青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

城阳区政府线下二次答复网友问题 查看

来源:青岛新闻网 作者: 2016-09-19 09:50:50 字号:A- A+

    贴号: 617

    网友: 留言板

    标题: 关于区长给回复的留言,有点问题想请教

    问题: 目前项目临青银高速侧已栽植高大树木,在住宅安装了隔音窗。隔音屏安装问题,项目开发商正在积极申请市有关部门批准安装。 没有明确具体时间呢。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。青银高速(丹山段)主要有鑫江水青花园和龙湖锦璘原著两个住宅开发项目。这两个项目依法取得土地、规划、发改立项、环保等手续,审批时已经要求开发商在青银高速项目路段安装隔声屏障,同时移植高大树木对交通噪声进行衰减,并且在房屋出售时必须按照要求公示包括青银高速交通噪声对本项目的影响等有关材料。高速路隔音屏安装需经市高速公路管理部门审批,我区进行了积极协调,目前项目临青银高速侧已栽植高大树木,在住宅安装了隔音窗。关于隔音屏安装问题,目前,项目开发商正在积极申请市有关部门批准安装。

    贴号: 615

    网友: 留言板

    标题: 香邑漫步物业在小区点火烧垃圾

    问题: 香邑漫步小区物业工作人员 多次在小区点燃树枝、枯草 有很大的安全隐患,就在我们的窗户前不远,家里老人都吓得不敢开窗,现在又堆了一堆树枝枯草,已经跟物业反映,没有任何效果。说用车拉费用高,不点火烧怎么办,这种情况我们该怎么维权呢?一阵大风吹来,非常危险,希望帮忙解决一下,非常感谢!

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于您反映的问题,9月9日上午,城阳国土资源分局立即会同夏庄街道办事处到香邑漫步小区进行了现场落实,并约谈了物业公司经理,责令物业公司立即进行整改,严禁在小区内焚烧枯枝。物业公司已承诺今后将对小区内枯枝及其他杂物采取外运处置方式,绝不会再发生焚烧垃圾情况。

    贴号: 614

    网友: wap留言板

    标题: 区长好,我是09年在夏庄云头固买的商品房,买完房后就发现有外墙渗水现象,找到当时的物业,也就是村里的,给补补没有用,后来再去找,说是房地产开发商注销了,至今没人管了,另外周边的房子越建越多,但云头固作为社会主义新农村的模板,至今却一直没有开通供暖,导致向我这样买到这样房子的人都不能去住,政府能否在建房的同时,考虑到民生配套问题。谢谢!

    问题: 区长好,我是09年在夏庄云头固买的商品房,买完房后就发现有外墙渗水现象,找到当时的物业,也就是村里的,给补补没有用,后来再去找,说是房地产开发商注销了,至今没人管了,另外周边的房子越建越多,但云头固作为社会主义新农村的模板,至今却一直没有开通供暖,导致向我这样买到这样房子的人都不能去住,政府能否在建房的同时,考虑到民生配套问题。谢谢!

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。1.关于房屋墙体渗水问题。经落实,云头崮山水茶苑小区于2006年竣工交付,建设单位为青岛城晟房地产开发有限公司。鉴于留言人反映的房屋存在质量问题,且建设单位已注销且房屋超过了质保期。 建议您委托第三方质量检测机构,对房屋质量进行鉴定。若鉴定结果为因房屋质量问题造成存在安全隐患,房产所有人可通过诉讼原企业法人予以维修;若因房屋老化造成安全隐患,房产所有人可向区国土局房产处咨询房屋维修方面问题。2.关于供暖问题。根据安泰热力有限公司配套计划,2016年将完成市民所述小区北侧玉虹路配套供热管线敷设。根据青岛市供热管理条例,市民可向小区物业提交供热申请,由物业公司与供热企业就供热问题进行协商解决。

    贴号: 613

    网友: 留言板

    标题: 青特花溪地移动信号非常差

    问题: 区长,您好!

    我是青特花溪地二期的业主。在房间内手机信号非常的差。请帮忙督促移动公司做好改善。

    谢谢

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。针对青特花溪地二期手机信号差的问题,区物业办已联系物业公司,协调移动公司加强该小区信号覆盖。

    贴号: 611

    网友: wap留言板

    标题: 城阳夏庄银河路到香邑漫步小区道路7月份道路中央草坪被挖开说是道路整修,至今还未施工。存在安全隐患,请问领导什么时候能开始施工?

