青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

崂山区副区长纪晓龙线下二答网友问题

来源:青岛新闻网 作者: 2016-08-12 10:51:46 字号:A- A+

    贴号: 625

    网友: 留言板

    标题: 关于北宅吃水的问题

    问题: 区长您好!

我们北宅毕家村每两天供水8小时,我想问这种情况能到什么时候为止。谢谢!

    嘉宾答复:网民朋友您好!感谢您对北宅街道供水工作的关心。对您反映的北宅毕家村每两天供水8小时问题,北宅街道水利部门立即落实,毕家村属于集中供水社区。自去年至今,持续干旱造成北宅街道辖区内水源不足,街道6座小型水库和28座塘坝蓄水量不足20%,47座大口井蓄水量不足30%,其中用于供水的2座水库和5座塘坝已枯竭,目前可供饮用水量不足50万立方。集中供水的26个社区,已于4月12日起开始实施分区域限时供水,以石岭子为界实施单双号供水,供水时间为05:30-13:30,就目前实际情况,计划供水仍将持续一段时间。感谢您的留言,您可向所在社区反映了解有关情况,也欢迎您拨打北宅街道办事处水利部门电话87852395或区水利局电话88996339咨询此类问题。

    贴号: 624

    网友: 留言板

    标题: 关于山水名园业主委员会成立问题

    问题: 山水名园业主委员会的申请材料早已报到中韩街道办事处,并已完全符合成立条件,为何拖之不办?我们要求尽快予以解决。

    嘉宾答复: 网民朋友您好!山水名园由青岛源泰置业有限公司开发建设,总建筑面积约40万平方米,位于中韩街道石老人社区,有商品房和拆迁安置房,分为1、2、3、4期。小区自2004年8月至2011年陆续竣工交付使用。街道已经启动山水名园小区业委会筹建工作。目前,正在调取小区物业管理区域证明、业主名册等相关资料。下一步,街道将加快业主大会筹建工作,按照法定程序开展相关工作。业主委员会筹备工作咨询电话:83101123。感谢您对我们工作的关心、支持!

    贴号: 623

    网友: 留言板

    标题: 温哥华背后相关部门违法违纪的问题

    问题: 温哥华花园居民起诉不动产交易中心,一审二审都判决不动产交易中心败诉,但不动产交易中心就是不履行法院判决,却配合一个已经消亡的开发商所谓的代理收费,或者要求居民取消起诉开发商的案件才能办理,请问这样的一个政府部门明目张胆的违法违纪,居民全额全款缴纳了房款,为什么还要居民缴纳几万元办证费政府部门才给办理。请区长严查,看看背后到底有什么猫腻,谁在背后公然侵占百姓的利益。

    嘉宾答复: 网友,您好。该项目已于2012年8月完成初始登记。部分业主无法办理房产证的主要原因是开发商环宇公司与联建单位存在账务纠纷,不配合在转移登记申请书上盖章,导致个人办证资料不齐全无法申请办证。根据《房屋登记办法》、《不动产登记暂行条例实施细则》等相关规定,持人民法院生效法律文书和协助执行通知书及相关办证资料可单方申请办理房产证。建议业主通过法律途径维护自己的合法权益。

    贴号: 622

    网友: 留言板

    标题: 百仕房产证办理诉求

    问题: 尊敬的纪区长:我是百仕凯旋城的业主,小区600多业主在交房近6年的时间里至今没有办下房产证,这几年,业委会和业主们前赴后继在办证的路上摸爬滚打,好不容易在区政府、信访局、交易中心等部门的协调下办了初始登记,在最后关头因开发商的一个资料丢失的借口中在只办了几十户(基本上是开发商的关系户)的情况下又搁浅了。请问纪区长,开发商这样的行为,区政府能不能特事特办,在老百姓手中资料齐全的情况下,为我们600多业主把房产证办下来?开发商现在仅需要提供两张盖章的表格而已。请纪区长及相关部门认真对待老百姓的诉求,因为孩子们需要上学!家人们需要落户!!谢谢

    嘉宾答复: 网友,您好。经了解,百仕凯旋城项目目前已完成初始登记,根据合同约定,开发建设单位应配合购房业主办理房屋交接书和转移登记申请书,协助业主办理不动产权证书。如开发建设单位不配合业主办证,将责成所属街道办事处和相关职能部门共同督促建设单位尽快帮助业主办理出不动产权证书。业主也可通过法律途径维护自己的合法权益。房产证办理事宜可以拨打崂山国土资源分局55557612进一步咨询。

