青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

崂山区副区长纪晓龙线下二答网友问题

来源:青岛新闻网 作者: 2016-08-12 10:51:46 字号:A- A+

    贴号: 658

    网友: wap留言板

    标题: 纪区长好,我是崂山区山水名园的业主,在这里向纪区长主要反映两个问题:1,人文环境问题,我们山水名园共有一、二、三、四期,共有居民近两千多户,就拿我们二期为例,我们小区建成时配套有一整排物业管理用房,我2009年入住时,当时的签约物业公司丰和物业给我们业主发信函,就整排网店的使用意向征求业主的意见,(作为阅览室、活动室、便民服务点等)从而说明二期的整排网店房是属于我们业主的共有财产,这也是山水名园作

    问题: 纪区长好,我是崂山区山水名园的业主,在这里向纪区长主要反映两个问题:1,人文环境问题,我们山水名园共有一、二、三、四期,共有居民近两千多户,就拿我们二期为例,我们小区建成时配套有一整排物业管理用房,我2009年入住时,当时的签约物业公司丰和物业给我们业主发信函,就整排网店的使用意向征求业主的意见,(作为阅览室、活动室、便民服务点等)从而说明二期的整排网店房是属于我们业主的共有财产,这也是山水名园作为当时的示范项目所给我们业主配套的,但是几年之后一直也没用在业主的公共利益上,现在反而被当时的开发商及物业公司整体卖掉了,所得的钱款也不知去向,诺大的小区居民没有活动室,没有阅览室,让我们业主情何以堪,恳求纪区长在百忙之中给予调查解决,还小区一个美好的人文环境。2关于小区业主委员会问题。我们小区一直以来没有业委会,其业主大会也已具备召开条件,也已与中韩街道办多次进行过沟通,但是至今也未见街道出面来协调主持业主委员会的选举工作,使得我们业主的诸多利益得不到维权,现在的小区物业更换频繁,也不征求业主的同意,也不签任何合同就入住、收费,严重违背物业法的有关规定,恳求纪区长督促有关部门,抓紧协调解决山水名园业主委员会的选举成立问题,其实,这个问题对于我们有着文明城市头衔的青岛市来说都应该不算个问题,对崂山区来说就应该是一个议事日程的问题,已建成了十年的小区,至今都没有业委会,让区长情何以堪,希望这次的提出能够得到解决。

    嘉宾答复: 网民朋友您好!山水名园由青岛源泰置业有限公司开发建设,总建筑面积约40万平方米,位于中韩街道石老人社区,有商品房和拆迁安置房,分为1、2、3、4期。小区自2004年8月至2011年陆续竣工交付使用。中韩街道已经启动山水名园小区业委会筹建工作。目前,正在调取小区物业管理区域证明、业主名册等相关资料。下一步,街道将加快业主大会筹建工作,按照法定程序开展相关工作。业主委员会筹备工作咨询电话:83101123。感谢您对我们工作的关心、支持!

    贴号: 655

    网友: 留言板

    标题: 海伦物业审计结果什么时候出来?

    问题: 崂山工作组说让海伦接受审计,到现在都没有说法,政府这是打自己的耳光吗?

    嘉宾答复: 网民朋友您好!埠东佳苑小区由城投集团建设,2012年交付使用,小区共有住房1590套。对于您反映的问题,据了解,从2015年下半年开始,小区在业主委员会成立、公共收益公示等各方面出现了一系列的问题,业主之间也出现了不同的意见分歧。对于物业公司存在的问题,区房管部门会同街道等部门几十次约谈物业公司主要负责人,要求加强与业主之间的沟通,改善服务态度提高服务质量。对于公示小区账目问题,区房管部门专门向海伦物业公司下发《责令限期整改通知书》,物业公司已经按要求进行了公示。对于物业公司存在的问题,区房管部门已向市级主管部门进行了报告,要求对物业公司的违规行为进行处理。下一步,崂山区将安排街道、房管、社区居委会等部门和单位继续依法依规开展工作,由广大业主共同决定小区后续的物业管理方案。希望广大业主能够理解、支持和配合。

    贴号: 651

    网友: 留言板

    标题: 汇海山庄何时供暖!