    问题: 城阳夏庄银河路到香邑漫步小区道路7月份道路中央草坪被挖开说是道路整修,至今还未施工。存在安全隐患,请问领导什么时候能开始施工?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。中交阳光屿岸-香邑漫步之间道路前期已进行基础性工作,已将影响通行的路中绿化带清除,同时进行了围挡警示。因7、8月份雨水较多,路基含水量大,为确保道路工程质量,暂未进行下步工序。目前汛期已过,地勘单位正对路基基坑含水量进行检测,计划于近期复工,确保10月底竣工。同时会结合周边集市时间合理调整路线和工期,确保居民能够出行。

    贴号: 610

    网友: 留言板

    标题: 2小时缓解双埠立交巨堵问题

    问题: 目前南向北左转去龙湖,青特以及高新区的车辆为数不少,建议政府将胶州湾高速入口处的右转小路先通开,(这条路本身也有,但是这几天又被少数别有用心的人给堵上了。)只要一辆铲车来回走一趟,垫垫土就可以双向同行,而且此路有限高杆。可以有效杜绝大车的通行。如果政府担心双向通行会在高速收费口处造成交通隐患,可以设置为单行线。只准南向北,高速口右转去龙湖青特。这样就可以杜绝车辆在收费口横穿马路的现象。(其实本来北向南去市区的车辆在双元路桥头也不堵车,右转比较通顺。)

    此法简易可操作,当天施工,2小时就可通行。必将得到群众拥护。比起什么5月23号调研,建什么立交桥,猴年马月的事就不用拿出来画饼充饥了。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,因该路段不是市政道路,是社区自管路段,且该道路不是上下高速路的正规道路,近期因经过该路段的车辆(尤其大车)较多,影响社区居民出行安全,居民反映强烈,因此将该路段予以封闭,以保证居民出行安全。

    贴号: 608

    网友: 留言板

    标题: 崇阳路问题

    问题: 想请问下领导,崇阳路贝斯特幼儿园那一段,什么时间改造啊,路面很破,而且上学期间容易堵车。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢你对城阳区工作的关注和支持。崇阳路(康城路至中城路),由于该道路涉及拆迁腾地问题,导致土地手续无法办理,因此目前不具备建设条件,相关部门拟将该项目建设提报为2017年城阳区重点储备项目,目前相关部门正积极督促企业完成拆迁及相关手续办理,争取尽快对该段道路进行建设。下一步,相关部门将及时对现状道路进行维修、养护,以方便市民出行。

    贴号: 607

    网友: wap留言板

    标题: 春阳路西段棘洪滩街道范围内有什么规划

    问题: 春阳路西段棘洪滩街道范围内有什么规划

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。在春阳路西段棘洪滩街道范围内规划情况分别为:在锦盛1路以西规划为工业;锦盛1路至羊毛沟范围在春阳路以北规划了城阳二医及商住用地,春阳路南侧为生态绿地。

    贴号: 606

    网友: 留言板

    标题: 东古镇香邑漫步的那条路,。。。。

    问题: 贴出通知说要修路,兴奋了好几天,结果两个月过去了一点动静没有,每天打车回家,滴滴车主都得调侃一下我们小区的交通停车问题,不够丢人的

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。中交阳光屿岸-香邑漫步之间道路前期已进行基础性工作,已将影响通行的路中绿化带清除,同时进行了围挡警示。因7、8月份雨水较多,路基含水量大,为确保道路工程质量,暂未进行下步工序。目前汛期已过,地勘单位正对路基基坑含水量进行检测,计划于近期复工,确保根据原定计划于10月底竣工。同时会结合周边集市时间合理调整路线和工期,确保居民能够出行。

    贴号: 605

    网友: 留言板

    标题: 关于龙湖滟澜海岸小学的问题

    问题: 龙湖滟澜海岸已经形成一个大的片区,但是现在周边配套都没跟上,居住不是很方便。四五年前买房子的时候就说2016年在龙湖滟澜海岸经适房那边会有一所公立小学建成可以入学,可是几年过去,那边还是半点学校的样子都没有,请问区领导龙湖滟澜海岸的小学配套问题什么时候能落实,龙湖片区的孩子们什么时候能有小学上,另外明年据说青岛中学能建成使用,请问龙湖片区的孩子可以先去青岛中学上学吗,孩子等不起,孩子的教育也等不起,请领导引起重视,谢谢

