青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

市国土资源房管局副局长王咸宁网谈实录

来源:青岛新闻网 作者: 2016-11-16 09:58:57 字号:A- A+

    留言板 您好!请问地铁4号线江苏路站征房,什么时候出公示?

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的房屋拆迁问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    wap留言板 市北区杨家群美寓天城小区商品房什么时候下房产证?如不能,问题出在什么环节?

    王咸宁 网友您好,建设单位正在办理美寓天城实测绘成果审查备案。待完成实测绘成果审查备案后,建设单可申请办理该项目首次登记。项目首次登记完成后,购房人即可与建设单位共同申请办理房屋转移登记。感谢您的参与。

    wap留言板 市北区樱花郡一楼、顶楼违章建筑,反馈城管、街道、派出所没人过问,哪个部门能管?

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的问题不属于我局工作职责范围。为尽快解决您反映的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城管局进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    wap留言板 请问王局长,市北区杨家群美寓天城小区已经售房5年,至今仍没有办理房产证,这大青岛地界上的奇葩事情 怎么回事?有没有人管?

    王咸宁 网友您好,建设单位正在办理美寓天城实测绘成果审查备案。待完成实测绘成果审查备案后,建设单可申请办理该项目首次登记。项目首次登记完成后,购房人即可与建设单位共同申请办理房屋转移登记。感谢您的参与。

    wap留言板 联兴置业开发的金盛苑,又叫美寓天城,延期2年交房,而且现在4年了,还没有房产证,而且没有具体的日期,请局长给关注和答复,谢谢

    王咸宁 网友您好,建设单位正在办理美寓天城实测绘成果审查备案。待完成实测绘成果审查备案后,建设单可申请办理该项目首次登记。项目首次登记完成后,购房人即可与建设单位共同申请办理房屋转移登记。感谢您的参与。

    留言板 请问一下,还有1个半月2016年就结束了,今年青岛是否销售经济适用房。

    王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。根据《青岛市人民政府办公厅关于进一步加强住房保障工作的通知》(青政办字[2016]55号)的相关规定,在建尚未配售的经济适用住房和限价商品房项目,待工程竣工验收合格后,方可办理销售手续。目前,我们正在对在建项目进行梳理,对部分达到规定条件的项目,我局将及时在《青岛日报》、青岛住房保障网、青岛房地资源网等相关媒体发布销售公告,公告中将对销售项目的位置、价格、可售套数及销售时间详细说明,请您多注意关注。

    wap留言板 市北区美寓天城房产证何时能办下来

    王咸宁 网友您好,建设单位正在办理美寓天城实测绘成果审查备案。待完成实测绘成果审查备案后,建设单可申请办理该项目首次登记。项目首次登记完成后,购房人即可与建设单位共同申请办理房屋转移登记。感谢您的参与。

    留言板 经过规划局和建委落实,美寓天城验收备案通过在国土局进行初始登记,但是已经过去好几个月了仍然不能办证,而且没有进行面积实测,请问国土局对“下证难”项目有没有措施?给老百姓真正做实事。

    王咸宁 网友您好,建设单位正在办理美寓天城实测绘成果审查备案。待完成实测绘成果审查备案后,建设单可申请办理该项目首次登记。项目首次登记完成后,购房人即可与建设单位共同申请办理房屋转移登记。感谢您的参与。

    留言板 您好,请问蓝山湾二期房产证年前能办下来吗

    王咸宁 网友您好。李沧区文昌路41号1-15号楼“蓝山湾二期”项目,由青岛跃龙升置业有限公司(以下简称跃龙升公司)开发建设。经与跃龙升公司联系,该项目正在办理实测绘手续,因实测超面积现正在办理补交土地让金手续,现手续正在办理中,暂不具备办理首次登记的条件。感谢您的参与。

