青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

城阳区政府线下二次答复网友问题 查看

来源:青岛新闻网 作者: 2016-09-19 09:50:50 字号:A- A+

    贴号: 21

    网友: 留言板

    标题: 春阳路前旺疃附近小区建设非常快,周边商业配套却非常慢

    问题: 前旺疃附近商业配套也是比较落后,跟周边比较密集的居民不合拍,啥时候规划个大型商业配套在这附件,方便居民购物休闲?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。近年来,城阳区将城区东部片区的开发建设作为加快城市发展的中心工作,先后引进了天安数码城、蔚蓝创新天地等城市产业综合体项目,启动了旺疃片区旧村改造。目前,该区域已规划了综合商业配套项目和便民商业设施,城阳区正在与有意向的项目方进行对接洽谈,争取早日落户营业,满足周边居民生活需求。

    贴号: 20

    网友: 留言板

    标题: 刘区长,青特小镇附近就小学和初中比较少,马上这一片开发很多楼盘,是不是把教育配套跟上啊

    问题: 刘区长,青特小镇附近目前规划了很多楼盘,但是小学和初中并不是很多,青特这些年轻人居多,马上就会有很多孩子入学,怎么解决小学初中等教育配套问题?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前,青特小镇周边已投入使用的学校有城阳街道东部中心小学、旺疃小学、田村小学、城阳十五中。城阳街道办事处正在着手论证对旺疃小学进行改造,规划为九年一贯制,以满足周边居住人口多、孩子入学困难等问题。下一步,区教体局和城阳街道办事处将根据该片区入学需求,适时推进该片区教育设施规划事宜。

    贴号: 19

    网友: wap留言板

    标题: 刘区长你好,请问我们上马街道的规划定位何时出台,程戈庄片区是怎么定位规划,谢谢

    问题: 刘区长你好,请问我们上马街道的规划定位何时出台,程戈庄片区是怎么定位规划,谢谢

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据《青岛市城阳区总体规划(2012-2030年)》,上马街道定位为集商务、商业、酒店、餐饮、公共服务于一体的西部综合服务中心,根据正在编制的上马街道岙东路东侧正阳路南侧片区控规,程戈庄片区定位为以现代服务业为主体,高品质生活居住、生态休闲、先进制造等功能融合发展的上马中心活力片区。

    贴号: 18

    网友: wap留言板

    标题: 你好刘区长,请问正阳西路和岙东中路,有没有打算改造扩建的计划

    问题: 你好刘区长,请问正阳西路和岙东中路,有没有打算改造扩建的计划,上马以东有没有打算在建一条南北道路从河东路到正阳西路来减轻岙东中路的交通压力,2前程和东程社区通公交的问题不知道今年有没有打算开通计划谢谢。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。1.关于正阳西路和岙东中路扩建问题,青岛市“十三五”交通规划中,无此两个路段的拓宽改建计划。目前,现状南北向的双拥路已将正阳路和河东路连通。2.关于前程和东程社区通公交的问题,由于前程至东程社区道路不具备通公交车条件,暂无开通公交线路的计划。市公交企业计划开通一条上马停车场始发,途经育英路、上马工业园、前程西、高新区至白沙湾停车场的公交线路,目前,区交通主管部门正在积极争取当中。

    贴号: 16

    网友: 留言板

    标题: 上马街道前程社区何时能旧村改造

    问题: 领导您好,我是上马街道前程社区居民,近几年随着社会经济的发展,我们城阳区有很多街道的社区都实行了旧村改造的步伐,改变了社区的居住环境,我们前程社区紧邻高新区地段,今年2月份咱城阳区政务网公布了2016年旧村改造的社区名单,其中就有我们前程社区,麻烦区领导讲解。谢谢

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。前程社区暂未列入2016年和2017年旧村改造计划中,下一步,将根据城市化推进进程逐步实施拆迁。