    问题: 区长您好,请问汇海山庄近年有无集中供暖的计划?谢谢!

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。目前,汇海山庄小区内、外供热设施已配套完善。由于小区开发单位欠缴供热配套费,导致小区无法供热。希望小区开发单位抓紧与供热企业对接,尽快缴纳供热配套费,为小区居民解决供热问题。

    贴号: 650

    网友: 留言板

    标题: 纪区长:请问蒙地卡罗小区有没有危旧房改造计划,该小区已三次被鉴定为危房。

    问题: 纪区长:请问蒙地卡罗小区有没有危旧房改造计划,该小区已三次被鉴定为危房。

    嘉宾答复: 网民朋友您好,对于蒙地卡罗小区危房鉴定问题,青岛吉泰工程有限公司、环宇(青岛)发展有限公司分别委托检测机构进行了鉴定,两家鉴定单位的鉴定结论不一致。已建议相关利益关系人采取司法程序予以确认。感谢您的留言,欢迎您拨打崂山区房地产开发管理局电话88999735,对您反映的相关情况将及时进行处理并解答。

    贴号: 649

    网友: 留言板

    标题: 车改后,机关事业单位工作人员上下班的交通费应该报销吧?

    问题: 区长好。请问车改后,机关事业单位工作人员上下班的交通费应该报销吧?是区里统一报还是各单位自己报销?

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区公务用车制度改革工作的关心。对您提出的机关事业单位工作人员报销上下班的交通费问题,经落实,目前我市执行《关于职工上、下班市内交通费报销有关规定的通知》(青财文〔2000〕52号)文件。文件规定,“国家机关、企事业单位干部职工,上、下班乘坐公共汽车在三站以上的,可以报销上、下班交通费”。文件同时规定,“工作单位有专用车辆供应职工上、下班乘坐的,即停止享受乘车报销”。再次感谢您对崂山区公务用车制度改革工作的关心。

    贴号: 648

    网友: banbanminger

    标题: 还是东盛花园北区房产证的问题

    问题: 今天我们提问的关于东盛花园北区区政府建设用房房产证的问题区长给予的答复不明确,能不能下线后有记者跟进监督和帮忙查询一下办理的进度?

    嘉宾答复: 网民朋友您好。该项目位于崂山区辽阳西路南侧、劲松九路西,由青岛高科技工业园东盛实业总公司开发建设,共22栋楼,2000余户。该项目已取得《国有土地使用证》、《建设工程规划许可证》、《施工许可证》、《建设工程竣工规划验收合格证》、《档案合格证》。 存在的主要问题是建设单位未完成建设工程竣工验收备案。下一步,区相关职能部门将督促建设单位尽快提交申请办理相关手续。关于房产证办理事宜,

    网友,您好。该项目位于崂山区辽阳西路南侧、劲松九路西,由青岛高科技工业园东盛实业总公司开发建设,共22栋楼,2000余户。该项目已取得《国有土地使用证》、《建设工程规划许可证》、《施工许可证》、《建设工程竣工规划验收合格证》、《档案合格证》。 存在的主要问题是建设单位未完成建设工程竣工验收备案。下一步,区相关职能部门将督促建设单位尽快提交申请办理相关手续。关于房产证办理事宜,可以拨打崂山国土资源分局电话55557612进一步咨询。

    贴号: 646

    网友: 留言板

    标题: 梅岭西路什么时候能打通?

    问题: 区长您好,梅岭西路中间断开什么时候能打通?

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。对您反映的问题,区市政部门立即前往现场查看,情况如下:该段道路需开挖部分浮山山体,对浮山生态破坏较大。考虑到该段交通目前可以由香港路替代,近期可以满足交通需求。根据交通发展需要,我们将适时组织专家进行专题研究论证道路打通问题。感谢您的留言,欢迎您拨打区市政公用局电话:88999313反映此类问题,我们将及时予以处理。

    贴号: 645

    网友: wap留言板

    标题: 崂山区法院青岛市中院生效判决崂山区国土局及不动产中心行使法定职责为温哥华小区符合条件的业主办房产证。 可这两部门为何不尊从法院判决仍然拒绝受理业主诉求!依法治国依法行政依法为民如何体现?

