青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

市国土资源房管局副局长王咸宁网谈实录

来源:青岛新闻网 作者: 2016-11-16 09:58:57 字号:A- A+

青岛市国土资源房管局副局长王咸宁(左一)与网民在线交流 (周琦 摄影)

    留言板 局长您好 请问到即墨鳌山卫买房子 可以用公积金贷款吗 ,现在首套房还是20%的首付吗?没有预售许可证的楼盘,能否贷款,谢谢

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的公积金贷款问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或公积金管理部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 请问四号线地铁站,听说鞍山路1号和鞍山路小学那边要拆迁,什么时候拆迁?补偿是怎样的?

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的拆迁问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 你好领导 想问明年还会推出人才公寓吗 公租房有套二的吗

    王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。我市人才公寓分配根据项目建设进度推出,具体申请时间以发布的公告为准。根据政策规定,公共租赁住房建筑面积不超过60平方米,具体项目的户型以批准的设计方案为准。经了解,部分项目有一定数量二室户型。

    留言板 台东,利津路,辽宁路附近脏乱差,房管局能否协调相关部门不要在批准该商业和饭店,谢谢

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的环境脏乱差问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向市北区政府或城市管理部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 青岛市李沧区189号郑庄府邸小区的物业不作为。

    郑庄府邸小区是2009年李沧区回迁标杆小区,小区建筑质量很好。绿化不错。但是:

    1.小区物业不作为,管理维护跟不上。小区绿化被个别人毁掉,种菜,长此以往小区绿化就被蚕食掉,变成菜园子。

    2.车位被个别人用各种物件占用,小区虽然早就车辆蓝牙卡进出,但物业门卫不作为,有无蓝牙卡的都可以进入,门卫形同摆设,导致周边封闭小区业主都把车停到这个小区,消防通道长期被占用,十分危险!!!

    3.村民卖水车一年365天在小区卖水,电梯间,楼道到处是水。

    建议:

    1.物业加强管理,恢复小区绿化;清理被占车位;

    2.小区各个出入口,设置门禁,施行封闭管理。

    3.市里和区里物业办应该设置物业公司黑名单,不合格物业公司加入黑名单警告,过期整理不合格者,取消其资质。

    王咸宁 网友你好,感谢您对我局工作的关注和支持。根据《青岛市城市管理相对集中行政处罚权条例》有关规定,市和各区城市管理行政执法机 关依照物业管理方面法律、法规、规章的规定,查处有关违反物业管理规定的行为。建议向李沧区城管 执法部门举报该问题,由其进行查处。同时,我们也将向李沧物业主管部门移交问题线索,并对调查处理情况进行督促指导。

    留言板 王局长你好,合肥路以北、劲松一路以西 福岭嘉苑E区东边空地规划建设住宅,我想咨询一下何时建房?

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的规划问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向市北区政府或规划部门进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 王局长好,我反应如下问题,城阳区仁和居西区当时政府已统一安装的车辆蓝牙门禁,为何到现在还利用不起来?到现在整的小区每天早上7点下午5点左右(因为小区北大门的对面就是实验中学),很多外来接送孩子的车辆图省事就在小区里面穿梭,乱停车,乱鸣笛,甚至车速达到60迈以上,试问.外来车辆进出小区为什么不登记?保安也不管?每天一到那个时间点,小区就乱套了,早上小区业主都在休息,外来车辆车速飞快,并乱鸣笛,本来小区大车多遮挡住视线了,这样很危险,忘物业及保安合理控制小区蓝牙门禁管理好外来车辆并治理,谢谢

    王咸宁 网友您好,您反映的问题我们已通知城阳区物业行政管理部门及时对您小区物业服务情况进行现场督查,您也可以将小区存在的物业管理问题向城阳区物业办(87968157)进行反映,我们将及时跟进督促问题整改。

    留言板 2006年交首付15万,在辽阳西路186号大洋花园买了一套住房,当时的购房协议是2008年交房;2015年开发商要求我们交了全款,并签订了正式的购房合同,合同签订的是2016年7月交房,但是至今建筑物主体已封顶,工地却再未有任何施工迹象。开发商是青岛鑫基房地产集团有限公司。我们未选择到有诚信的地产公司是我们选择失误,但是房子迟迟未交付,政府管理部门是否应该有所作为?总不能一直这样烂尾下去吧?

    王咸宁 网友您好,因房屋交付属买卖双方的民事行为,如开发企业延期交房,您可依合同约定与开发企业协商解决,如协商不成,可通过司法程序解决。如开发企业违规交房,您可向市建委反映,由其依法予以查处。

    留言板 个人申请公租房,一直说没有房源,如果有房源,按什么顺序进行配租,我个人申请经济适用房,5年一直没有申请上,转了公租房会不会再让我等上10年?