    贴号: 620

    网友: hanming002dx

    标题: 希望区领导能体谅我们老百姓心中的苦,尽早解决百仕凯旋城业主房产证无法办理的问题

    问题: 尊敬的纪区长:我是百仕凯旋城的业主,请问您知道您辖区的百仕凯旋城600多业主在交房近6年的时间里至今没有办下房产证来吗?这600多户无辜又无奈的业主前赴后继在办证的路上摸爬滚打,好不容易在信访局、交易中心等部门的协调下办下初始登记,却又因开发商的一个资料不全的借口在只办了10户(基本上是开发商的关系户)的情况下又搁浅了。请问纪区长,你们作为老百姓的父母官在管不了开发商的情况下就不能特事特办让老百姓出具相关材料和证明,在一张按照国家法律法规应由开发商提供的表格缺失的情况下,为我们600多业主把房产证办下来哪?拉一把还在办证路上苦苦等待任人宰割的老百姓吗?难道非要逼着这些善良的业主走上去北京集体上访的路政府才能解决吗?如果您觉得我的口气让您不舒服的话,请体谅一下您的老百姓六年来满腔的血和泪无处诉的苦吧!

    嘉宾答复: 网民朋友您好,百仕凯旋城项目目前已完成初始登记,根据合同约定,开发建设单位应配合购房业主办理房屋交接书和转移登记申请书,协助业主办理不动产权证书。如开发建设单位不配合业主办证,将责成所属街道办事处和相关职能部门共同督促建设单位尽快帮助业主办理出不动产权证书。业主也可通过法律途径维护自己的合法权益。

    贴号: 619

    网友: 留言板

    标题: 海伦物业非法滞留埠东佳苑!

    问题: 海伦物业非法滞留埠东佳苑,强行侵占小区300万电梯维保基金,至今不敢接受工作组下达的合法审计,且对小区合法成立的业委会置之不理,强行在小区地下车库设立栏杆阻止业主回家,请政府出面还业主公道,保障业主出行安全!

    谢谢区长!

    嘉宾答复: 网民朋友您好!埠东佳苑小区由城投集团建设,2012年交付使用,小区共有住房1590套。对于您反映的问题,据了解,从2015年下半年开始,小区在业主委员会成立、公共收益公示等各方面出现了一系列的问题,业主之间也出现了不同的意见分歧。对于物业公司存在的问题,区房管部门会同街道等部门几十次约谈物业公司主要负责人,要求加强与业主之间的沟通,改善服务态度提高服务质量。对于公示小区账目问题,区房管部门专门向海伦物业公司下发《责令限期整改通知书》,物业公司已经按要求进行了公示。对于物业公司存在的问题,区房管部门已向市级主管部门进行了报告,要求对物业公司的违规行为进行处理。下一步,崂山区将安排街道、房管、社区居委会等部门和单位继续依法依规开展工作,由广大业主共同决定小区后续的物业管理方案。希望广大业主能够理解、支持和配合。

    贴号: 617

    网友: 留言板

    标题: 海伦物业长期非法驻留埠东佳苑小区扎车胎侵害业主权益

    问题: 海伦物业现在非法驻留埠东佳苑小区。

    非法驻留期间,通过扎业主车胎;唆使崂山区官员逼迫有公职的四名业委会成员集体辞职,成立工作组进驻小区非法取代业委会中止业委会工作,公开造谣诬陷业委会主任等流氓手段,企图拆散业委会,从而长期占据小区,盘剥压榨小区业主。

    海伦明知道小区住有1000多户青岛市和崂山区执法公务员,依然明目张胆耍流氓,恶意侵害业主权益。

    这明显是对法律法规的肆意践踏和对执法机关的公开挑衅!

    更是对青岛市委市政府和崂山区委区政府的明目张胆地羞辱!

    请崂山区政府尽快查处!