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据规划要求,龙湖滟澜片区共规划一所初中两所小学。为妥善解决龙湖片区业主子女入学需求,2016年由流亭街道投资1亿元,配套建设一所36班小学。目前,该项目正在办理前期手续,计划年内开工建设,2017年秋季投入使用;另外一所初中及一所小学建设将根据业主需求适时建设。青岛中学属市属学校,坐落于高新区,学校具体招生范围和政策建议您咨询市教育局进行落实。

    贴号: 604

    网友: 留言板

    标题: 老小区改造问题

    问题: 请问下领导,有没有考虑城阳老小区改造问题,比如平顶老小区,下雨天严重漏水,能不能由政府牵头集体改造,费用由住户出也可以啊。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。从2007年开始,城阳区先后对顺德居、仁和居、安泰居、华城路小区部分漏雨严重的房屋进行了维修,但随着房屋建成时间的不断增长,近几年又有部分房屋出现漏雨问题,一方面辖区街道已向区主管部门进行了汇报,目前正在积极争取列入统一维修计划;另一方面按照《青岛市房屋专项维修资金管理办法》规定,房屋漏雨维修应由漏雨面积覆盖下相关业主共同承担维修责任。近两年也有个别业主按照程序对漏雨房屋实施了维修,对此建议业主如果已交纳房屋维修资金的,可首先向小区物业公司进行反映,由物业公司协助业主,到区、市资金管理部门办理维修资金申请使用手续。

    贴号: 603

    网友: 留言板

    标题: 双埠立交桥巨堵

    问题: 双埠立交桥巨堵,每次通过都要堵半个多小时,且大车非常多,有很大的安全隐患,希望领导尽快出解决方案

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。双高路与双元路口是胶州湾高速、环湾路、双积路及规划中的双元路、仙山路快速路相交的交通枢纽的重要组成部分,是进出青岛西岸城区的重要门户,因此,日常过往此处的车辆特别是大型车辆流量很大,并且随着区域经济发展及周边地产开发规模的增多,该处拥堵问题日益突出。市政府领导对此十分关注,于5月份专题现场调研治理拥堵方案。目前,该规划大方案已基本确立,计划在此处建设一处立交桥彻底解决交通问题。因该立交桥建设规模大、投资高,近期市政府有关部门正在加快研究项目具体实施的可行性及必备条件,待建设条件成熟后即可启动立交桥建设。同时,城阳公安分局已合理调整警力,设置了执勤岗疏导交通,可以快速处理路口周边的交通问题,确保辖区道路正常运转。

    贴号: 602

    网友: wap留言板

    标题: 正商红河谷小区停车费每月200加上50管理费,这么贵!物价公司不管理吗?

    问题: 正商红河谷小区停车费每月200加上50管理费,这么贵!物价公司不管理吗?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据物权法第74条规定:“建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库的归属,由当事人通过出售、附赠或者出租等方式约定。” 经落实,正商红河谷《前期物业服务合同》中约定地下车位租赁费标准为200元/月、停车服务费标准为50元/月,符合《青岛市普通住宅物业管理区域停车服务费、车位租赁费指导标准》室内停车车位租赁费300元/月、停车服务费50元/月的标准。

    贴号: 601

    网友: 留言板

    标题: 青特花溪地二期供暖和交通问题

    问题: 刘区长,您好:1.青特花溪地二期今年冬天是否能够保证供暖?2.花溪地二期周边的道路都修了一部分,什么时候能够打通,方便居民出行?

    嘉宾答复: 网民您好:感谢你对城阳区工作的关注和支持。1.关于您反映的青特花溪地二期小区供热问题。经落实,目前供热公司正在就小区今冬供热相关问题进行对接,区供热管理部门将积极对接开发建设单位,尽快确定小区今冬供热问题,做好该小区今冬供热工作。2、关于道路修复问题。经落实,原规划将双埠收费站通道桥拆除,进行路基处理南北贯通,但由于石油管道占压导致不能施工。目前相关部门正在研究论证能否修建临时道路,暂时解决交通拥挤、市民出行不便的问题。