    留言板 王局长,您好,我是瑞昌路93号市北区四机六区的居民。我们楼座的下水道隔三差五就堵了,听原房主讲,这个楼原为四方机厂宿舍,当时盖楼的时候因为想多挤出一套房子,所以导致厨房下水道设计上有缺陷。现在的问题涉及的14户居民自行协商改下水道,意见不一致。但如果都是一楼住户疏通的话,时间久了,谁都不干了。所以现在都把下水道堵住不用了。我就想问一下,这种情况可以申请房屋维修基金吗?如果可以,怎么申请?不行的话,能否由居委会出面做一下居民的工作,大家集资修一下,个人处理不了。谢谢局长。

    王咸宁 这位网友您好!根据你提供的信息,您所反映的房屋应为单位自管公房。下水管道属于房屋的共用部位,可申请房屋维修基金,费用为共用住户按建筑面积比例分摊。目前自管公房维修基金仍由各自管房单位代管,使用时需由我市住房保障中心审批。

    具体工作程序是:

    1、业主向业主委员会或房屋所在地居委会(以下统称居委会)提出房屋维修申请。

    2、经居委会核实属房屋维修范围的,提出房屋维修预算明细、房屋维修费用分担的相关业主名单后,征询业主意见并据此填写《已购自管公房维修基金使用申请表》送交原售房单位。

    3、原售房单位收到申请表后,到维修基金交存银行打印银行存款对账单并填写《已购自管公房维修基金使用审批表》、《已购自管公房维修基金支取明细表》后,持相关资料到市住房保障中心办理提取维修基金的审核手续。

    4、经批准后,原售房单位持批件及相关资料到交存银行按照居委会意见办理转账,直接转入居委会指定账户,由居委会将维修基金用于房屋的实际维修。

    具体政策可拨打82663297进行咨询。

    留言板 个人申请公租房,一直说没有房源,如果有房源,按什么顺序进行配租,我个人申请经济适用房,5年一直没有申请上,转了公租房会不会再让我等上10年?

    王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。根据我市住房保障政策规定,目前我市公共租赁住房轮候排序按照综合评分方式 进行,综合评分根据申请家庭的收入、住房、年龄、健康状况等因素确定。目前,我市在建的经济适用住房房源已完全满足取得登记资格证 的家庭需求,后期结合项目建设进度我局将陆续推出部分批次经济适用住房销售,申请人在不考虑项目区位因素等情况下,能够申请上经济 适用住房,敬请您关注。

    留言板 你好王局长,东城水岸回迁房房产证迟迟未得到办理,是什么问题影响到办证,存在的问题是否会协调解决,请问政府对此是什么态度,能否得到妥善解决,村民们期盼你的回复,谢谢!

    王咸宁 网友您好,东城水岸项目因未完成竣工验收手续,尚不具备首次登记条件。待建设单位办理完毕首次登记后,购房人即可同建设单位申请办理转移登记。感谢您的参与。

    wap留言板 王局长您好!请问杭州路78号灯具市场什么时间拆迁?

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的房屋拆迁问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    wap留言板 王局长您好!请问南京路热电污染严重!什么时间迁走?

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的拆迁问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向市北区政府进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 市北尚乐城小区,开发商至今还没有给业主办理商品房房产证,影响落户等一系列问题。政府能不能管一管?。

    王咸宁 网友您好!尚乐城小区的建设单位正在办理项目实测绘备案手续,待完成实测绘备案后由建设单位申请办理首次登记。首次登记完成后,购房人方可持有关资料办理不动产权证书。感谢您的参与。

    留言板 王局杭州路181号什么时间改造

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的旧城改造问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 王局长你好!李沧区君峰路189号康太源尚誉小区从交房到现在已经有一年半了,小区全封闭,但是小区内现在却有超市,羊肉馆,饭店等多种业态!这还不算,小区内还有电梯,外墙,栅栏等广告收入,仅小区2015年交付时,就有各种装修,家具,纱窗等各种公司的广告,贴满小区,在每个单元门进入以后的墙上,也有各种家居卖场的广告!这些公司有的是墙面广告,有的还设摊在小区内,直到现在,小区物业都没有公式这些不菲的收入,现小区已经交房一年半了,我们大部分业主已经入住,依然没有成立业主委员会!请王局长尽快督促相关责任部门查处!谢谢!