    嘉宾答复: 网民朋友您好!埠东佳苑小区由城投集团建设,2012年交付使用,小区共有住房1590套。对于您反映的问题,据了解,从2015年下半年开始,小区在业主委员会成立、公共收益公示等各方面出现了一系列的问题,业主之间也出现了不同的意见分歧。对于物业公司存在的问题,区房管部门会同街道等部门几十次约谈物业公司主要负责人,要求加强与业主之间的沟通,改善服务态度提高服务质量。对于公示小区账目问题,区房管部门专门向海伦物业公司下发《责令限期整改通知书》,物业公司已经按要求进行了公示。对于物业公司存在的问题,区房管部门已向市级主管部门进行了报告,要求对物业公司的违规行为进行处理。下一步,崂山区将安排街道、房管、社区居委会等部门和单位继续依法依规开展工作,由广大业主共同决定小区后续的物业管理方案。希望广大业主能够理解、支持和配合。

    贴号: 616

    网友: 留言板

    标题: 一般行业企业的主要负责人和安全管理人员,还要到培训机构参加安全培训并考试吗?我们查了安全生产法等法律法规,并没有这个强制规定。

    问题: 一般行业企业的主要负责人和安全管理人员,还要到培训机构参加安全培训并考试吗?我们查了安全生产法等法律法规,并没有这个强制规定。国务院早已取消了

也就是说,我们企业可以内部自己学习培训,自己出题考试,不用花钱还时间灵活,做好培训记录就可以了。不用到专门的中介机构去,而且还要交笔钱、花时间,况且安全生产法也没说一般行业要参加考试发证。

    嘉宾答复: 网民朋友你好,感谢你对我区企业安全生产工作的关心,当前企业负责人及安全管理人员的安全培训规定是按如下法律法规要求执行的。根据《中华人民共和国安全生产法》第24条、94条规定:生产经营单位的主要负责人和安全生产管理人员必须具备与本单位所从事的生产经营活动相应的安全生产知识和管理能力。矿山、金属冶炼、危险物品生产等高危行业单位负责人和安全管理人员,应当由主管的安全监管部门对其安全生产知识和管理能力考核,并获得相应安全资格证,考核不得收费。高危行业相关负责人未按规定经考核合格的给予5万元以下的行政处罚。《山东省生产经营单位安全生产主体责任规定》和《青岛市安全生产条例》都有类似规定,均要求一般行业企业负责人和安全管理人员具备与所从事生产经营活动相适应的安全知识和管理能力。同时,要根据企业从业人员数量不同,配备专职或兼职的安全生产管理人员和安全生产管理机构。当前,一般行业企业的负责人和安全管理人员按照国家法律可以通过三种渠道具备国家要求的安全知识和管理能力。一是参加专业中介机构组织的安全培训并通过考核获得相应的安全资格证书;二是考取国家注册安全工程师等安全技术类执业资格证;三是加强自身安全生产法律法规及管理知识的学习,掌握与本职相适应的安全知识和管理能力,同时,留存好相关的安全学习培训档案资料。以上三种渠道都可以达到国家对一般行业相关负责人安全生产管理能力的要求,我区并没有强制性要求企业参加安全培训并考试的规定。再次感谢你对安全生产工作的关注。

    贴号: 614

    网友: 留言板

    标题: 不动产交易中心违法问题也是违反党纪问题

    问题: 温哥华花园居民起诉不动产交易中心,一审二审都判决不动产交易中心败诉,但不动产交易中心就是不履行法院判决,却配合一个已经消亡的开发商所谓的代理收费,或者要求居民取消起诉开发商的案件才能办理,请问这样的一个政府部门明目张胆的违法违纪,请区长严查,看看背后到底有什么猫腻,谁在背后公然侵占百姓的利益。

    嘉宾答复: 网友,您好。该项目已于2012年8月完成初始登记。部分业主无法办理房产证的主要原因是开发商环宇公司与联建单位存在账务纠纷,不配合在转移登记申请书上盖章,导致个人办证资料不齐全无法申请办证。根据《房屋登记办法》、《不动产登记暂行条例实施细则》等相关规定,持人民法院生效法律文书和协助执行通知书及相关办证资料可单方申请办理房产证。建议业主通过法律途径维护自己的合法权益。

    贴号: 612

    网友: wap留言板

    标题: 纪区长好!迪生山庄的房子买了三年了,当时开发商手续齐全,网签的协议,到现在交付了两年多了房产证却迟迟办不了,不管是什么原因老百姓是无辜的,老百姓举家的钱都在这个房子上却办不了产权证,影响孩子上学、影响正常生活,这是最大的民生问题,产权证究竟何时能落实请区长予以答复。谢谢!

    问题: 纪区长好!迪生山庄的房子买了三年了,当时开发商手续齐全,网签的协议,到现在交付了两年多了房产证却迟迟办不了,不管是什么原因老百姓是无辜的,老百姓举家的钱都在这个房子上却办不了产权证,影响孩子上学、影响正常生活,这是最大的民生问题,产权证究竟何时能落实请区长予以答复。谢谢!

