青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

青岛市规划局线下二次答复网友问题

来源:青岛新闻网 作者: 2016-09-22 15:42:48 字号:A- A+

    贴号: 71

    网友: 留言板

    标题: 青岛地铁2号线-东延

    问题: 藤副局长您好:请问一下地铁2号线-向东延至世园会,对比您去年做为总规划师时在线的回答,目前是否有比较新的进展或可靠信息.谢谢!

    嘉宾答复: 您好,根据青岛市轨道交通线网规划,2号线沿金水路向东延伸至世园会。为积极推进地铁工程的建设,我市专门成立了青岛市地铁集团公司,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、设计、建设、运营管理等工作,详情请咨询市地铁集团。

    贴号: 70

    网友: 留言板

    标题: 青岛17中何时开始扩建

    问题: 滕局长 请问17中早些年就出规划,要原地扩建9年制一贯的中学,请问17中征收的灯具市场何时开始呢?灯具市场的住户楼有两座。不知何时能够征收搬迁?里面冬天没暖气,都把人快冻死了。

    嘉宾答复: 您好。您咨询的灯具市场地块位于瑞昌路、杭州路、四流南路、金华路围合片区控规管理单元范围内,控规用地性质为中小学用地。由于该地块企业搬迁情况较为复杂,目前仍在进行前期论证,尚未进入土地储备。现状两栋住宅楼控规用地性质仍为居住用地,且未列入市北区2016年拆迁改造计划。按照市政府对主城区危旧房改造的工作部署及相关职能分工,旧城改造、危旧房改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收等具体问题咨询市北区开发建设局,咨询电话85801330。

    贴号: 69

    网友: 留言板

    标题: 福州路打通有规划吗

    问题: 忘了哪位领导,几年前就说福州路打通到重庆南路。最近又听说福州路打通已完成,原来只是打通了到台柳路的几百米,传说中的双山隧道确没有影了。现在新都心的交通压力很大,双山隧道到底有没有规划?

    嘉宾答复: 您好,根据规划,为构筑我市完善的道路网络体系,方便居民出行,规划福州路打通至重庆路,并已在相关规划中进行了控制预留。关于具体建设问题,根据政府职能分工,道路建设具体由道路建设主管部门负责,详情请咨询道路建设主管部门。

    贴号: 66

    网友: 留言板

    标题: 滕局长您好。请问,地铁4号线江苏站会征用民房么?

    问题: 滕局长您好。请问,地铁4号线江苏站会征用民房么?江苏路67号院当年东西快速路征房,征用了67号院的一半。剩下的一半院子啥时候能拆迁?盼拆迁。不会还是按照居民意愿,居民意愿统一以后,政府再出面操作吧?百姓意见自己协调统一,政府的作用在哪里?

    嘉宾答复: 您好,为积极推进地铁工程的建设,我市专门成立了青岛市地铁集团公司,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、设计、建设、运营管理等工作,详情请咨询市地铁集团。

    贴号: 62

    网友: lanjn

    标题: 华中路后阳段什么时候通

    问题: 后阳什么时候拆迁,华中路后阳段什么时候通

    嘉宾答复: 网友您好! 感谢您对城乡规划工作的关心和支持。据了解,后阳社区已列入的红岛街道近期拆迁实施计划。目前红岛经济区管委正在积极推进此项工作,尽快使红岛连接线贯通,方便周边居民出行,带动北岸新城发展。具体建设详情请咨询高新区建设局和红岛街道办事处。

    贴号: 61

    网友: 留言板

    标题: 安子片区商业规划迟迟提不上日程,规划局是否作为?

    问题: 领导你好,

    安子片区瑞规划有商业,但是开发商多年来迟迟不动工,安子片区居民苦不堪言,购物生活非常不方便~请问贵局是否有义务监督开发商早日动工,解决安子片区一直无大型商超的噩梦?