    王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。根据我市住房保障政策规定,目前我市公共租赁住房轮候排序按照综合评分方式进行,综合评分根据申请家庭的收入、住房、年龄、健康状况等因素确定。目前,我市在建的经济适用住房房源已完全满足取得登记资格证的家庭需求,后期结合项目建设进度我局将陆续推出部分批次经济适用住房销售,申请人在不考虑项目区位因素等情况下,能够申请上经济适用住房,敬请您关注。

    留言板 黄岛区长江东路167号金色港湾小区,自9月份交房后,小区内部分业主破坏承重墙、侵占公共绿地、私搭乱建阳台等问题及其猖獗,此问题已多次反映黄岛区房管部门,虽然多次派人到现场查看但一直未有效解决(罚款)。目前上述问题仍在持续,很多业主跟风模仿,认为无非就是罚点钱,无所谓,原有楼房结构现已面目全非,严重影响安全。

    王咸宁 网友,您好。金色港湾小区共6栋楼,188户,黄岛区房管部门在接到该小区违法装修线索后,多次到该小区进行调查处理,并集中力量逐户进行了摸排查看。对属于房管部门职责范围的破坏承重墙、楼板结构层开凿洞口的违法行为下达责令改正违法行为通知书,责令业主进行改正。对逾期拒不改正的,按《青岛市房屋使用安全条例》的规定限制该房屋的转让、抵押、租赁备案等手续,并按照行政执法程序进行处理。目前,共下达责令改正违法行为通知书30余份,有部分业主已经采取措施进行恢复,部分业主正在委托设计单位出具方案。黄岛房管部门已经对责令改正到期不改正的6户下达了限制决定,并开始走行政执法程序。其他责令改正尚未到期,如到期拒不改正的,房管部门将一一作出限制决定并按行政执法程序进行处理。侵占公共绿地、私搭乱建阳台问题的处理不属于房管部门职责,我们会将相关问题向相关部门反馈,由相关部门按职责进行处理。

    留言板 掖县路11号说了你十年了,属于危旧房,啥时候拆迁,有个时间吗,确定一下吧

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的旧城改造问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区市政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 双山,夹岭山的坟墓很多,现在新都心都批地盖房,不处理吗

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的环境治理问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区政府进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 市北区海泊路1-17号,单号什么时候拆迁。都是解放前的老房子,还不如鞍山路的幸福楼呢。鞍山路的都拆了,海泊路的还没动静。家里的老人都走了也没住上新房。

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的旧城改造问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    wap留言板 你好领导,我是南昌路120号居民,听说我们这是大山二期,请问什么时候改造!

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的旧城改造问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    qw920114 我和孩子因继承取得于翠花名下位于青岛市市南区北京路73号317户60%的房屋所有权,并于2016年11月2日上午到贵处办理房屋产权变更登记,但贵处以“9月29日王庭英等人已办理登记,必须找法院将产权60%分配好”为由,拒绝为我们办理房产证,现我们提出如下异议,望贵处采纳并及时办理:1、根据我国《物权法》第九十三条“不动产或者动产可以由两个以上单位、个人共有。共有包括按份共有和共同共有”、第九十五条“共同共有人对共有的不动产或者动产共同享有所有权”、第九十九条“共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿” 、第一百零三条“共有人对共有的不动产或者动产没有约定为按份共有或者共同共有,或者约定不明确的,除共有人具有家庭关系等外,视为按份共有。”

    因我们二人为母子关系,即具有家庭关系,所以对该房产60%的所有应视为共同共有,即享有共同所有权,同时,根据《物权法》规定,只有按份共有才需要进行份额分配,而共同共有因具有家庭关系而不应该进行份额分配,只有“在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割”,而母子二人现在仍具有共有基础且无重大理由需要分割,贵处要求我们二人进行份额分割是违反法律规定的。

    2、根据《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条“因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。”我们在向贵处申请进行房屋变更登记时,已提交了规定的材料,并提交了生效的法律文书即(2016)鲁02民终4820号民事判决书,且生效法律文书已明确了我们母子二人享有该房产60%份额的所有权,贵处应当及时办理房产证事宜。

    在此情况下,贵处要求我们“找法院将产权60%分配好”的拒办理由,是对行政审批事项自行设置的没有任何法律依据的前置条件。

    请贵处收函后三个工作日内及时通知我们办理于翠花名下位于青岛市市南区北京路73号317户相应份额的房屋产权变更登记手续,否则,我们将采取必要的法律手段维护自己的合法权益,一切法律后果由贵处承担。

    王咸宁 网友您好。经查询有关登记信息,您所申请的不动产登记已办理完毕,权利人可依法领取《不动产权证书》。感谢您的参与。

    留言板 局长您好:请问青岛限价房什么时间能出呢?