    问题: 崂山区法院青岛市中院生效判决崂山区国土局及不动产中心行使法定职责为温哥华小区符合条件的业主办房产证。 可这两部门为何不尊从法院判决仍然拒绝受理业主诉求!依法治国依法行政依法为民如何体现?

    嘉宾答复: 网友,您好。该项目已于2012年8月完成初始登记。部分业主无法办理房产证的主要原因是开发商环宇公司与联建单位存在账务纠纷,不配合在转移登记申请书上盖章,导致个人办证资料不齐全无法申请办证。根据《房屋登记办法》、《不动产登记暂行条例实施细则》等相关规定,持人民法院生效法律文书和协助执行通知书及相关办证资料可单方申请办理房产证。建议业主通过法律途径维护自己的合法权益。

    贴号: 643

    网友: 留言板

    标题: 小商店门口的摇摇车,谁来监管它们的安全问题?

    问题: 小商店门口的摇摇车,谁来监管它们的安全问题?

    嘉宾答复: 网友您好!小商店门口的摇摇车多摆放在公共场地上。根据《青岛市城市管理相对集中行政处罚权条例》第五条第八项规定: “市和各区城市管理行政执法机关集中行使下列职权:(八)依照工商行政管理方面法律、法规、规章的规定,查处无照商贩在城市道路、广场等公共场地违法经营的行为”。该问题由城管部门进行监管,可拨打12345投诉,再次感谢您的关注和留言。

    贴号: 641

    网友: 留言板

    标题: 请纪区长回答埠东佳苑物业问题

    问题: 埠东佳苑海伦物业到底是什么能耐?能肆意侵占业主利益?能让区政府有关部门当聋子做哑巴?能让所谓的无政府工作组消失的无影无踪?

    嘉宾答复: 网民朋友您好!埠东佳苑小区由城投集团建设,2012年交付使用,小区共有住房1590套。对于您反映的问题,据了解,从2015年下半年开始,小区在业主委员会成立、公共收益公示等各方面出现了一系列的问题,业主之间也出现了不同的意见分歧。对于物业公司存在的问题,区房管部门会同街道等部门几十次约谈物业公司主要负责人,要求加强与业主之间的沟通,改善服务态度提高服务质量。对于公示小区账目问题,区房管部门专门向海伦物业公司下发《责令限期整改通知书》,物业公司已经按要求进行了公示。对于物业公司存在的问题,区房管部门已向市级主管部门进行了报告,要求对物业公司的违规行为进行处理。下一步,崂山区将安排街道、房管、社区居委会等部门和单位继续依法依规开展工作,由广大业主共同决定小区后续的物业管理方案。希望广大业主能够理解、支持和配合。

    贴号: 640

    网友: ljl刘金玲

    标题: 金地公寓房产证的问题

    问题: 区长您好!请问金地公寓的房产证什么时候能办?什么时候能给个明确的答复?

    嘉宾答复: 网民朋友您好!对您反映的问题,经区房屋征收部门落实,北村小区暂不涉及棚户区改造,也没有因公共利益涉及的房屋征收方面的计划。感谢您对我们工作的关心和支持,详情请拨打崂山区房屋征收管理局咨询电话:88997626。

    贴号: 639

    网友: 留言板

    标题: 可不可以答复一下互联网安装垄断问题?!!!

    问题: 您好,崂山区左岸风度小区办理互联网为什么存在垄断经营行为?

    今年五月份由于重新装修入住,需要办理互联网,我首选了联通,去营业厅咨询后,被告知只能去小区内的合作营业厅办理。其后,陆续去了移动和电信,都是同样的结果,说只能去小区内的合作营业厅办理,而且享受的政策跟自建营业厅不同,并且我所居住的2号楼移动不能安装,被垄断了。

    无奈我只能去小区内的物业询问,找到了关着门的联通营业厅,半个月去了两次都无人经营,留得联系方式也是空号,经过六次拨打联通客服电话,终于联系上了营业厅经营人员,结果态度极其恶劣,告诉我没有端口,去找别人家的互联网安吧。

    截至今天,我们家的互联网还没有安上,还在等待协调,也不知道是协调谁,这日常民生生活就没有人关注么?

