青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

青岛市城市管理局线下二次答复网友问题

来源:青岛新闻网 作者: 2016-12-05 09:45:46 字号:A- A+

    贴号: 362

    网友: 留言板

    标题: 延吉路安置房

    问题: 请问火车站拆迁部分居民选择延吉路异地安置房,现房子已封顶,请问大约什么时间可以验收完毕?什么时间可以交付?

    嘉宾答复: 您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

    贴号: 360

    网友: 留言板

    标题: 世贸附近啥时候能有配套的商业体

    问题: 你好,孙局长,请问世贸附近啥时候能有配套的商业体?不是小超市

    嘉宾答复: 您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

    贴号: 359

    网友: wap留言板

    标题: 市北区劲松三路22号印象山小区网点规划无烟道的情况下开了多家饭店,且明确环保不达标,烟道在未经业主同意的情况下,按在居民楼电梯井内,造成业主电梯间油烟扰民。饭店空调机外挂在小区内,噪音扰民。21号楼楼下计划开张的茶楼将广告门头染成大红色,并侵占小区内外墙,视觉污染。造成严重影响。4号楼楼下饭店那家小院同样将门头广告牌深入小区内,以上广告牌未经规划批准。楼下网点私占车位私按地锁。城管处理后重新按上,

    问题: 市北区劲松三路22号印象山小区网点规划无烟道的情况下开了多家饭店,且明确环保不达标,烟道在未经业主同意的情况下,按在居民楼电梯井内,造成业主电梯间油烟扰民。饭店空调机外挂在小区内,噪音扰民。21号楼楼下计划开张的茶楼将广告门头染成大红色,并侵占小区内外墙,视觉污染。造成严重影响。4号楼楼下饭店那家小院同样将门头广告牌深入小区内,以上广告牌未经规划批准。楼下网点私占车位私按地锁。城管处理后重新按上,藐视城管执法

    嘉宾答复: 网友您好,对于您反应的问题21号楼已下达法律程序,将按程序进行;4号楼将立案调查。地锁将下达通告限期拆除,逾期将强拆。开饭店、空调室外机噪音扰民等问题建议您向环保部门反映。

    贴号: 355

    网友: 留言板

    标题: 李沧区惠水路518号米罗湾负一楼违建成风

    问题: 李沧区惠水路518号米罗湾负一楼违建成风,业主与物业秘密达成协议,造成小区绿地百分之20的面积都被违建占据,城管去了了多次,都被物业给挡回去了,没有任何处罚措施,整个小区的负一层已经全部盖上了棚子,造成小区违建成风。请还我们大家的公共绿地,请给予物业强有力的惩处!!!!!否则我们民不聊生。

    嘉宾答复: 网友您好,您反映的问题经李沧城管执法局调查落实。当事人为青岛友邦物业管理有限公司。该当事人于2013年10月31日接管了李沧区惠水路518号米罗湾小区管理工作。该小区负一层在规划图纸中为储藏室。在该小区未成立业主委员会的情况下,该当事人分别于2014年7月30日,2015年6月3日,制定了负层业主可以占用物业管理区内的公共场地进行建设的改造方案。规定该小区负一层业主可搭建雨棚且所有业主在建设前只有在该方案上签字方可施工。致使该小区大量违建行为的出现。2016年4月26日李沧区城管执法局对该小区负一层两户业主制作了询问笔录证明开发商在卖房时口头承诺楼前绿地归该业主使用,排水沟外移破坏绿地等违章行为的发生,是在负一层业主与青岛友邦物业管理有限公司鉴定了施工保证书后,按照他们的方案进行的施工,同时证明,该小区一直没有成立业主委员会。2016年5月5日,经李沧区城管执法局案审会讨论决定,对青岛友邦物业管理有限公司处以:责令改正违法行为,消除影响:恢复擅自处分占用的公共设施、公共场地部分的影响并罚款人民币贰拾万整罚款的行政处罚。2016年5月5日执法人员给友邦物业下达了《行政处罚听证告知书》。(由九水街道办事处工作人员见证)2016年5月10日,执法人员给友邦物业下达了《听证通知书》。    2016年5月19日,我局依法组织举行了听证会结合听证会。2016年6月6日,李沧区城管执法局向其下达了《行政处罚决定书》,并于2016年6月7日在九水街道办事处工作人员见证下送达。2016年8月25日,当事人提出行政复议,经区行政复议机关部门复议意见,李沧区城管执法局撤销对其下达的《行政处罚决定书》。    根据李沧区政府法制办2016年6月16日下发的法律意见,该小区乱撘乱建违章行为违反了《青岛市房屋使用安全条例》第九条第四项开挖地面影响房屋地基以及基础结构;第五项在保温外墙打孔、开挖洞口(含门窗,下同)等。根据《青岛市房屋使用安全条例》第三十七条经鉴定为危险房屋拒不治理的、因违法装修造成结构损坏严重影响房屋使用安全拒不整改的,区(市)房屋行政主管部门可以向房屋所有权人以及房地产交易管理机构送达暂时停止办理房屋转让、抵押、租赁备案等手续的文书,房地产交易管理机构应当在签收该文书后,停止办理该房屋的转让、抵押、租赁备案等手续。前述情形消除后,区(市)房屋行政主管部门应当在七日内向房屋所有权人以及房地产交易管理机构送达解除停止办理房屋转让、抵押、租赁备案等手续的文书,房地产交易管理机构应当在签收该文书后,立即恢复办理该房屋的转让、抵押、租赁备案等手续。根据上述法规规定和我们的前期调查,该小区的违法行为是负一层业户搭建,负一层在法律意义上产权归开发商所有,且开发商承诺业户办理储藏室产权变更手续。因此该小区的违章行为,应当由区房屋行政主管部门和街道办事处责令改正并排除危险,由房屋行政主管部门对该违法行为依法作出暂时停止办理房屋转让、抵押、租赁备案等行政处罚。