    嘉宾答复: 您好,安子居住区规划有商场、中小学、幼儿园等配套设施,台湾三元项目方案设计已基本完成,规划有大型地上、地下商业、办公等,目前正在优化完善阶段,经向建设单位了解,预计年内开工建设。

    贴号: 60

    网友: 留言板

    标题: 道路打通

    问题: 喜闻长沙路可以贯通至环湾,此乃大好事。缓解了金沙路压力。今年金沙路超银学校开学,到时候有大量的学生甚至学生家长在学校门前集中。这是交通安全隐患。再有去往环湾的大货车从金沙路经过,势必造成此路段严重不畅。从此可以看出尽快打通长沙路,尽快与跨线铁路桥段连接。意义重大!万望腾局长与各相关单位鼎立协调,尽快实施、造福民众。谢谢!!!

    嘉宾答复: 您好,为满足欢乐滨海城居民出行,在大沙路与环湾大道处规划了一处立交。该工程起于欢乐滨海城,跨越环湾大道、铁路线、沙岭庄铁路车场后接入现状大沙路、长沙路。目前跨铁路部门已经建成,其余工程我局目前尚未收到相关建设信息。根据政府职能分工,道路建设具体由道路建设主管部门负责,详情请咨询道路建设主管部门。

    贴号: 59

    网友: 留言板

    标题: 纷阳路立交桥

    问题: 汾阳路跨铁路立交桥己竣工二年了。规划汾阳路至永平路立交何时开始施工。以便尽快打通唐山路至环湾路工程。减轻金水路车况拥挤现状

    嘉宾答复: 您好,根据规划,汾阳路-兴城路-唐山路是李沧北部一条重要的交通主干道,规划环湾大道与青银高速段打通连接形成重要的东西交通走廊,目前已在相关规划中进行了控制预留。关于汾阳路高架东段至永平路部分何时开始建设问题,根据政府职能分工,具体由道路建设主管部门负责,详情请咨询道路建设主管部门。

    贴号: 58

    网友: 留言板

    标题: 李沧区四流中路与沧安路(橡胶二厂)铁路桥什么时候拆除,这里天天堵车,这几年胶二地块盖了这么多楼,道路却没有拓宽,规划局严重滞后。

    问题: 李沧区四流中路与沧安路(橡胶二厂)铁路桥什么时候拆除,这里天天堵车,这几年胶二地块盖了这么多楼,道路却没有拓宽,规划局严重滞后。道路上也没有几个好用的红绿灯。

    嘉宾答复: 网友您好,经了解李沧区政府相关部门,受老胶济铁路线影响,居民出行一直受到制约,要解决桥涵通行问题,需破解老胶济铁路线拆除这个瓶颈问题。市相关部门正在积极协调铁路部门尽快拆除老胶济铁路线,目前已启动了前期工作。老胶济铁路线拆除后,该处铁路桥涵将进行全面改造,解决该处交通问题。

    贴号: 56

    网友: 留言板

    标题: 瑞昌路拓宽

    问题: 请问领导,瑞昌路何时才能拓宽?前几年不是说要拓宽,最近怎么又没信了。谢谢!

    嘉宾答复: 您好。根据市政府批复的控制性详细规划,瑞昌路规划道路红线宽度为40米。根据市政府职能分工,道路的建设主体为市城乡建设委,您可就道路拓宽建设的具体事宜咨询该部门。

    贴号: 55

    网友: 留言板

    标题: 青岛胶州李哥庄和青岛市什么时候规划公交线路

    问题: 老感觉俺青岛胶州人到青岛玩出门交通费用高

    嘉宾答复: 您好,根据政府职能分工,公交线路的布设具体由市交通委负责,详情请咨询市交通委。

    贴号: 54

    网友: 留言板

    标题: 青岛胶州李哥庄李王路有规划拓宽吗

    问题: 李王路太窄,急需规划拓宽,两边有无什么规划

    嘉宾答复: 您好,经了解,李王路在李哥庄总体规划中,规划道路红线宽度60米,具体拓宽改造计划,请咨询李哥庄镇政府。

    贴号: 52

    网友: 留言板

    标题: 关于拆迁

    问题: 滕局长你好!