    贴号: 599

    网友: 留言板

    标题: 继续咨询

    问题: 刘区长你好,我是刚才问到教师夫妻投靠问题的网友,区长的回复是(由于这位网友在莱西市任职教师工作,需先通过组织、人社部门办理调动手续,再到城阳公安部门办理落户手续。)我想继续咨询一下,城阳区目前严重缺教师,很多学校都在招聘代课老师,如果莱西教育部门同意,可以调动到城阳区任教吗?手续如何办理?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。城阳区中小学由于在校生数量的增多以及国家计划生育政策调整等因素,部分学校师资缺乏,聘用了部分“顶岗实习”教师确保教育教学的正常开展。关于您咨询的跨区调动的问题,需先通过组织、人社部门办理调动手续,再到城阳公安部门办理落户手续。

    贴号: 598

    网友: 留言板

    标题: 请问区长,“红岛经济区”是城阳区政府的派出单位吗?还是隶属于市政府的?城阳区政府与红岛经济区管委的关系是怎样的?红岛经济区是否在城阳区管辖范围内?谢谢!

    问题: 请问区长,“红岛经济区”是城阳区政府的派出单位吗?还是隶属于市政府的?城阳区政府与红岛经济区管委的关系是怎样的?红岛经济区是否在城阳区管辖范围内?谢谢!

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对本次“民生在线”活动的关注和支持。红岛经济区隶属市政府管辖,并不在城阳区管辖范围。

    贴号: 595

    网友: 留言板

    标题: 香邑漫步孩子上学难

    问题: 刘区长你好,我是青岛市城阳区夏庄街道香邑漫步的一位普通住户,我今天反映一下古镇小学的情况。

    1、由于近些年周边楼盘的开发,目前在古镇小学学区范围内的学位很紧缺,据家长反映一个班的孩子有的都到60人之多。

    2、古镇小学周边环境脏乱差,旁边就是一个砖厂,平时堆放着很多煤炭,用来烧砖,一刮风,煤炭全都刮到学校去,严重影响孩子们的健康。

    3、周边工厂很多,荒地不少,临街马路时有大货车路过,很危险。

    我们都是普普通通的人,力量微薄,不求在重点小学上,只求孩子健健康康,安安稳稳的上学,起码有个舒适健康的环境。

    致此给各位领导提建议如下:

    1、升级下古镇小学,扩大班级和教师队伍,改善下孩子们的硬件设备。

    2、这点尤其重要,请依法取缔这些污染型企业,不要让这些企业再伤害年幼的孩子们。

    希望我们的下一代接受公正、公平、阳光的教育。相信刘区长您自己也有孩子,将心比心,假若您自己的孩子置身于这样的教育环境中,您心里怎么想?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。1.关于教育问题。古镇小学校址原为宅子头中学,学校建于1989年。为提升学校办学条件,近几年,夏庄街道办事处加大了对古镇小学硬件投入力度。2014年投资370万元对学校运动场进行铺设塑胶改造;2015年投资400万元对古镇小学实施了扩建(扩建5个教室、4个辅助教室),扩建后可容纳31个教学班。目前,古镇小学基本能够满足现代化教学要求。为切实解决古镇小学师资缺乏的问题,本年度分配3名新教师到该校工作,此外根据学校的学科需求,允许学校自主招聘“顶岗实习”教师11人,又从区内安排9名教师到该校支教,进一步增加了教师数量。2.关于污染企业治理问题。夏庄街道办事处会同城阳环保分局进行了现场落实,青岛三鑫城新型墙体材料厂主要从事制砖加工,现场检查发现厂区大量存在堆料没有覆盖问题。环保执法人员已责令企业进行整改,要求其对砖土全部进行覆盖,并将厂地地面进行硬化防尘处理,每天定点洒水降尘。

    贴号: 594

    网友: 留言板

    标题: 能不能先把青特花溪地东侧辅路打通

    问题: 你好区长,能不能先把青特花溪地东侧道路和青兰高速收费站辅路打通,这样能极大缓解一下双元路拥堵情况。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。原规划将双埠收费站通道桥拆除,进行路基处理,南北贯通,但由于该路段有石油管道占压,导致不能施工。目前,区有关部门和辖区街道正在对修建临时道路进行可行性研究,以解决交通拥挤,出行不便的问题。 