    贴号: 349

    网友: qd_wangdq

    标题: qd_wangdq

    问题: 我们错埠岭二期9号楼(现在地址:辽源路236号)当初是政府的实验楼,墙体是预制混凝土的,保温非常差,采暖长期不达标,请政府派人去看看,争取早日给墙体加上保温层。期盼并谢谢。

    嘉宾答复: 该区域为能源集团能源热电公司供热范围,经落实,外墙保温非供热单位受理的业务,就外墙保温事宜,建议用户向居委会申请,供热单位将向所属街道办事处共同反映,力争早日促成该楼外墙保温。如您家中有供热问题请拨打能源集团96556服务热线电话,感谢您的支持与理解。

    贴号: 347

    网友: 留言板

    标题: 天泰城以琳美地今年还能供暖吗?我们已找了快两个月了。

    问题: 孙局长你好:我是以琳美地的业主,我们今年7月30日就交付了,当时我们找了开发商、夏庄街道、能源集团都承诺过11月底能供热。现在听说是一个叫沧海的公司负责供热,开发商说早就交了供热申请了,就是迟迟没见干活的,能源集团的承诺还算数不?请问局长这个地方到底归谁管,听说能源集团是市里的大企业,我们期盼的供热到底谁管。请局长为我们做主。

    嘉宾答复: 该区域为能源集团开源热电公司供热范围,为尽快解决以琳美地的供热问题,开发商天泰置业与供热设施安装单位协商后达成一致意见,双方对工程款的争议问题已得到解决。开发商与工程建设方将尽快对以琳美地小区的供热设施进行完善后进行充水试压调试,12月3日将进入试供热阶段。目前,开发商已开始落实具体用热户数并通知业主供热时间,同时通过张贴供热通知的形式进行通告。目前已在用户来电中告知以琳美地业主12月3日开始供热的消息。如您家中有供热问题请拨打能源集团96556服务热线电话,感谢您的支持与理解。

    贴号: 345

    网友: 留言板

    标题: 李沧青山绿水小区北侧山上乱搭建

    问题: 局长您好, 李沧区青山绿水小区周边虎山乱建乱搭问题,1.山上建了一个小房子,不知道是干什么用的,就在靠近铁架子那里,还修了一条小路通上去,2.小区北侧建了一个仓库,还养了一些狗,整天四处溜达,威胁到居民安全 3.小区北侧原水库那里,天天施工,挂了一个园艺公司的牌子,扰民,大卡车晚上跑来跑去。综上所述,不是一天两天了,好好的一个山,折腾额乱七八杂,难道城管发现不到吗?

    嘉宾答复: 网友您好,1.关于山上建了一个小房子问题,经调查了解,李家庵护林房建设时间较早,面积较小,随着护林人员数量增加,现有护林房已不能满足实际需要,此处建的小房子是新建护林房,已经相关部门审批。2.我中队执法人员到现场查看,找到相关责任人,让其加强对犬只的管理。3.经了解,李家庵社区将此处租赁给园艺公司。经现场查看,此处未有违章建筑。

    贴号: 340

    网友: 留言板

    标题: 麻烦局长看一下我的举报..很普遍.但后果也许很严重.