    非常感谢你在百忙中抽出时间和我们互动。

    我今天提出的关于浮山所727号拆迁事宜,走在青岛市中心区域五四广场和市政府感觉真的很美,是青岛的象征。靠近市政府东面这一小部分真的大跌眼镜,反差太大了,在这么主要的位置,市中心这是金边;为什么至今没有拆迁计划?当时在2007年准备拆迁,浮山医院都搬走了,不知为什么至今拆迁搁浅,房子是75年盖起来的虽然不是筒子楼但是整个房子倾斜。表面脱落很厉害。请问局长我们这片有拆迁计划吗?谢谢

    嘉宾答复: 市民您好,非常感谢您对城市规划工作的关心和支持。据我局向区政府了解,浮山所727号近期无拆迁改造计划,现阶段,棚户区改造主要针对缺乏独立厨房、卫生间等建筑年代较早,建筑质量较差,存在安全隐患的筒子楼、破旧平房、倒危房等危旧房屋。区政府将按照“先危后旧、先急后缓、先易后难”的原则逐步推进,争取尽快全部解决。

    根据市政府危旧房改造相关政策,危旧房征收改造的前期运作主体为区政府,相关具体问题你可进一步向社区、街道、开发建设等区政府相关部门反映,我局也会积极配合,做好规划服务工作。

    贴号: 51

    网友: 留言板

    标题: 海信桥规划太差了,旁边又规划了三座高层楼房

    问题: 在太清路和延安三路处又规划了三座36层及26层的高层楼房,以后在此位置造成了道路癌症,给青岛丢尽了脸,是未来青岛乃至全国最差的立交桥和最拥挤的地方,规划局有什么感想和措施,为什么在此规划三座高层?关键是以后随着经济的高速发展海信桥想改造也无法改造了,望领导调研

    嘉宾答复: 您好,感谢对城市规划工作的关心。经我局与市北区政府相关部门联系,目前区政府正在进行该区域的房屋征收工作,征收后的地块规划事宜,尚未进行研究。根据市政府相关职能分工,旧城改造、危旧房改造的前期运作主体为各区政府,您可就房屋征收涉及的具体问题,咨询区政府开发建设局(85801330)。

    贴号: 49

    网友: 留言板

    标题: 红岛的观涛、宿流是如何规划的?

    问题: 晓阳已经拆迁了,在方特南面的安置点也建了不少了,我们观涛和宿流是怎么规划的?孩子大了,想建房是不可能了,但现在面临结婚置办新房了,迫在眉睫,希望局长给个答复

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对红岛经济区发展的关心与支持。正在编制的红岛片区控制性详细规划,在充分尊重民愿的基础上,本着就近、就地整合的原则,划定各村庄的安置用地,规划形成了东、西、南、北4大居住组团。目前红岛经济区管委各工作职能部门按照分工正积极推进此项工作。您的问题我们已反馈到红岛街办,具体请咨询红岛街道办事处,他们会给您详细解答(联系电话:87835138 )。

    贴号: 48

    网友: 留言板

    标题: 红岛华中路何时打通?

    问题: 从胶州湾大桥上下来往北走,走到方特时虽然有提示前面不通,但经常有车一直开到前阳路堵的部分,甚至有车会顺着小道到胶州湾高速的桥底下,发现没路才返回。在地图上看,就短短几百米的距离,已经梗阻了好几年了,现在红岛正在大拆大迁,后阳村还是阻碍吗?