    在这个互联网时代,遇到这样的问题,我觉得很无语,是因为左岸风度小区位置较偏僻,所以歧视小区居民呢?还是因为觉得那边都是村子里的无知居民,随便就可以欺骗,这种垄断经营的行为给多少居民带来经济和生活上的不便?!!!难道就没有部门去监管么?!!!

    希望区政府真的可以为崂山区百姓做一些实事,真正的关注到老百姓的生活!

    这种情况老百姓到底该怎么办,希望区长给与答复!

    嘉宾答复: 网民朋友您好,感谢您对我们工作的关心、支持。对您反映的问题,经区信息化管理部门核实确实存在。根据住房城乡建设部、工业和信息化部《关于贯彻落实光纤到户国家标准的通知》(建标〔2013〕36号)的有关规定,新建住宅区和住宅建筑涉及的通信管道、楼内光纤、设备间等通信配套设施必须共建共享,3大运营商有平等接入的权力,满足光纤到户的要求。对既有住宅建筑要求加快推进光纤改造步伐,对阻挠正常光纤到户改造的行为予以纠正,切实解决光纤到户改造入场难的问题。左岸风度小区新建在2013年4月1日之前,小区的通信管路由第三方投资建设和运营,3大运营商需与其协商达成合作协议才能使用通信管路给居民提供网路服务。由于中国移动还没能与该第三方达成相关的合作协议,因此,还不能在提供光纤服务。小区内的联通营业厅也由该第三方代理,全权负责管理和运维,因此跟运营商自建营业厅的政策不同。左岸风度2号楼由于之前的光纤端口已满,所以暂时不能再新增光纤用户。崂山联通已经向市公司申请端口扩容,按规定将在2个月内完成。为使该居民尽快用上光纤网络,经区经发局协调,崂山联通将加快推进端口扩容进度,在15个工作日完成。感谢您的留言,欢迎您拨打区经济发展局电话:88997650反映此类问题,我们将及时予以处理。

    贴号: 636

    网友: 留言板

    标题: 沙子口前海花园供热问题

    问题: 纪副区长你好:崂山路69号前海花园片区今年能否集中供热?崂山路拓宽以后早已具备供热条件了,为什么多年迟迟没有进展?不要再预留什么咨询电话了,期盼区政府解决供热问题。

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对崂山区城市建设管理工作的关心。前海花园小区共有楼座30个,居民1095户,其中二十个楼座无房产证。该小区不能提供小区土地、规划等建设手续,无法办理供热建设相关手续。根据崂山区第十七届人民政府常务会议纪要【2014】第7次,会议确定关于小产权房供热问题,由街道办事处作为责任主体,在确保安全的基础上,分类分情况研究。前期,沙子口街道办事处对前海花园小区进行了供热调查摸底等工作,但面临用热率较低、社区等小区管理单位配合度低等问题。目前仍在继续抓紧推进。

    贴号: 635

    网友: 留言板

    标题: 建议开通一条从火车北站到会展中心的公交线路,从重庆路,东西向

    问题: 建议开通一条从火车北站到会展中心的公交线路,从重庆路,东西向

    嘉宾答复: 网民朋友您好!感谢您对崂山区公交事业的关心。公交线路开通是由市公交主管部门确定,城市公交作为室内短途交通,市民出行一般需通过换乘方式到达目的地。目前火车北站的公交线路可直达市区多个方向,其中到会展中心方向只需通过一次换乘。如果您还有什么具体意见和问题,可直接拨打交通运输服务监督电话:12328。

    贴号: 634

    网友: 留言板

    标题: 东姜的改造什么时间开始?

    问题: 四姜一湾的改造历时近十年,西、北、南三姜和石湾基本改造完毕。唯独东姜迟迟不动。不知什么原因?什么时间能开始改造?