    问题: 自从市南区单县路89乙‘月哥快餐’占用门前公共用地乱搭建几十平米架子开始.我们二楼的阳台窗就上了锁.即使这样也时刻担心坏人搭攀架子进来.今年夏天基本没敢怎么开窗.家里有老人小孩如遇坏人进入实无还手之力..自2016.6.30开始投诉乱搭乱建至今未果.如有意外发生谁能承担责任.请孙局长解除安全隐患.

    嘉宾答复: 网友您好,您反映的问题经市南综合行政执法局落实,由于历史遗留等原因,单县路及周边区域的很多店铺门头设置存在不规范的现象,下步将考虑通过集中整治的形式进行统一解决处理。

    贴号: 335

    网友: wap留言板

    标题: 孙局长您好,我们是李沧区永定路20号居民,我们楼下有个小铺,长年占路经营,脏乱差特别严重,没有人敢管,孙局长快给管管吧!!

    问题: 孙局长您好,我们是李沧区永定路20号居民,我们楼下有个小铺,长年占路经营,脏乱差特别严重,没有人敢管,孙局长快给管管吧!!

    嘉宾答复: 网友您好,您反映的问题李沧区城管执法局已经组织力量对该处的占路经营进行清理,并将研究长效措施,依据法律程序进行处理。

    贴号: 333

    网友: 留言板

    标题: !!!以琳美地供热!!!

    问题: 孙局长,以琳美地的供热什么时候能解决啊?说到11月底,到现在却音讯全无啊,这么冷的天,欲哭无泪……

    嘉宾答复: 该区域为能源集团开源热电公司供热范围,为尽快解决以琳美地的供热问题,开发商天泰置业与供热设施安装单位协商后达成一致意见,双方对工程款的争议问题已得到解决。开发商与工程建设方将尽快对以琳美地小区的供热设施进行完善后进行充水试压调试,12月3日将进入试供热阶段。目前,开发商已开始落实具体用热户数并通知业主供热时间,同时通过张贴供热通知的形式进行通告。目前已在用户来电中告知以琳美地业主12月3日开始供热的消息。如您家中有供热问题请拨打能源集团96556服务热线电话,感谢您的支持与理解。

    贴号: 331

    网友: 留言板

    标题: 天泰城以琳美地供热问题

    问题: 孙局长,请问天泰城以琳美地什么时候供热

    嘉宾答复: 该区域为能源集团开源热电公司供热范围,为尽快解决以琳美地的供热问题,开发商天泰置业与供热设施安装单位协商后达成一致意见,双方对工程款的争议问题已得到解决。开发商与工程建设方将尽快对以琳美地小区的供热设施进行完善后进行充水试压调试,12月3日将进入试供热阶段。目前,开发商已开始落实具体用热户数并通知业主供热时间,同时通过张贴供热通知的形式进行通告。目前已在用户来电中告知以琳美地业主12月3日开始供热的消息。如您家中有供热问题请拨打能源集团96556服务热线电话,感谢您的支持与理解。

    贴号: 329

    网友: 留言板

    标题: 崂山水库旁开山惊人

    问题: 孙局长您好,崂山水库旁银河路边开山惊人,破坏环境,他们有审批吗?

    嘉宾答复: 您好。根据工作职责,您反映的问题不属我局职能范围。下线后,我们将把您所提的问题转至市相关部门落实。

    贴号: 327

    网友: 留言板

    标题: 晟业家园违章建筑

    问题: 李沧区晟业家园5号楼3单元101户,违规将前、后阳台打通后,占用公共绿地,建设违章建筑。反馈多次,为何解决不了?

    嘉宾答复: 网友您好,您反映的情况经李沧区城管执法局调查了解,2016年9月在李村街道办事处牵头组织下,李村城管中队、玉清宫路居委会、李村派出所积极配合,对该处违章建筑已进行拆除。拆除后,该业主又于近期偷偷建设,执法局将及时联系李村街道办事处,协调相关部门对该处违法建筑强制拆除。

    贴号: 318

    网友: 留言板

    标题: 城阳香溪庭院任意扩院何时

    问题: 孙局长您好,城阳香溪庭院任意扩院,反映了多次不解决问题.