    嘉宾答复:  网友您好!感谢您对红岛经济区发展的关心与支持。据了解,红岛街道后阳社区已经启动拆迁工作。目前,红岛经济区管委和红岛街道高度重视此项工作,正在积极协调解决拆迁工作中遇到的难题。将尽最大努力早日实现红岛连接线的贯通,方便周边居民出行,带动北岸新城发展。

    贴号: 47

    网友: 留言板

    标题: 地铁双山站东侧出入口问题

    问题: 地铁3号线北段已开通,当初双山站东侧(黑龙江南路合肥路)规划两个出入口,现在缺没奸起来。

    请问领导,介个事还有解吗?

    嘉宾答复: 您好,根据地铁3号线规划,在黑龙江路两侧各规划了地铁出入口,即可满足道路两侧居民乘坐地铁出行要求又可满足居民过街需要。关于黑龙江路东侧地铁出入口没有建设问题,根据政府职能分工,我市地铁的规划、设计、施工、运营等由市地铁集团负责,据了解,由于涉及征地拆迁等问题,东侧出入口没有按规划建设,详情请咨询市地铁集团。

    贴号: 41

    网友: 留言板

    标题: 汾阳路高架建设时间表

    问题: 尊敬的滕局长您好!请问汾阳路高架东段至永平路部分,何时开始建设,有无具体时间表,谢谢!

    嘉宾答复: 您好,根据规划,汾阳路-兴城路-唐山路是李沧北部一条重要的交通主干道,规划环湾大道与青银高速段打通连接形成重要的东西交通走廊,目前已在相关规划中进行了控制预留。关于汾阳路高架东段至永平路部分何时开始建设问题,根据政府职能分工,具体由道路建设主管部门负责,详情请咨询道路建设主管部门。

    贴号: 37

    网友: 留言板

    标题: 唐山路及唐山路延长线打通问题

    问题: 李沧区黑龙江中路唐山路一直说打通,何时打通?同时唐山路延长线延长到哪里?请问政府规划是什么样的?

    嘉宾答复: 网友您好,按照批准的规划,唐山路东起天水路,穿越青银高速、黑龙江中路、老虎山、重庆路,西至四流北路。目前市相关部门及李沧区政府正在组织唐山路打通论证工作,具体实施时间目前尚未确定。

    贴号: 35

    网友: 留言板

    标题: 强烈建议规划一条由李沧区西部至红岛街道的过海公路隧道

    问题: 强烈建议规划一条由李沧区西部至红岛街道的过海公路隧道,现在从红岛坐公交车去青岛市区,都得兜圈子,2013年这个时候开设了由红岛途径跨海大桥至浮山后新区的“高新快线”。由于该公交车途径高速公路而不能站立,所以就只在红岛设置了几个车站,如果规划一条由李沧区西部至红岛街道的过海公路隧道,可以为由上马至红岛的925路公交延伸至李沧区提供一些条件。

    嘉宾答复: 您好,根据青岛市城市总体规划、城市综合交通规划,为加强市区与红岛经济区的交通联系,规划了环湾大道、双元路快速路、双积路、海湾大桥及红岛连接线等主要道路,规划了地铁1号线、8号线、10号线等轨道线路,通过上述交通走廊及轨道交通的建设,辅以地面常规公共交通能够满足未来交通需求。关于规划建设李沧至红岛过海公路隧道问题,涉及胶州湾保护、投资、交通需求等问题,待远期结合未来发展等具体情况将适时论证。

    贴号: 34

    网友: 留言板

    标题: 地铁10号线

    问题: 2015年出台的地铁远期规划新规划了一条横贯城阳区东西,由城阳区西部河套街道经红岛高铁枢纽站,高新区河东路,白沙湾小区,流亭工业园,流亭古镇村至惜福镇的10号线,下次修编轨道交通规划时候能否在惜福镇至河套的基础上将10号线往西延伸,延伸至胶州的正阳西路与204国道路口之后,往南拐入204国道一直到王台,胶南火车站。同时进入胶州境内分出一条支线到胶州市区。河套以西区段可采用高架方式。2008年时候就曾经规划过一条经过204国道胶州—胶南段的轨道交通,由丹山经仙山路,流亭空港,正阳西路,胶州,204国道至胶南王台的第L2号线。随后在2012年,2015年出台的规划就在也没有出现过途径204国道胶州—胶南段的轨道交通。如果10号线延伸到胶南,可以更好地方便西海岸,胶州与红岛新区,流亭,惜福镇,王哥庄之间的来往。