    王咸宁 网友您好,根据《青岛市物价局物业服务收费管理办法》有关规定,物业服务企业应当按照业主大会的要求定期在物业管理区域显著位置公告共有部分收益的收支账目。同时,物业服务企业应当在物业管理区域内显著位置公示服务企业名称、服务内容、服务标准、计费方式、计费起始时间、服务项目、收费标准及收费依据、12358价格举报电话等,接受业主的监督,不得向业主或者物业使用人收取任何未予标明的费用。对于您反映的问题根据价格法规有关规定,建议您可以向物价部门进行举报(电话12358).此外,我们已通知李沧区物业行政管理部门及时对您小区物业服务情况进行现场督导,对于违规行为根据《青岛市城市管理相对集中行政处罚权条例》有关规定及时移送城管执法等部门予以查处。

    留言板 现在普遍物业收着昂贵的物业费,业主还享受不到服务, 业主投诉他们服务差, 他们还说业主事多, 除了到月底发威胁短信催缴物业费, 就是泄露业主信息, 不是在一个服务协调的角色,而是在一个挑破离间邻居关系的角色。

    物业混乱不服务高收费是一个普遍存在现象, 请政府出台政策好好整顿物业行业,每年的收入明细为何不公布出来, 业主不是慈善家, 业主的钱也是辛苦赚来的, 物业要做就好,否则业主不交物业费就是最好的抗议!

    王咸宁 网友您好,非常感谢您对我们工作的关注。近年来,我们加大了对物业管理市场的监管力度,更是积极协助会同价格部门加强了对物业乱收费等行为的查处力度。根据《青岛市物价局物业服务收费管理办法》有关规定,物业服务企业应当按照业主大会的要求定期在物业管理区域显著位置公告共有部分收益的收支账目。同时,物业服务企业应当在物业管理区域内显著位置公示服务企业名称、服务内容、服务标准、计费方式、计费起始时间、服务项目、收费标准及收费依据、12358价格举报电话等,接受业主的监督,不得向业主或者物业使用人收取任何未予标明的费用。对于您反映的问题根据价格法规有关规定,建议您可以向物价部门进行举报(电话12358)。如物业企业存在服务问题可以向市物业办进行反映(电话:85067858)我们将及时通知辖区物业行政管理部门进行督查。

    留言板 你好居总,我是南昌路120号居民,听说我们属于大山二期,请问大山二期合适改造,谢谢。

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的旧城改造问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 小区邻居们投诉了1个多月。联系了很多部门。没有人管。

    办事处一直拖着。导致15日晚上,我们小区一个邻居被10多个被雇佣的流氓威胁。扬言如果再有投诉的,就拿邻居开刀。

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的问题不属于我局工作职责范围。为尽快解决您反映的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城管执法局进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 你好局长,我是南昌路120号居民,听说我们这属于大山二期,二期已经开始招标了,请问什么时间开始改造。

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的旧城改造问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 众所周知,经适房或公租房难免有些不符合条件的。有申请的时候不提供真实材料的,有后期变化的,比如拆迁、做生意、个体户等,但房子、车子、银行存款也不写自己的名字。不好办呀。

    王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心支持。我市住房保障资格申请及资格复查采取“两级审核、两次公示、六部联审”的方式,由街道办事处、区住房保障中心会同公安、民政、人社、地税、公积金等部门对申请家庭的户籍、收入、房产、财产等情况进行综合审查。同时,全面实行申请人承诺书制度,申请人对其提供的户籍、收入、住房、财产等信息真实性负责,并承诺主动向区(市)住房保障机构报告变动情况,区住房保障部门通过动态巡查和定期资格复查相结合的方式,对存在弄虚作假、故意隐瞒家庭信息等行为的申请家庭,取消其住房保障资格,收回所租房源,追缴违规领取的租赁补贴,并视情节严重情况给予全体家庭成员2-5年不得再次申请住房保障的处罚,确保住房保障资源公平分配。对您提出的问题和建议,我们今后将继续通过完善部门联动机制,拓宽核查范围,加大社会公示力度等方式,进一步提高资格审核的精确度。

    wap留言板 领导好,你今天主题是有关物业管理问题,请问我小区一住户擅自安装饭店用的那种铁皮风道的厨房排烟系统,大功率抽风机就装在户外,每天午饭和晚饭时间打开后声音、油烟味很大,不堪其扰,请问是否应该小区物业协调制止,换成家用吸排油烟机