    王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。根据《青岛市人民政府办公厅关于进一步加强住房保障工作的通知》(青政办字[2016]55号)的相关规定,在建尚未配售的经济适用住房和限价商品房项目,待工程竣工验收合格后,方可办理销售手续。目前,我们正在对在建项目进行梳理,对部分达到规定条件的项目,我局将及时在《青岛日报》、青岛住房保障网、青岛房地资源网等相关媒体发布销售公告,公告中将对销售项目的位置、价格、可售套数及销售时间详细说明,请您多注意关注。

    留言板 目前湖北路17号甲,原德国水军俱乐部旧址已经建成并营业1907光影俱乐部,该俱乐部与湖北路17号甲居民居住区紧临,共用一个进出通道,该俱乐部生产经营活动中产生的噪音问题以及在使用共同进出通道上均存在无法共存的问题,该处楼院已经进行前期摸底,但是迟迟未有进一步工作,不知对于该处楼院的征收改造有什么计划吗?何时开始?如一旦开展征收工作,我对于楼院的使用有少许建议,1907光影俱乐部是电影为主题的文化经营场所,可以将后楼院居民居住征收后改造成电影主题酒店,院内空余场地改造为停车场,这样该建筑范围内会形成电影文化产业餐饮、娱乐、住宿为一体的综合体,对于夏季旅游为主的中山路有一定帮助。

    王咸宁 网友您好,感谢您参与本次网络问政活动。您提出的旧城改造问题不属于我局工作职责范围,为尽快解决您的问题,建议您向房屋所在地区政府或市城乡建设委进行咨询。感谢您对我们工作的关注和支持。

    留言板 请问蓝山湾二期房产证什么时候可以办理?

    王咸宁 网友您好。经查,蓝山湾二期目前仍在办理土地出让金补缴手续。待出让金补缴完成,青岛跃龙升置业有限公司可申请办理该项目国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的法定登记时限是30个工作日。感谢您对我们工作的关注。

    wap留言板 经济适用房什么时候有呀?

    王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。根据《青岛市人民政府办公厅关于进一步加强住房保障工作的通知》(青政办字[2016]55号)的相关规定,在建尚未配售的经济适用住房和限价商品房项目,待工程竣工验收合格后,方可办理销售手续。目前,我们正在对在建项目进行梳理,对部分达到规定条件的项目,我局将及时在《青岛日报》、青岛住房保障网、青岛房地资源网等相关媒体发布销售公告,公告中将对销售项目的位置、价格、可售套数及销售时间详细说明,请您多注意关注。

    double21989 王局长您好,李沧蓝山湾二期已全部交房,房产证何时能办理

    王咸宁 网友您好。经查,蓝山湾二期目前仍在办理土地出让金补缴手续。待出让金补缴完成,青岛跃龙升置业有限公司可申请办理该项目国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的法定登记时限是30个工作日。感谢您对我们工作的关注。

    留言板 你好 我是老四方的 可以拿着公租房的通知书去李沧申请吗 市北的房源是不是太少了 一直没有

    王咸宁 网友您好,感谢您对我市住房保障工作的关心和支持。根据政策规定,我市面向户籍家庭配租的公共租赁住房按照属地化管理原则实施保障,各区(市)建设的公共租赁住房房源主要用于解决本区(市)低收入户籍家庭的住房困难问题。目前,市北区部分在建的公共租赁住房正在加快推进建设和竣工验收办理工作,待项目完成竣工验收具备配租条件后,区住房保障部门将及时发布配租公告,组织实施配租工作。

    留言板 政府您好!我是桓竹苑高层的住户,交付时间已经拖了2年多了。从2014年9月开始,每次都是说马上交房,然后就以各种理由的拖后。最近售楼处说交付指日可代,请问具体的时间呢?开发商是否已经向政府提交相关的验收材料??谢谢!!!像这种情况,是不是政府应当督促和监督一下。谢谢!

    王咸宁 网友您好,因房屋交付属买卖双方的民事行为,如开发企业延期交房,您可依合同约定与开发企业协商解决,如协商不成,可通过司法程序解决。如开发企业违规交房,您可向市建委反映,由其依法予以查处。

    留言板 现在普遍的现象是高物业费低档次服务

    物业主仆不分, 成为一个低门槛高收入的行业,并且服务不提供, 变成了保姆管主人, 业主交着高物业费养着他们, 还享受不到服务, 受气!