    嘉宾答复: 您好,为积极推进地铁工程的建设,我市专门成立了青岛市地铁集团公司,根据政府职能分工,地铁集团全面负责我市轨道交通的规划、设计、建设、运营管理等工作,详情请咨询市地铁集团。

    贴号: 27

    网友: wap留言板

    标题: 你好!我们是黄岛区紫檀山 二期的业主 能给我们过问一下吗?我们都交了总房款的50% 现在又不盖了,现在都快三年了,政府能帮帮我们吗?我们一辈子的血汗钱啊!开发商叫李爱霞

    问题: 你好!我们是黄岛区紫檀山 二期的业主 能给我们过问一下吗?我们都交了总房款的50% 现在又不盖了,现在都快三年了,政府能帮帮我们吗?我们一辈子的血汗钱啊!开发商叫李*霞

    嘉宾答复: 您好,经了解,目前西海岸新区已经启动僵尸项目的整治行动,逐步对新区内的僵尸项目进行整治,关于紫檀山项目,尚不了解具体整治时间,感谢您对规划的理解与支持。

    贴号: 27

    网友: wap留言板

    标题: 你好!我们是黄岛区紫檀山 二期的业主 能给我们过问一下吗?我们都交了总房款的50% 现在又不盖了,现在都快三年了,政府能帮帮我们吗?我们一辈子的血汗钱啊!开发商叫李爱霞

    问题: 你好!我们是黄岛区紫檀山 二期的业主 能给我们过问一下吗?我们都交了总房款的50% 现在又不盖了,现在都快三年了,政府能帮帮我们吗?我们一辈子的血汗钱啊!开发商叫李*霞

    嘉宾答复: 您好,经了解,目前西海岸新区已经启动僵尸项目的整治行动,逐步对新区内的僵尸项目进行整治,关于紫檀山项目,尚不了解具体整治时间,感谢您对规划的理解与支持。

    贴号: 20

    网友: 留言板

    标题: 李沧东李生活配套

    问题: 滕工您好,李沧世园会片区,有无规划农贸市场早市,规划几处什么位置,谢谢!

    嘉宾答复: 您好!依据在编片区控规,位于世园大道以北规划两处独立占地的农贸市场,一处位于涞水路与宾川路交叉口东北角,占地约0.5公顷,一处位于天水路与汉川路交叉口西南侧,占地面积约0.15公顷。

    贴号: 18

    网友: 留言板

    标题: 红岛站

    问题: 建议从长远眼光考虑,参考广州南站把红岛火车站建成全高架车站,避免铁路两侧的隔阂。

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对城乡规划工作的关心和支持。济青高铁红岛站规划位于红岛经济区河套片区、胶州湾高速公路以北区域,是济青高铁青岛方向的终点站。依据2014年9月国家发改委批复的济青高铁可行性研究报告,红岛站设计为跨线式候车站房,规模约7万平米,由山东济青高铁公司委托设计单位进行规划设计。据了解,铁路设计单位已就红岛站的具体结构形式进行了多方案对比论证,其中包括全站高架的方案,最大限度利用地下空间,与城市公共交通实现“零距离”换乘。同时,红岛站与河套片区周边规划路网进行了有效衔接和预留,以减小铁路对两侧地块的影响。该项目将依照相关规定进行社会公示,请持续关注。

    贴号: 17

    网友: 留言板

    标题: 红岛规划

    问题: 红岛规划里道路、高架、天际线、轨道交通等各方面真的很一般,规划水平还是差的远,和国际化大城市发展目标不匹配。希望能把红岛规划成高层林立、核心超高突出、单轨地铁穿越、多层高架环绕、道路宽阔顺畅、交通立体多样、区域分明、层次丰富、公园绿地交叉,人口稠密但交通不拥堵的现代化新城。