    嘉宾答复:网民朋友您好!对您反映的问题,经落实,四姜项目挂牌后,在推进过程中,东姜虽然进行了搬迁补偿方案的入户征求意见等工作,目前因社区两委换届导致社区不稳定等原因,无法履行村庄改造的相关民主程序,暂无法确定改造时间。感谢您对我们工作的关心和支持,详情请拨打崂山区房屋征收管理局咨询电话:88997626。

    贴号: 633

    网友: 留言板

    标题: 浮山绿化

    问题: 纪区长您好!浮山绿化本来做的非常好,但最近为抢进度有些粗制滥造。

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对浮山生态公园建设工作的关心,根据您反映的问题,中韩街道办事处(区金生办)立即对施工现场进行检查,并加大对施工现场的督导,因部分施工现场尚未完工,部分苗木尚需栽种,视觉效果不尽人意。下步,我们将继续督促施工单位严格按照施工图纸进行施工,在加快施工的同时确保施工质量。感谢您的留言,欢迎致电80999829中韩街道办事处(区金生办)向我们反应此类问题,我们将及时予以处理。

    贴号: 632

    网友: 留言板

    标题: 锦绣花园该楼问题

    问题: 晓龙区长, 您好!

    我是崂山路18号,锦绣花园小区业主。今天向您反映一个老问题,希望得到你的帮助,给于我们小区全体业主一个说法。

    锦绣花园是一个建成20多年的老小区了。今天原开发商又想在小屋盖楼。美其名曰:“为小区供暖”。有业主提出,不需要盖楼,我负责建换气站。他们不同意。在小区盖楼,开发商想了不是一天两天了。6.7年前,他就在小区闹腾过。并且受到小区业主的强烈反对。当时区政府也知道此事并表了态。当时,区政府有关部门领导都在场,赵海滨区长代表区政府否决了盖楼的事宜。后来开发商又提出盖楼。张海滨区长说:锦绣花园盖楼的事再不要提!可是几年后的今天,开发商又在小区张贴告示,平面图纸,效果图,并称是区政府让他来盖的。华灜房地产早就不存在了,资质早就被吊销了。为什么区政府还要让他来我们小区高楼?请区长能给一个说法。

    小区业主委员会还有五个月就改选了 。小区业委会5个委员三个常年不在小区居住,面都见不着。只有两个人在。按物业法规定是非常错误的,是不能例行公务的。他们现在和开发商勾结在一起,不召开业主大会,以发表欺骗业主签名代替业主大会。如不签名就视为同意。对反对他们的业主轻则人生攻击,谩骂;重则恐吓,威胁砍胳膊 剁手......在小区盖楼,开发商不需要付一分钱的地皮钱。只需要出材料。只要业主委员会给他盖上业委会的章,他们就万事大吉了。这里边业委会这两个人从中得到什么好处了?不由得让人质疑,业主委员会勾结开发商大捞一笔就走的阴谋。

    尊敬的晓龙区长,几年前,赵区长已经代表区政府表过态了。为什么今天区政府又让开发商来锦绣花园盖楼?闹的锦绣花园现在处在一个白色恐怖的状态,一片乌烟瘴气。另:不是政府有文件沿海路南不准再盖居民楼了吗?政府的文件到底有没有用?

    纪晓龙区长:听说你为官清正,为人公道。请求区长您主持公道,帮助锦绣花园广大业主伸张正义!

    请求晓龙区长给于答复和帮助! 谢谢!