    嘉宾答复: 网友您好,香溪庭院小区始建于2007年,因小区管理不到位,确实存在个别业主扩院现象,城阳区执法局局已联合夏庄街道办事处责令违章业主进行整改,同时约谈该小区物业,要求加强管理,避免新的违法现象发生。

    贴号: 310

    网友: 留言板

    标题: 李沧区绿城羊肉馆

    问题: 李沧区绿城蓝庭小区小尾羊肉餐馆日常经营中向道路下水道倾倒生活污水,造成道路下水道污水横流,臭味熏天,纸盒酒瓶等经营产生的垃圾任意堆放,影响市容,切割羊肉的机器产生噪音扰民严重。请尽快处理解决。

    嘉宾答复: 网友您好,经李沧区城管执法人员现场勘查,未发现污水横流,臭味熏天现象。该餐馆门前乱摆乱放现象,已责令其进行整改。对于噪音扰民现象您可以向环保等部门反映。

    贴号: 305

    网友: 留言板

    标题: 8个月没解决的违建.今天网对局长..期待中

    问题: 一个简易的乱打乱建举报8个月为什么无人处理

自从市南区单县路89乙‘月哥快餐’占用门前公共用地乱搭建几十平米架子开始.我们二楼的阳台

窗就上了锁.即使这样也时刻担心坏人搭攀架子进来.今年夏天基本没敢怎么开窗.家里有老人小孩

如遇坏人进入实无还手之力..自2016.6.30开始投诉乱搭乱建至今未果.如有意外发生谁能承担责任

.请孙局长解除安全隐患.

    嘉宾答复: 网友您好,经市南综合行政执法局调查落实,由于历史遗留等原因,单县路及周边区域的很多店铺门头设置存在不规范的现象,下步中队将考虑通过集中整治的形式进行统一解决处理。

    贴号: 302

    网友: wap留言板

    标题: 领导您好,我代表本楼向您反应一个问题,就是李沧区永定路20号有一家小店,长期占路经营,扎着棚子,养着狗,破烂东西一大堆,经常和买东西的,过路的大吵大闹,严重影响了我们楼上楼下居民的正常生活,过去永安路居委会领导也多次找过她,轻择不理,重了张口骂领导,谁都管不了,难道就没有能管得了,望城管领导给管管吧!!!

    问题: 领导您好,我代表本楼向您反应一个问题,就是李沧区永定路20号有一家小店,长期占路经营,扎着棚子,养着狗,破烂东西一大堆,经常和买东西的,过路的大吵大闹,严重影响了我们楼上楼下居民的正常生活,过去永安路居委会领导也多次找过她,轻择不理,重了张口骂领导,谁都管不了,难道就没有能管得了,望城管领导给管管吧!!!

    嘉宾答复: 网友您好,您反映的问题李沧区城管执法局已经组织力量对该处的占路经营进行清理,并将研究长效措施,依据法律程序进行处理。

    贴号: 297

    网友: wap留言板

    标题: 你好,我是15大街居民,十五大街网点上一层住户搭建的违章房、违章遮雨蓬,严重影响到楼上居民安全,举报多次,一直未进行拆除,请督促并予以拆除,谢谢!

    问题: 你好,我是15大街居民,十五大街网点上一层住户搭建的违章房、违章遮雨蓬,严重影响到楼上居民安全,举报多次,一直未进行拆除,请督促并予以拆除,谢谢!

    嘉宾答复: 网友您好,市北区城管执法局前期对十五大街网点上一层搭建违章房、遮雨棚的住户都下达了《询问调查通知书》,后来又专门针对十五大街上面的违建通知住户到中队召开会议,同时也制作了《询问调查笔录》,住户普遍反映之所以搭建违章建筑是因为楼上总是往下乱扔东西,也曾经出现过砸伤人的事情。

    贴号: 292

    网友: 留言板

    标题: 崂山路(崂山玻璃厂对面)崂峰苑茶厂的违章建筑何时拆除?

    问题: 在靠近崂山路崂山玻璃厂对面的崂峰苑茶厂里的违章建筑何时拆除?此茶叶地为前登瀛村承包茶地,在个人承包的土地可以盖房吗?