    贴号: 593

    网友: wap留言板

    标题: 白沙湾片区急待解决问题:1.双高路上大货车巨烈的噪音问题要求加装隔音板;2.双埠立交桥严重堵车问题;3.严重缺少学校幼儿园商超基础设施配置问题;4.花溪地东侧往南胶州湾高速方向断头路造成行驶不便,这条路修了2年了至今没有修好

    问题: 白沙湾片区急待解决问题:1.双高路上大货车巨烈的噪音问题要求加装隔音板;2.双埠立交桥严重堵车问题;3.严重缺少学校幼儿园商超基础设施配置问题;4.花溪地东侧往南胶州湾高速方向断头路造成行驶不便,这条路修了2年了至今没有修好

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。1.关于隔音板安装问题。双高路沿线的多个小区都是双高路通车后才建成的,因此道路噪音扰民问题,建议向小区开发商反映并由开发商负责解决。2.关于双埠立交桥严重堵车问题。双高路与双元路口是胶州湾高速、环湾路、双积路及规划中的双元路、仙山路快速路相交的交通枢纽的重要组成部分,是进出青岛西岸城区的重要门户,因此,日常过往此处的车辆特别是大型车辆流量很大,并且随着区域经济发展及周边地产开发规模的增多,该处拥堵问题日益突出。市政府领导对此十分关注,于5月份专题现场调研治理拥堵方案。目前,该规划大方案已基本确立,计划在此处建设一处立交桥彻底解决交通问题。因该立交桥建设规模大、投资高,近期市政府有关部门正在加快研究项目具体实施的可行性及必备条件,待建设条件成熟后即可启动立交桥建设。同时,城阳公安分局已合理调整警力,设置了执勤岗疏导交通,可以快速处理路口周边的交通问题,确保辖区道路正常运转。3.关于基础设施配置问题。该片区已建有学校、幼儿园、农贸市场、社区卫生服务中心、以及配套商业网点等,基本满足周边居民的日常生活需求。目前,该片区配套已投入使用的学校有白沙上苑九年一贯制学校、卓越蔚蓝群岛小学部及初中部,白沙湾幼儿园。同时,正在建设的还有龙湖片区小学、卓越小学2部、白沙湾第二所幼儿园。待项目完工后能够满足该片区各年龄段适龄子女的入学需求。4.关于道路交通问题。经落实,原规划将双埠收费站通道桥拆除,进行路基处理南北贯通,但由于石油管道占压导致不能施工。目前正在请示上级部门能否修建临时道路,将该路贯通,暂时解决交通拥挤,出行不便的问题。

    贴号: 592

    网友: 白沙墨水

    标题: 双元路立交桥临时简易解决方案

    问题: 双元路立交桥临时简易解决方案

    目前南向北左转去龙湖,青特以及高新区的车辆为数不少,建议政府将胶州湾高速入口处的右转小路先通开,(这条路本身也有,但是这几天又被少数别有用心的人给堵上了。)只要一辆铲车来回走一趟,垫垫土就可以双向同行,而且此路有限高杆。可以有效杜绝大车的通行。如果政府担心双向通行会在高速收费口处造成交通隐患,可以设置为单行线。只准南向北,高速口右转去龙湖青特。这样就可以杜绝车辆在收费口横穿马路的现象。(其实本来北向南去市区的车辆在双元路桥头也不堵车,右转比较通顺。)

    此法简易可操作,当天施工,2小时就可通行。必将得到群众拥护。比起什么5月23号调研,建什么立交桥,猴年马月的事就不用拿出来画饼充饥了。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。经落实,因该路段不是市政道路,是社区自管路段,且该道路不是上下高速路的正规道路。近期因经过该路段的车辆(尤其大车)较多,影响社区居民出行安全,居民反映强烈,因此将该路段予以封闭,以保证居民出行安全。

    贴号: 584

    网友: 留言板

    标题: 香邑漫步主干道破烂不堪的道路问题

    问题: 区长你好:香邑漫步小区门前的主干道路已经挖开了3个月了,挖开之后的3个月就再也没有人过问了,小区了里出行的车多 人多,并且道路两边有2所幼儿园。破烂不堪的道路让社区的居民出行极其不便!!!!!!!!!!,望领导督促责任方尽快的修好道路,谢谢

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。中交阳光屿岸-香邑漫步之间道路前期已进行基础性工作,已将影响通行的路中绿化带清除,同时进行了围挡警示。因7、8月份雨水较多,路基含水量大,为确保道路工程质量,暂未进行下步工序。目前汛期已过,地勘单位正对路基基坑含水量进行检测,计划于近期复工,确保10月底竣工。同时会结合周边集市时间合理调整路线和工期,确保居民能够出行。

    贴号: 578

    网友: 留言板

    标题: 卓越蔚蓝群岛公立幼儿园,请区长大人关注!