    嘉宾答复: 网友您好!对您反映的问题,经落实,崂山路18号锦绣花园小区建于1998年,属于老旧小区。由于一些历史遗留问题,一直未实现供热,给居民冬季生活带来诸多不便。应广大居民的要求,在沙子口街道的指导下,锦绣花园业委会(自治)与青岛汉河热电有限公司进行了对接,就小区供暖问题进行了商讨并提出了方案。由于换热站选址成为该小区供热的主要问题,在2015年7月2日,街道、社区、东亿公司、锦绣花园业委会组织了20多人入户发放了供热配套建设征求意见表,其中一方案为设在2#、3#楼之间原锅炉房位置,二方案为设在小区中心花园居中偏西位置,三方案为业主建议的其他方案。次日下午公示了意见征求结果。同意方案一的为93.33%,不同意的为2.22%,同意一二方案的为4.44%,其他意见无。后期经过多方努力,到目前为止还有两三户不同意,导致锦绣花园小区供暖问题至今未解决。锦绣花园小区已成立业主委员会,是实行业主自治管理的小区,根据物业管理条例第34条:业主大会会议可以采用集体讨论的形式,也可以采用书面征求意见的形式。目前小区的情况是,业主委员会计划把原来的物业用房拆除,盖新楼并在地下室建换热站,解决供暖问题。针对这一方案,业主委员会采用书面征求意见的形式来广泛征求业主意见。    目前,还有部分业主不同意此方案,但是还希望解决供暖问题。针对部分业主希望对业委会征求业主意见的过程进行监督的诉求,业委会表示同意。下一步,我们将针对业委会及部分业主双方的分歧及时加大协调力度。感谢您的留言,该小区开发商资质已经注销,目前无任何开发项目。感谢您的留言,欢迎您拨打区房管局电话:88999692、沙子口街道办事处电话:88807624反映此类问题,我们将及时予以处理。

    贴号: 628

    网友: wap留言板

    标题: 区长,你好!作为居住在王哥庄人,亲身感受到公共交通事业的巨大进步,街道内出行方便顺畅。但是经由仰口隧道出行到市里的公交早8点之前只有383路,早晨上班时间发车间隔大,经常性缺车,因而上班经常迟到。能否再增加一条去崂山区政府驻地的公交车。谢谢

    问题: 区长,你好!作为居住在王哥庄人,亲身感受到公共交通事业的巨大进步,街道内出行方便顺畅。但是经由仰口隧道出行到市里的公交早8点之前只有383路,早晨上班时间发车间隔大,经常性缺车,因而上班经常迟到。能否再增加一条去崂山区政府驻地的公交车。谢谢

    嘉宾答复: 网民朋友您好!感谢您对崂山区公交事业的关心。公交线路优化调整是由市公交主管部门统筹管理。目前,383路公交车首车发车时间为5:20,高峰发车间隔为15-20分钟,平峰发车间隔为25-30分钟,能基本满足客流需要,同时,由王哥庄街道发往区政府方向的公交线路还有110路、312路等,建议您了解周边线路后,提前确定时间选择线路出行。如果您还有什么具体意见和问题,可直接拨打交通运输服务监督电话:12328。

    贴号: 627

    网友: 留言板

    标题: 海伦物业非法滞留埠东佳苑为所欲为 居民反响强烈

    问题: 纪区长好:借您网上访谈,关注民生这个机会,向您及您代表的崂山区政府反映埠东佳苑小区物业非法滞留情况:

    海伦物业合同到期后赖在埠东佳苑小区,迟迟不交接、甚至继续强制设卡向居民收费阻挠业主回家、组织假冒“特警”进驻小区威逼恐吓业主、网上发帖造谣诽谤业委会成员、给业委会成员扎轮胎、种种劣迹为全体业主所不啻。关于海伦物业在其他小区的所作所为网上比比皆是,相信崂山区政府及相关部门对于海伦物业公司也不会不清楚。

    崂山区政府之前也向埠东佳苑派出了工作组,不知派工作组的初衷是什么?安抚业主?之后派的审计组对物业公司的审计结果公布了?区政府为什么任由一个没有服务合同的公司继续赖在小区乱来?

    请纪区长慎重关注埠东佳苑居民反映的情况。谢谢!

    嘉宾答复: 网友您好!感谢您对浮山生态公园建设工作的关心,根据您反映的问题,中韩街道办事处(区金生办)领导高度重视,立即对施工现场进行检查,并加大对施工现场的督导,因部分施工现场尚未完工,部分苗木尚需栽种,视觉效果不尽人意。下步,我们将继续督促施工单位严格按照施工图纸进行施工,在加快施工的同时确保施工质量。感谢您的留言,欢迎致电80999829中韩街道办事处(区金生办)向我们反应此类问题,我们将及时予以处理。

网谈回音青岛新闻