    嘉宾答复: 网友您好,经执法人员现场落实,您反映的茶场内有违章建筑问题,系2015年初崂山路修路期间,崂峰苑茶厂为配合道路施工拓宽,将其单位大门口和管理用房向后平移10米,同时将原彩钢瓦管理用房改为目前的木质用房,未扩大面积,不属于违章建筑。另经了解,前期当事人在其厂内新建一处木质亭体,经执法人员说服教育,当事人已将亭体自行拆除。下一步,执法人员将加大对该区域的巡查监管力度,切实防止复建行为发生。感谢您的参与。

    贴号: 287

    网友: wap留言板

    标题: 您好,我是李沧区文昌路青岛印象湾业主,家里暖气一点不热,暖气片都是凉的,收供暖费的时候什么也没说,收完钱了又换锅炉又修管道的各种理由,现在孩子冻的感冒住院一个月了还没好,政府管不管啊?

    问题: 您好,我是李沧区文昌路青岛印象湾业主,家里暖气一点不热,暖气片都是凉的,收供暖费的时候什么也没说,收完钱了又换锅炉又修管道的各种理由,现在孩子冻的感冒住院一个月了还没好,政府管不管啊?

    嘉宾答复: 该区域为能源集团开源热电公司供热范围,自11月27日开始,该区域锅炉供热压力已趋于正常,各换热站供热参数和曲线基本稳定,印象湾小区供热已恢复平稳。目前,该区域的供热用户家中供热温度基本稳定,供热达标。如您家中有供热问题请拨打能源集团96556服务热线电话,感谢您的支持与理解。

    贴号: 278

    网友: 留言板

    标题: 一个简易的乱打乱建举报8个月为什么无人处理

    问题: 自从市南区单县路89乙‘月哥快餐’占用门前公共用地乱搭建几十平米架子开始.我们二楼的阳台

窗就上了锁.即使这样也时刻担心坏人搭攀架子进来.今年夏天基本没敢怎么开窗.家里有老人小孩

如遇坏人进入实无还手之力..自2016.6.30开始投诉乱搭乱建至今未果.如有意外发生谁能承担责任

.请孙局长解除安全隐患.

    嘉宾答复: 网友您好,经市南综合行政执法局落实,由于历史遗留等原因,单县路及周边区域的很多店铺门头设置存在不规范的现象,下步将考虑通过集中整治的形式进行统一解决处理。

    贴号: 272

    网友: 留言板

    标题: 以琳美地供热问题,还望孙局长一管到底!

    问题: 这事儿我们找了很多次了,可是迟迟得不到解决,开发商说供热申请早就递交了,供热公司怎么推来推去就是不解决呢?这是要逼着我们上访吗?!

还望孙局长真正关注民生问题,也解决民生问题,叩谢!

    嘉宾答复: 该区域为能源集团开源热电公司供热范围,为尽快解决以琳美地的供热问题,开发商天泰置业与供热设施安装单位协商后达成一致意见,双方对工程款的争议问题已得到解决。开发商与工程建设方将尽快对以琳美地小区的供热设施进行完善后进行充水试压调试,12月3日将进入试供热阶段。目前,开发商已开始落实具体用热户数并通知业主供热时间,同时通过张贴供热通知的形式进行通告。目前已在用户来电中告知以琳美地业主12月3日开始供热的消息。如您家中有供热问题请拨打能源集团96556服务热线电话,感谢您的支持与理解。

    贴号: 267

    网友: 留言板

    标题: 天泰城 以琳美地供热问题迟迟未解决

    问题: 我们是天泰 以琳美地的业主,由于热力公司交接,至今供热问题没有解决。能源集团曾承诺11月底供热,现在又交给沧海热力负责,但是至今迟迟未见施工,想问到底哪个单位能给我们解决,能源集团和沧海公司能不能给我们解决,他们是不是互相推卸责任,盼回复

    嘉宾答复: 该区域为能源集团开源热电公司供热范围,为尽快解决以琳美地的供热问题,开发商天泰置业与供热设施安装单位协商后达成一致意见,双方对工程款的争议问题已得到解决。开发商与工程建设方将尽快对以琳美地小区的供热设施进行完善后进行充水试压调试,12月3日将进入试供热阶段。目前,开发商已开始落实具体用热户数并通知业主供热时间,同时通过张贴供热通知的形式进行通告。目前已在用户来电中告知以琳美地业主12月3日开始供热的消息。如您家中有供热问题请拨打能源集团96556服务热线电话,感谢您的支持与理解。

    贴号: 256

    网友: wap留言板

    标题: 一户一水表,水表产权归谁?水表冻坏费用谁出。

    问题: 一户一水表,水表产权归谁?水表冻坏费用谁出。

    嘉宾答复: 您好,您反映的问题已答复,感谢您的关心和支持。

网谈回音青岛新闻