    问题: 我是卓越蔚蓝群岛小区的居民,我想咨询我们小区什么时候能建公立幼儿园?现在小区只有私立幼儿园,孩子上幼儿园只能上私立高价园,周边公立幼儿园都不收我们小区的孩子。咨询城阳教体局说,我们当初买房子就知道该小区不建公立园,因为土体是划拨出让。我想知道政府建不建幼儿园是土地出让方式有关吗?为什么我们的孩子只能上私立高价幼儿园?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。卓越蔚蓝群岛片区共规划3所幼儿园,其中一期配套12班幼儿园,三期配套15班幼儿园,四期配套6班幼儿园。目前一期12班幼儿园已投入使用,另外两所幼儿园将根据业主需求适时开工建设。待新建幼儿园完工后,区教体局将就举办公办园或私立园的问题与卓越集团进行商讨。

    贴号: 577

    网友: 留言板

    标题: 地铁站

    问题: 请问惜福镇院后社区是否有地铁站规划?附件大型超市好像不多,购物不太方便。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据《青岛市城市轨道交通线网规划调整(2015)》远景方案,轨道交通9号线途经铁骑山路,院后社区附近应会设置站点。关于大型超市配套问题,根据该片区相关规划,待2017年铁骑山小学搬至新校区后,计划在铁骑山小学原址规划建设一处大型购物超市。

    贴号: 575

    网友: wap留言板

    标题: 你好区长 东古镇香邑漫步小区门前的路什么时候能开始修,中间都挖了几个月了一直都没开始修路。还有关于附近孩子上学难的问题。谢谢区长!

    问题: 你好区长 东古镇香邑漫步小区门前的路什么时候能开始修,中间都挖了几个月了一直都没开始修路。还有关于附近孩子上学难的问题。谢谢区长!

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。关于中交阳光屿岸-香邑漫步之间道路问题,前期夏庄街道办事处已进行基础性工作,将影响通行的路中绿化带清除,同时进行了围挡警示。因7、8月份雨水较多,路基含水量大,为确保道路工程质量,暂未进行下步工序。目前汛期已过,地勘单位正对路基基坑含水量进行检测,计划于近期复工,确保10月底竣工。同时会结合周边集市时间合理调整路线和工期,确保居民能够出行。关于香邑漫步小区周边公办幼儿园、小学规划问题,目前,该区域周边附近的东古镇幼儿园、前古镇幼儿园、后古镇幼儿园都属于公办性质,家长可到这几处幼儿园咨询,若有空学位可以报名入园;该区域附近的小学、初中为古镇小学、城阳九中,每年按照区统一招生政策招生,适龄儿童可根据招生政策就近选择所辖中小学进行报名。该片区教育设施规划将根据古镇片区旧村改造进程及周边适龄子女入学需求适时进行。

    贴号: 574

    网友: 留言板

    标题: 双埠立交桥

    问题: 领导好;双埠立交桥每天堵车桥上有很多大货车都超载,请问不能压垮大桥,有没有解决办法。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。双高路与双元路口是胶州湾高速、环湾路、双积路及规划中的双元路、仙山路快速路相交的交通枢纽的重要组成部分,是进出青岛西岸城区的重要门户,因此,日常过往此处的车辆特别是大型车辆流量很大,并且随着区域经济发展及周边地产开发规模的增多,该处拥堵问题日益突出。市政府领导对此十分关注,于5月份专题现场调研治理拥堵方案。目前,该规划大方案已基本确立,计划在此处建设一处立交桥彻底解决交通问题。因该立交桥建设规模大、投资高,近期市政府有关部门正在加快研究项目具体实施的可行性及必备条件,待建设条件成熟后即可启动立交桥建设。同时,城阳公安分局已合理调整警力,设置了执勤岗指挥交通,对过往的大货车超载等严重违法行为依法进行查处,及时疏导路口周边的交通问题,确保辖区道路正常运转。

网谈回音青岛新闻