    嘉宾答复: 网友您好!目前该项目涉及土地界线调整、容积率提高问题,目前建设单位正在办理地界调整、补缴土地出让金等手续,待相关手续完成后即可办理初始登记手续。感谢您的留言。

    贴号: 609

    网友: 留言板

    标题: 房屋维修基金的申请使用

    问题: 崂山区教育等系统房屋维修专项基金,由于各方面原因相互掣肘、制约,至今无法分户,使房屋维修专项基金名存实亡,雨季来临,老旧房屋漏雨,按政策应该使用房屋维修专项基金维修的房屋不能进行,请问区政府该如何解决这一问题?

    嘉宾答复:网民朋友您好!感谢您对崂山教育工作的关心。根据国家省市有关政策要求,针对教育系统房改房,设立了房屋维修专项基金问题。为解决房屋维修专项基金分户和使用问题,区教育部门协调相关银行和相关部门对专项基金进行分户,但因历史遗留问题影响,推进缓慢。就存在的问题,区政府安排教育部门作为牵头部门,加快推进相关问题的解决,以便房改房早日使用房屋维修基金。

    如您还有其他疑问,可致电崂山区教体局88996187咨询。

    贴号: 607

    网友: banbanminger

    标题: 辽阳东路10号(东盛花园北区)区政府建设用房房产证问题

    问题: 区领导你好:辽阳东路10号(东盛花园北区)区政府建设用房在2015年已交付使用,目前已经入住6年但房产证迟迟不能办理,在这6年中住户通过各种正常渠道咨询投诉过很多次但领导都没有予以明确的时间答复,以至于没有房产证影响到了我们正常的工作和生活,在这里也看到区长的一条答复《 网友您好。该项目位于崂山区辽阳西路南侧、劲松九路西,由青岛高科技工业园东盛实业总公司开发建设,共22栋楼,2000余户。该项目已取得《国有土地使用证》、《建设工程规划许可证》、《施工许可证》、《建设工程竣工规划验收合格证》、《档案合格证》。 存在的主要问题是建设单位未完成建设工程竣工验收备案。下一步,区相关职能部门将督促建设单位尽快提交申请办理相关手续。感谢您对崂山区政府工作的支持!》,但是有个疑问:存在的问题能不能给我们一个时间的准确答复为盼。

    嘉宾答复: 网友,您好。该项目位于崂山区辽阳西路南侧、劲松九路西,由青岛高科技工业园东盛实业总公司开发建设,共22栋楼,2000余户。该项目已取得《国有土地使用证》、《建设工程规划许可证》、《施工许可证》、《建设工程竣工规划验收合格证》、《档案合格证》。 存在的主要问题是建设单位未完成建设工程竣工验收备案。下一步,区相关职能部门将督促建设单位尽快提交申请办理相关手续。房产证办理事宜可以拨打崂山国土资源分局55557612进一步咨询。

    贴号: 605

    网友: wap留言板

    标题: 区长,张村河治理这么多年了,还是老样子,而且市政府有明确的治理意见并明确了责任人,能否借鉴一下李沧区李村河的治理经验,将张村河两岸打造成景观大道。

    问题: 区长,张村河治理这么多年了,还是老样子,而且市政府有明确的治理意见并明确了责任人,能否借鉴一下李沧区李村河的治理经验,将张村河两岸打造成景观大道。

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。对您反映的问题,经落实,张村河两岸目前因涉及多个村庄拆迁问题,需结合村庄改造同步建设。感谢您的留言,欢迎您拨打区市政公用局电话:88999313反映此类问题,我们将及时予以处理。

    贴号: 603

    网友: 留言板

    标题: 关于[百仕凯旋城小区房产证]何时办?

    问题: 纪区长,您好:我是百仕凯旋城的业主,我们小区房产证的办理已经被领导研究了多次,今年5月上旬好不容易完成了房屋的初始登记,按照相关法规开发商应该陆续配合小区业主办理不动产登记,可是开发商一直以相关资料丢失为由拒绝出具办理不动产登记所需的申请书和房屋交接书。资料丢失是借口,交易中心明确说明,开发商打出两张申请表,和交接书就可以办证,根本不需要什么材料,还有有的业主去找开发商,办事的说领导发话就给办。到目前为止。全小区仅几十户办出来房产证,据悉多为开发商的关系户或内部员工等,还有大约600户业主在遥遥无期的等待中煎熬。为此,小区业委会绞尽脑汁,用了多种渠道,想尽办法,但是开发商仍拒绝配合其余业主办证。即使是相关资料丢失责任也在于开发商的保管不善,小区业主的无辜的,没有少付开发商一分房款,也应该在条件具备的时候为所购房产办理不动产登记的权利,孩子上学,户口安置,等等都急需落实房产证。开发商在办理不动产登记过程中表现出来的拖延和不配合就是对小区业主合法权益的藐视,同时也是对国家法律尊严的践踏和对崂山区相关主管部门管理的嘲讽!为了维护老百姓的房产权益,为了小区广大业主能安居乐业,请纪区长百忙之中帮忙解决,代表全体百仕凯旋业主谢谢您!