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的问题不属于我局工作职责范围。为尽快解决您反映的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市环保局进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 我叫卢焕章今年83岁离休老干部,住市南区紫荆关路26号(函谷关路25号同属一院)。十几年来,我按市政府要求拆除违建,重建长期遗弃建筑,修旧如旧,恢复了住房整体性结构和功能,使得此文物得以保护,在2001年被国家列为国家级重点文物保护单位,并于今年上半年挂牌公式。你局却越权违法进行处置,[青土资房发【房字(2012)19号文】}私自改变房屋性质(住宅改为非住宅),请贵局对这种错误行为立即给予纠正。谢谢!

    王咸宁 这位网友您好!上述问题已经市政府法制办行政复议结束,有明确的意见,确认我局[青土资房发【房字(2012)19号文】符合相关法律规定。感谢您对我局工作的关心和支持。

    wap留言板 青岛桓竹苑小区啥时候交房,拖延两年多了,一直没有交房日期,开发商不给明确答复,一再敷衍

    王咸宁 网友您好,因房屋交付属买卖双方的民事行为,如开发企业延期交房,您可依合同约定与开发企业协商解决,如协商不成,可通过司法程序解决。如开发企业违规交房,您可向市建委反映,由其依法予以查处。

    留言板 青岛大沙之路2号已列入危房多年,请问有误拆迁计划?

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的房屋拆迁问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 麻烦领导问一下,板桥坊拆迁和四流中路拓宽,四流中路293-299号是否有拆迁的希望,预计征收价格多少

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的房屋拆迁问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 我是泰山路拆迁户 我想咨询领导我们2010年拆迁协议签的是013年回迁由于开发商的原因至今还没有回迁 开发商违约了 我们的过渡费为什么还按40元/平方补偿 2014年的政策早就是60元/平方了 还有我们的回迁房公摊太大了 已经达到百分之28了为什么我们的房子公摊这么大

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的房屋拆迁问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 瑞源物业,严重不作为,侵害业主权利。

    黄岛开发区凤梧金沙,瑞源物业严重不作为。1、不顾业主反对,将原来在地下的建筑垃圾站搬移到地上;2、不管业主投诉,私自将社区公共网球场上锁。3、保安形同虚设,外来人员随意出入,偷盗事件不断发生。4、自来水连续三四个月发黄,物业公司至今不解决……

    瑞源物业是薛家岛街道办指派管理,没有征求业主意见,直接指派唯一一家物业公司!求调查内幕!

    王咸宁 网友您好,您反映的问题我们已通知黄岛区物业行政管理部门现场督导小区物业企业整改问题,按照物业服务合同约定规范提供服务。同时,您也可以将小区问题向黄岛开发区物业办进行反映(电话:86988589)我们也将及时督促黄岛开发区物业管理部门落实问题整改。

    wap留言板 滕县路4号什么时候征收?前面那个近云南路隧道的空地闲置8.9年了,附近老鼠成灾,太影响生活!

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的征收问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    wap留言板 请问李沧区与崂山区交界处,枣山路附近有什么规划吗?现在场面混乱不堪

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的房屋拆迁问题属于城乡建设主管部门工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 台东很多网点都很扰民

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的问题不属于我局工作职责范围。为尽快解决您反映的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城管执法局进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    结束语:

    王咸宁 非常感谢广大网友参与今天的“民生在线”访谈活动。对于网友提出的一些好的意见建议,我们将在今后的工作中认真研究并加以完善,对于大家提出的问题,由于时间关系没有解答的,我们会在下线后认真落实情况,并及时给予答复。同时,希望大家今后通过各种方式继续给我们提出宝贵意见建议,通过我们的共同努力,把我市的物业管理和住房保障工作做好做实,为广大居民提供更加和谐、舒适、优美的工作和生活环境。谢谢!

网谈回音青岛新闻