    嘉宾答复: 网友您好!首先感谢您对高新区规划建设提出的意见和建议。红岛区域作为城市规划新区,其未来的城市定位重在做高做新,目的之一是有效疏解老城区发展瓶颈。城市规划范围内道路交通、市政配套以及城市形象、天际线等问题的确需要认真研究。2016年,青岛市总体规划获得国务院批复,总体规划对北岸城区的发展指引就是高水平打造科技型、生态型、人文型新城区,我们按照总规确定的意见要求,借鉴国际国内先进城市发展案例,利用最先进的城市规划理论,认真做好北岸城区总体规划。

    贴号: 16

    网友: 留言板

    标题: 红岛

    问题: 红岛规划里道路、高架、天际线、轨道交通等各方面真的很一般,规划水平还是差的远,和国际化大城市发展目标不匹配。希望能把红岛规划成高层林立、核心超高突出、单轨地铁穿越、多层高架环绕、道路宽阔顺畅、交通立体多样、区域分明、层次丰富、公园绿地交叉,人口稠密但交通不拥堵的现代化新城。

    嘉宾答复: 网友您好!首先感谢您对高新区规划建设提出的意见和建议。红岛区域作为城市规划新区,其未来的城市定位重在做高做新,目的之一是有效疏解老城区发展瓶颈。城市规划范围内道路交通、市政配套以及城市形象、天际线等问题的确需要认真研究。2016年,青岛市总体规划获得国务院批复,总体规划对北岸城区的发展指引就是高水平打造科技型、生态型、人文型新城区,我们按照总规确定的意见要求,借鉴国际国内先进城市发展案例,利用最先进的城市规划理论,认真做好北岸城区总体规划。

    贴号: 15

    网友: 留言板

    标题: 天际线

    问题: 青岛的天际线规划还是很缺乏,超高层太少了,希望多来几个大项目,400m、500m以上的楼得来几个。

    嘉宾答复: 您好,我市高度重视高层建筑空间布局和天际线规划,编制完成了《青岛市高层建筑空间布局专项规划》。该规划以市内六区18层以上或建筑高度50米以上的高层建筑为研究对象,通过发展空间适宜性评价分析,划分了高层建筑适宜发展区、适度发展区、适度控制区、严格控制区、禁建区。相关研究成果已纳入到各区域控制性详细规划中,引导高层建筑的科学合理发展。目前,我市在市南中心区、崂山中心区、黄岛中心区等区域规划建设了多栋超高层建筑,如香港路绿城项目(328米)、海天大酒店改造项目(339米),拟打造区域性地标建筑。今后,我们将结合市民意见充分论证,合理规划高层建筑和超高层建筑,让我们的城市更加宜居,更加美丽。

    贴号: 9

    网友: 留言板

    标题: 大学路规划

    问题: 大学路,龙山路,观海路都属于保护片区,请问有什么规划吗?如果征收,是什么补偿呢

    嘉宾答复: 您好,大学路、龙山路、观海路都位于我市划定的历史文化街区核心保护范围内,历史风貌较好。为加强历史文化资源保护工作,我市编制完成了《青岛历史文化名城保护规划(2011-2020)》,并上报省政府审批;正在组织编制13片历史文化街区保护规划,已形成初步成果并通过专家评审,正在分片区进行社会公示。目前,各区政府结合危旧房改造,逐步开展了街区内老建筑的征收工作,相关征收补偿标准,请具体咨询区政府。

