人车畅通,根据青岛市政府关于进一步加强道路交通安全工作的意见要求,在双向六车道以上城市道路,要全面设置中间物理隔离设施。为此,我市市委、市政府高度重视道路交通安全设施设置工作,投入大量建设资金,对北京路、青岛路、烟台路三条主要道路相关路段安置隔离带,由市城建局主导建设、公安交警大队参与预留出入口设置。2015年4月份,公安交警部门组织相关部门的领导及工作人员分别到现场进行了实地调研,如果在道路沿途每个单位或小区都预留开口的话,一是道路护栏的出口设置将过于密集,进而影响该路段人、车通行量;二是设置出口后,人、车交叉横穿马路引发的安全隐患将明显加大。参照有关大中城市道路建设规划情况,确定除在有道路名称的平交路口和已经设置斑马线的小区外预留出入口(含人行道通行桩)外,其余路段全封闭。从这些隔离护栏安置以来的情况看,虽然为周边企事业单位、居民小区人员出行带来一定的不便,但在防范和减少道路交通安全事故方面发挥了有效作用,更好地保障了主要干道安全畅通。下步工作中,公安交警部门将进一步加大宣传力度,让市民更多了解设置隔离护栏的重要性和必要性,提高安全出行、文明出行、依法出行的意识,在北京路、青岛路、北京路、烟台路等设置隔离护栏的路段,自觉按照标线规范行驶,减少安全事故发生。

    贴号: 46

    网友: 留言板

    标题: 莱西市中医医院

    问题: 黄市长,你好,我想咨询一下莱西市北京西路莱西市中医医院什么时间开始建?

    嘉宾答复: 这位网民朋友您好!感谢您对莱西卫生工作的关心支持!对于您反映的这个问题,经落实,我市今年3月份就市中医医院和新华医疗集团合作迁建中医医院达成了初步意向,目前,双方也在进一步的考察,深入调研、探讨,卫生主管部门也在督促加快推进新华医疗集团和中医医院的合作,具体事宜尚未最终确定。如果有新的进展,会及时向网友进行反馈。

网谈回音青岛新闻