    嘉宾答复: 网民朋友您好,百仕凯旋城项目目前已完成初始登记,根据合同约定,开发建设单位应配合购房业主办理房屋交接书和转移登记申请书,协助业主办理不动产权证书。如开发建设单位不配合业主办证,将责成所属街道办事处和相关职能部门共同督促建设单位尽快帮助业主办理出不动产权证书。业主也可通过法律途径维护自己的合法权益。

    贴号: 602

    网友: wap留言板

    标题: 请问合肥路小学什么时候开建?

    问题: 请问合肥路小学什么时候开建?

    嘉宾答复: 网民朋友您好!感谢您对崂山教育工作的关心。合肥路配套学校(规模为48班小学),占地面积为36300平方米(54.44亩),由市城乡建设委负责建设。学校用地为北村社区的土地。因规划学校用地与社区集体经济发展用地安排产生矛盾,且规划学校北侧机场导航站限高等原因,该项目一直推进缓慢。今年我们积极协调民航等相关部门解决了机场导航站限高问题。目前,已与社区协商初步确定了解决方案,正在进行该项目地块的规划调整工作,着手学校建设前期手续的办理,将尽快启动学校建设。如还有疑问,请致电崂山区教体局电话88996187咨询。

    贴号: 600

    网友: wap留言板

    标题: 区长好,我是山水名园业主,山水名园作为崂山区比较大的社区(2000户),到现在没有自己的业委会,致使我们业主在小区里没有任何话语权,物业公司不作为,造成里面环境脏乱差,业主财务被盗,车辆被刮擦,时有发生。在业主没有任何知情的情况下,物业公司走马灯似的换,最近又强行进驻一个非物业公司(石老人社区服务中心,简直太可笑,我们的业主大会早已具备召开条件,为什么相关部门迟迟不予启动?请纪区长给予关注,敦促有

    问题: 区长好,我是山水名园业主,山水名园作为崂山区比较大的社区(2000户),到现在没有自己的业委会,致使我们业主在小区里没有任何话语权,物业公司不作为,造成里面环境脏乱差,业主财务被盗,车辆被刮擦,时有发生。在业主没有任何知情的情况下,物业公司走马灯似的换,最近又强行进驻一个非物业公司(石老人社区服务中心,简直太可笑,我们的业主大会早已具备召开条件,为什么相关部门迟迟不予启动?请纪区长给予关注,敦促有关部门,提供办事效率,帮我们小区尽快组建业委会,和谐社会需要和谐稳定的环境,谢谢!

    嘉宾答复: 网民朋友您好!山水名园由青岛源泰置业有限公司开发建设,总建筑面积约40万平方米,位于中韩街道石老人社区,有商品房和拆迁安置房,分为1、2、3、4期。小区自2004年8月至2011年陆续竣工交付使用。

    街道已经启动山水名园小区业委会筹建工作。目前,正在调取小区物业管理区域证明、业主名册等相关资料。下一步,街道将加快业主大会筹建工作,按照法定程序开展相关工作。业主委员会筹备工作咨询电话:83101123。感谢您对我们工作的关心、支持!

    贴号: 597

    网友: wap留言板

    标题: 请问康城社区育才学校西侧的大坑什么时候动工建设?

    问题: 请问康城社区育才学校西侧的大坑什么时候动工建设?

    嘉宾答复: 网友您好!经了解,您所反映地块目前已被法院查封,且是多轮查封,需待法院判决后按照判决书或协助执行再行处置。感谢您的留言。

    贴号: 596

    网友: 留言板

    标题: 地铁2号线车辆段

    问题: 现在看在盖楼了,请问在建什么项目?不是地块还没上市吗?