    贴号: 9

    网友: 留言板

    标题: 大学路规划

    问题: 大学路,龙山路,观海路都属于保护片区,请问有什么规划吗?如果征收,是什么补偿呢

    嘉宾答复: 您好,大学路、龙山路、观海路都位于我市划定的历史文化街区核心保护范围内,历史风貌较好。为加强历史文化资源保护工作,我市编制完成了《青岛历史文化名城保护规划(2011-2020)》,并上报省政府审批;正在组织编制13片历史文化街区保护规划,已形成初步成果并通过专家评审,正在分片区进行社会公示。目前,各区政府结合危旧房改造,逐步开展了街区内老建筑的征收工作,相关征收补偿标准,请具体咨询区政府。

    贴号: 8

    网友: 留言板

    标题: 辽阳东路规划

    问题: 你好,辽阳东路高炮师附近新建小区越来越多,但周边配套挺落后,公共交通很少,幼儿园,超市也很少,请问有什么规划吗

    嘉宾答复: 根据崂山区政府正组织编制的金家岭金融新区服务区(张村河南岸)控规,按照该区域功能定位及规划人口规模高标准规划配置了商业、文化教育、体育、医疗卫生及社会福利等公共服务设施,其中高炮师西北角规划了18班初中,东北角规划了30班小学。目前该控规初步成果已基本完成并进行了专家评审,待深化完善后按程序对规划草案进行社会公告,进一步征求公众意见,并提报市城规委审议,计划年内上报市政府批准。在规划实施过程中,我局将向崂山区人民政府提出建议,先行完善该区域公共服务设施,方便该区域居民居住生活。

    贴号: 6

    网友: 留言板

    标题: 科学性规划

    问题: 规划的重要性不必多说了,有些规划成了经典,有些规划成了败笔,一旦成为后者,资源浪费不说,直接影响百姓长久生计。前段时间,黄岛区滨海大道北、昆仑山路东,十字路口那块地块,为康大公司规划成一栋二十多层的商住楼,引起周围居住者反对。从这个规划来看,规划者的脑子纯粹是进了水了,那么好的地段,竟然规划为孤零零的高层独楼,虽然配有5层商业楼,挡住人家的采光不说,也影响城市美观呀。

    我看过国内外好多先进城市的建设,像这样位置好的地块,人家基本上规划为公园、绿地或广场类。再看看我们青岛,这样的地方除了商住楼还是商住楼,追求的是商业效益,所以才出现了这些状况。

    在此建议规划者们多学习优秀城市的工作经验,不要成为青岛规划建设的罪人。

    嘉宾答复: 感谢您对新区规划的关注,按照市民的要求,现康大公司高层独楼已进行了方案修改完善,现在改成了两个6层的和一个11层的住宅,目前方案已公示通过,我们也会在后续的工作中继续完善规划管理的工作,认真汲取优秀城市的工作经验,谢谢您对规划的理解和支持。

    贴号: 5

    网友: 留言板

    标题: 中车

    问题: 棘洪滩中车四方机厂向东扩展至铁家庄,铁家庄东面青岛安邦炼化有限公司是怎么规划的?

    嘉宾答复: 您好,该段道路管理部门为市公路交通部门,具体情况建议请咨询市交通委。

    贴号: 3

    网友: 留言板

    标题: 王家庄

    问题: 城阳区上马街道王家庄社区因高铁建设需拆迁:介绍一下村庄改造和具体补偿安置情况?

    嘉宾答复: 您好,根据相关工作职责,涉及房屋征收、拆迁等具体问题咨询城阳区建管局。

    贴号: 2

    网友: 留言板

    标题: 四平路咨询

    问题: 1、四平路和延安三路交叉口的农贸市场要永久保留吗?有何规划?

    2、四平路29号有无拆迁规划?谢谢!

    嘉宾答复: 1、您好,根据2005年4月市政府批复的《青岛市市北区山东路-利津路、延安一路(中片区)控制性详细规划》,该区域规划为商住混合用地和供电用地。

    2、经我局与市北区政府沟通,四平路29号暂无拆迁改造计划。根据相关职能分工,危旧房改造的前期运作主体为各区政府,涉及拆迁时间及房屋征收的具体问题,您可咨询市北区开发建设局(85801330)。

网谈回音青岛新闻