    贴号: 15

    网友: 留言板

    标题: 城阳段胶州湾国家级海洋公园开发计划

    问题: 胶州湾国家级海洋公园部分落在城阳辖区内,请问刘副区长是否已有开发部署计划,附近居民何时能享受到漫步近海公园的生活,大后海的美景走进现实,休闲游玩伴随的停车问题也许考虑。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。建立胶州湾国家级海洋公园是青岛市实施胶州湾保护的又一重要举措。海洋公园是海洋特别保护区中的一种类型,是为保护海洋生态与历史文化价值,发挥其生态旅游功能,在特殊海洋生态景观、历史文化遗迹、独特地质地貌景观及其周边海域建立。国家对海洋特别保护区实行科学规划、统一管理、保护优先、适度利用的原则。自2014年起,我区按照青岛市确定的全力打造“一山、一湾、一河”、使胶州湾岸线成为新的城市名片的总体要求,启动建设了环湾绿道工程,预计2016年底工程完工。2015年,我区争取国家海域和海岛保护资金4000万元,用于白沙河下游胶州湾部分岸线综合整治工程,目前,相关工程正按计划顺利实施。

    贴号: 14

    网友: 留言板

    标题: 桃源河流域刘家社区处荒地是怎样规划的

    问题: 请问刘区长;桃源河流域刘家,林家社区西部邻桃源河处有大量的荒滩和荒地常年干旱荒弃,政府也不允许开发和利用,这里的人均土地面积又少,人均收入又普遍偏低。与城阳东部如火如荼的大开发和新农村建设形成了鲜明的对比。相形之下更感觉到此处的贫穷和落后。对于此处政府是怎样规划的。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。该区域在青岛市总规和城阳区规划中均位于生态开敞区范围内,不具备开发建设条件。

    贴号: 13

    网友: 留言板

    标题: 山东轻工工程学校

    问题: 山东轻工工程学校扩建情况介绍一下?土地审批情况进展如何?市两会喊了两三年了要建北部职教院校,市三所职校要搬到轻工学校旁边,现在也没动静了?今年换届市班子以变动项目又黄了?介绍一下轻工学校项目具体情况?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对这次“民生在线”活动的参与和支持。山东轻工工程学校是由青岛市教育局管理的学校,不归城阳区管理。山东轻工工程学校建设及北部职教院区的建设问题,建议您咨询该校或市教育局进行落实。

    贴号: 12

    网友: 留言板

    标题: 城阳高铁

    问题: 高铁影响,上马街道王家庄拆迁情况?评估,安置地点?详细介绍一下?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注与支持。济青高铁上马段王家庄社区目前养殖场、企业、林木评估已结束,正在签订拆迁协议并开始民房评估工作。安置地点在河东路区粮库北侧,龙翔路东侧。

    贴号: 11

    网友: 留言板

    标题: 城阳

    问题: 上马街道泰隆建材市场,晶岳广场,五洲四海家具城三大项目黄了?刘区长和新任李能盘活这些项目?上马街道光秃秃一片,近几年也么变化?哪怕有点细微变化?李上任后希望有较大的投入?你看看惜夏地区?是一个区?旧村改造也没动静?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注与支持。泰隆建材市场项目前期因资金问题暂停施工。目前,泰隆公司已与深圳投资公司达成融资协议,正在办理预售证,预计2016年11月启动装饰装修工作。晶岳广场目前正处于招商引资阶段。五洲四海家居城邦项目前期因开发企业青岛龙海城实业有限公司被市中院查封,造成融资困难,工程项目无法按期竣工。对此,上马街道办事处专门成立帮扶小组,制定了一系列解决债务纠纷的方案。目前,该公司已与多家债权人签署了意向协议,将逐步解决查封问题。同时,青岛龙海城实业有限公司已与北京顺周建筑工程有限公司签订了施工合同,正在确认前期施工量,待中秋节后进驻施工,计划2017年6月20日前竣工交付。五洲四海家居城邦项目初步定位为发展山东新能源汽车主题公园项目,正在进行招商工作。2016年,上马街道办事处北岭社区正在进行旧村改造,2017年,上马街道办事处暂无旧村改造计划。