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区城乡规划建设工作的关心。地铁2号线辽阳东路综合服务基地上盖物业项目主要功能包括:地下部分的地铁车辆段综合服务基地、地上部分的办公、住宅、幼儿园及普通商业等建设内容。经了解市地铁办,目前正在建设的是地铁车辆段地下部分,将随工作进展适时启动地上部分的相关规划建设。

    贴号: 594

    网友: 留言板

    标题: 桐岭路至秦岭路何时打通

    问题: 区长你好:桐岭路至秦岭路之前规划要打通,现在是因为某别墅的原因至今未通吗?周边小区居民徒步去往丽达,绕路太远,只能来回往返于宽度仅有一米多点的小脏路,经过小脏路后是豁然开朗的大马路,因工程搁浅,车辆无法通行,现在已然成为御厨皇宫的停车场,请问何时能打通呢?如果不能打通,能否将小路适当拓宽,以方便周边居民外出。

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。对您反映的问题,现答复如下:桐岭路因拆迁原因,不具备按照规划建设条件。今年区市政部门计划依据现状情况,因地制宜开展整治工作,目前,已经完成施工图设计,计划今年底建成。感谢您的留言,欢迎您拨打区市政公用局电话:88999313反映此类问题,我们将及时予以处理。

    贴号: 592

    网友: wap留言板

    标题: 校园保安的工资一直1900,请问区长我们能涨工资吗

    问题: 校园保安的工资一直1900,请问区长我们能涨工资吗

    嘉宾答复: 网民朋友您好!感谢您对崂山校园安全工作的关心。您所反映提高校园保安工资待遇的问题,前期,教体局对各区市校园保安工资待遇情况进行了调研并形成了调研报告,积极与相关部门进行了沟通,目前此问题尚未达成一致意见。

    感谢您的留言,如您对校园安保工作有建议或意见可直接拔打教体局电话88997261反映。

    贴号: 591

    网友: wap留言板

    标题: 关于百仕凯旋城的房产证问题,我们真的不能等了,请区领导帮助解决,不要让本该简单解决的问题不断升级!!!

    问题: 关于百仕凯旋城的房产证问题,我们真的不能等了,请区领导帮助解决,不要让本该简单解决的问题不断升级!!!

    嘉宾答复: 网民朋友您好,百仕凯旋城项目目前已完成初始登记,根据合同约定,开发建设单位应配合购房业主办理房屋交接书和转移登记申请书,协助业主办理不动产权证书。如开发建设单位不配合业主办证,将责成所属街道办事处和相关职能部门共同督促建设单位尽快帮助业主办理出不动产权证书。业主也可通过法律途径维护自己的合法权益。

    贴号: 590

    网友: wap留言板

    标题: 温哥华房产证,政府都研究十几年了,还要研究多久?

    问题: 温哥华房产证,政府都研究十几年了,还要研究多久?

    嘉宾答复: 网友,您好。该项目已于2012年8月完成初始登记。部分业主无法办理房产证的主要原因是开发商环宇公司与联建单位存在账务纠纷,不配合在转移登记申请书上盖章,导致个人办证资料不齐全无法申请办证。根据《房屋登记办法》、《不动产登记暂行条例实施细则》等相关规定,持人民法院生效法律文书和协助执行通知书及相关办证资料可单方申请办理房产证。建议业主通过法律途径维护自己的合法权益。

    贴号: 589

    网友: 留言板

    标题: 对东盛花园房产证问题回复有疑问

    问题: 回复说:该项目位于崂山区辽阳西路南侧、劲松九路西,由青岛高科技工业园东盛实业总公司开发建设,共22栋楼,2000余户。该项目已取得《国有土地使用证》、《建设工程规划许可证》、《施工许可证》、《建设工程竣工规划验收合格证》、《档案合格证》。 存在的主要问题是建设单位未完成建设工程竣工验收备案。下一步,区相关职能部门将督促建设单位尽快提交申请办理相关手续。感谢您对崂山区政府工作的支持!“

    意思是我们这四个楼座要和村里的回迁房按照同样的方式,同时办理房产证?

    嘉宾答复: 网友,您好。该项目位于崂山区辽阳西路南侧、劲松九路西,由青岛高科技工业园东盛实业总公司开发建设,共22栋楼,2000余户。该项目已取得《国有土地使用证》、《建设工程规划许可证》、《施工许可证》、《建设工程竣工规划验收合格证》、《档案合格证》。 存在的主要问题是建设单位未完成建设工程竣工验收备案。下一步,区相关职能部门将督促建设单位尽快提交申请办理相关手续。房产证办理事宜可以拨打崂山国土资源分局55557612进一步咨询。

网谈回音青岛新闻