    物业经理每月收入八千上万, 普通客服达到5千六千

    请问物业的收费标准高低为何是物业擅自决定?

    有没有政府职能部门去评定物业是否达到政府规定的服务星级标准? 如果不达标是否应该降级和降物业费?

    物业行业一个大项目,物业费两三块钱每平方就能达到上几千万一年的收入, 有没有监管部门监督?审查审计,他们不开发票偷税漏税, 电梯里乱打广告,收的费用都不知道群哪儿了。

    成立业主协会,谁帮忙成立?刚入住的小区, 没有业主协会, 就没有政府职能部门管理了吗?

    王咸宁 网友你好,根据《山东省住宅物业服务收费管理办法》有关规定,住宅物业服务收费根据住宅的种类、特点及物业服务阶段,分别实行政府指导价和市场调节价。 普通住宅前期物业服务费、停车服务费实行政府指导价,由设区的市、县(市、区)人民政府价格主管部门会同同级物业主管部门制定在本地区执行的基准价及浮动幅度,报同级人民政府批准并每年向社会公布。具体收费标准,由建设单位与前期物业服务企业在规定的基准价和浮动幅度内约定。 非普通住宅以及业主委员会成立后的普通住宅物业服务收费实行市场调节价,由业主大会或全体业主与物业服务企业约定。

    关于业主委员会的成立,根据《山东省物业管理条例》有关规定,由街道办事处、乡(镇)人民政府负责组织、指导本辖区业主大会成立和业主委员会换届工作,监督业主大会和业主委员会依法履行职责,调解处理物业管理纠纷。建议向项目所在地街道办事处问询有关事宜。

    留言板 王局长您好,感谢百忙之中抽空来帮助公民解决关于国土与房屋的民生问题。

    1. 我是李沧区文昌路41号蓝山湾二期的一名业主。我们交房已经有两年了,开发商一直没有取得办理房产证的资格。最近大家一直在关注,也在网上系统里查询开发商一直停在补交土地出让金的阶段。其中有断时间,突然回到土地测绘的阶段。是什么原因导致进程倒退?

    2. 孩子快到上学的年龄了。小区里遭遇相同的情况的邻居也有百把户了。虽然王局长不会遇到此类情况,但是我们大家都坚信王局长对咱们的国情十分了解,没有房产证,上学困难,办事困难等等 一直在困扰着蓝山湾二期的业主。

    3. 这里恳请王局长调动人手,和蓝山湾二期开发商对接,相信这里只是开发商节奏太慢,政府部门是不是应该督促开发商加快步伐?相应出台延期惩罚措施。

    王咸宁 网友您好。经查,蓝山湾二期目前仍在办理土地出让金补缴手续。待出让金补缴完成,青岛跃龙升置业有限公司可申请办理该项目国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的法定登记时限是30个工作日。感谢您对我们工作的关注。

    留言板 李沧区蓝山湾二期自2014年10月份交房至今无法办理房产证,影响生活配套及后续使用,请给予明确答复,谢谢。

    王咸宁 网友您好。经查,蓝山湾二期目前仍在办理土地出让金补缴手续。待出让金补缴完成,青岛跃龙升置业有限公司可申请办理该项目国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的法定登记时限是30个工作日。感谢您对我们工作的关注。

    留言板 我们购买的桓竹苑小区,应于2014年9月交房,但因种种原因拖了两年多了至今还没交房,不知哪个部门能管这个问题,我们要求开发商给我们一个准确的交房日期。

    王咸宁 网友您好,因房屋交付属买卖双方的民事行为,如开发企业延期交房,您可依合同约定与开发企业协商解决,如协商不成,可通过司法程序解决。如开发企业违规交房,您可向市建委反映,由其依法予以查处。

    留言板 王局长您好,请介绍一下李沧区蓝山湾二期房产证办理的进程。通过资料查询,开发商青岛跃龙升置业有限公司已向你局提交了国有土地权有偿使用的申请,申报日期是2016.10.25,提示应办结日期为2016.11.16.目前提示已办结。请问王局长目前进行到何种阶段?最关键的是我们业主最晚什么时候能够办理房产证?谢谢!

    王咸宁 网友您好。经查,蓝山湾二期目前仍在办理土地出让金补缴手续。待出让金补缴完成,青岛跃龙升置业有限公司可申请办理该项目国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记。国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的法定登记时限是30个工作日。感谢您对我们工作的关注。

网谈回音青岛新闻