    贴号: 10

    网友: 留言板

    标题: 便民夜市残疾人免费摊位设置

    问题: 便民夜市残疾人免费摊位设置 希望政府做好事 国货便民夜市

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。根据青岛市残疾人保障条例第二十九条规定,市、区(市)人民政府应当对残疾人创业孵化机构予以扶持,对带动残疾人创业从业的组织和个人按照规定给予奖励。残疾人创业的,同时享受全市普惠性政策和残疾人创业专项扶持政策。残疾人便民夜市免费摊位设置不在此范畴。

    贴号: 8

    网友: 留言板

    标题: 白沙湾

    问题: 白沙湾有无引进大型超市计划?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。目前,保障房片区、白沙河北已建成一处2000平方米客好万家超市,该超市已于5月份正式对外营业,是一家主要经营食品、家庭日用品、服装为主的大型综合性零售商场。下一步,我区将加大大型商超企业的引进力度,邀请企业来我区考察,力争大型商超企业落户。

    贴号: 7

    网友: 留言板

    标题: 啤酒节

    问题: 能否与啤酒节主办方协商,明年开始在城阳区增加啤酒节会场。最好在世纪公园。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对这次“民生在线”活动的参与和支持。您的问题建议咨询啤酒节市主管部门进行落实。

    贴号: 6

    网友: 留言板

    标题: 白沙湾,空港工业区

    问题: 西海岸有长江路,阿里山路,位于城阳区流亭街道西侧的白沙湾,空港工业区也有这些道路,建议将这些与西海岸重名的道路进行更名。可以考虑用国外地名。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。您所反映的流亭街道辖区部分道路名称与西海岸新区道路重名问题,城阳区已确定了《流亭街道道路命名规划方案》,并于今年4月份邀请省市地名专家进行了审核评估,经广泛征集各方案意见后,于6月21日报请市政府审批,待市政府研究批准我区道路命名方案后,我们将根据《青岛市地名管理条例》规定的责任分工及《中华人民共和国国家标准<地名标牌城乡>》要求及时设置道路名称标志、编制门牌号码。

    贴号: 5

    网友: 留言板

    标题: 流亭街道萎山村

    问题: 双元路与安顺路萎山村这一段之间有条与长白山路相接的一条路,与城阳区中心的长城路重名,建议将那条西与长白山路相接的那条“长城路”进行更名。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。您反映的道路为苇山社区进村路,不属于市政道路,根据青岛市地名管理条例,其不在命名范围之内。

    贴号: 4

    网友: 留言板

    标题: 红岛与河套

    问题: 建议城阳区应该与高新区管委合作管辖红岛,河套这两个乡镇。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对这次“民生在线”活动的参与和支持。您的问题建议咨询青岛市规划局进行落实。

    贴号: 3

    网友: wap留言板

    标题: 夏庄东古镇附近建了很多小区,而古镇小学已经不堪重负,周围公立幼儿园资源匮乏。请问领导有什么安排计划吗?

    问题: 夏庄东古镇附近建了很多小区,而古镇小学已经不堪重负,周围公立幼儿园资源匮乏。请问领导有什么安排计划吗?

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对城阳区工作的关注和支持。古镇小学校址原为宅子头中学,学校建于1989年。为提升学校办学条件,近几年,夏庄街道办事处加大了对古镇小学硬件投入力度。2015年投资400万元对古镇小学实施了扩建(扩建5个教室、4个辅助教室),扩建后可容纳31个教学班。针对目前周边小区入学需求增加的情况,夏庄街道办事处正在研究对古镇小学再次进行扩建。公立幼儿园目前暂无建设计划。该片区教育设施规划将根据古镇片区旧村改造进程及周边适龄子女入学需求适时推进。

    贴号: 2

    网友: wap留言板

    标题: 现在高新区体育馆和高新区会展中心均以开工,现场管理人员和工人,约有2000多人

    问题: 现在高新区体育馆和高新区会展中心均以开工,现场管理人员和工人,约有2000多人,没有车的时候回市区太不方便了,什么时候开通公交车?目前太偏太难出行了!可以每天只安排早晨下午几辆车即可,投入不多,却能解决很多人的出行问题。路线也不用太长,到高新区管委即可。

    嘉宾答复: 网友您好:感谢您对这次“民生在线”活动的参与和支持。您反映的问题属高新区管辖,建议咨询高新区管委会进行落实。

网谈回音青岛新闻