青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

交运集团董事长刘永康线下二答网友问题

来源:青岛新闻网 作者: 2016-07-13 10:52:27 字号:A- A+

    贴号: 299

    网友: 留言板

    标题: 关于643

    问题: 643开通后沧口去世园会又有新线路可以快速到达,但是643的总站下车点还是在沧口长途站内,这样在敞口长途站换乘其他线路还是不方便,这里靠着重庆路大村庄,但是643终点站在这里换乘其他线路不方便,长途站和608大村庄已经查200米距离,这样换乘起来很麻烦,建议将608的大村庄作为清客下车点等乘客下车后再进入长途站内签单。

    嘉宾答复: 网友您好,643路设置站点最初规划思路,一是为了给乘客提供进站增值服务,包括室内空调、座椅、饮水及其他便民服务等,极大方便了广大乘客乘车需求;二是由于该路线定性为主副站线路(非环形线路),驾驶员抵达终点站后要进行签发录单、例保检查、休息、调整班次等。因此根据公交站点设站距离标准,该线路选择以沧口客运站设置为停靠站。感谢您对我市交通运输事业的支持。

    贴号: 298

    网友: 留言板

    标题: 绿的海德公馆交房1年无公交车

    问题: 绿地海德公馆于2015年9月交房,至今多数居民已入住,但一直未有公交车运营,居民出门需要步行20分钟,到保利香槟国际乘坐16路车,同样是新建小区,为什么要不同待遇,请主管部门急人民所急,尽快延长16路公交路线,解决绿地小区居民正常的出行要求,谢谢

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 297

    网友: 留言板

    标题: 欢乐滨海城16路公交车延伸到绿地海德公馆事宜

    问题: 你好,目前欢乐滨海城板块只有16路公交车一辆车可以乘坐。绿地海德公馆小区在4月就已经马路铺好,本来预计说7月初16路车可以延伸过来,但是目前公交公司说路灯没有货,要等路灯到货按照好之后才能通车,具体时间没有不定。所以我们小区的居民每次坐车外出回来都需要走20分钟到保利小区坐车。现在天气越来越热,很多老人孩子外出如果走那么差时间特别不便,希望能尽快联系公交公司解决线路延伸问题。谢谢!

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 296

    网友: 留言板

    标题: 欢乐滨海城该通公交了

    问题: 你好,我是绿地欢乐滨海城的业主,我们小区与去年9月份入住至今没有公交车过来,步行20分钟才能抵达最近的车站,能不能安排趟新线路来欢乐滨海城,5个小区都需要公交出行!而绿地这边一条线路也没有。

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 295

    网友: 留言板

    标题: 市北区绿地欢乐滨海城无公交车

    问题: 您好,我是市北区瑞海路286号绿地欢乐滨海城业主,改小去一期已经交房近一年了,到现在还没有通公交车,请问这个问题具体什么时间能解决?还有去湖岛的公交车能不能调研一下把终点站改到这边来,因为目前这片区域仅有一路16路车。出行太不方便!

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 294

    网友: 留言板

    标题: 邮轮母港的公交配备势在必行!

    问题: 邮轮母港的公交配备势在必行!

    邮轮母港开航以来,游客缺少公共交通的支持,现在没有任何线路途径,请领导关注一下!

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 292

    网友: 留言板

    标题: 东李片区交通问题

    问题: 随着李沧区的发展,东李片区借世园会东风迅速崛起,尤其是世园公园成为李沧区、甚至青岛市的新旅游热点,但同时,世园公园与青岛的其他旅游热点,如市南沿海一线的栈桥、八大关、五四广场、奥帆基地等的联系不够,嫩姨形成有效连续游览线路,能否开通世园会连接市南一线的公交线路,在整体提升青岛旅游联系和推动度假城市建设的同时,还能方便周边群众出行?

    嘉宾答复:网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 291

    网友: 留言板

    标题: 公交何时通入小区

    问题: 刘董,您好,我是绿地新里海德公馆的一期业主,跟您反映个问题,现在到绿地一直没有直达车,每次都要从保利下车走过去,路程较远,尤其老人确实不太方便,另外我发现也有多班不同的公交车经过环湾路,能否考虑下将公交车延伸到绿地或者在绿地设一站停车点?盼回复,十分感谢

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 290

    网友: wap留言板

    标题: 刘总,欢乐滨海城几年之内绝大部分楼盘和配套都将交付使用,能否考虑配套区域内环线?

    问题: 刘总,欢乐滨海城几年之内绝大部分楼盘和配套都将交付使用,能否考虑配套区域内环线?

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 289

    网友: 留言板

    标题: 欢乐滨海城出行问题

    问题: 您好,领导,欢乐滨海城目前仅配套一条公交线路,出行极为不便,能否将交运609终点站延伸至欢乐滨海城??

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 288

    网友: wap留言板

    标题: 刘总您好,汽车东站到胶州少海到大沽河的公交车何时开通?都一年多时间了。

    问题: 刘总您好,汽车东站到胶州少海到大沽河的公交车何时开通?都一年多时间了。

    嘉宾答复: 网友您好,我们将首先认真研究您的建议,在市政府实施全域统筹公交一体化之前充分做好前期线路规划及准备工作并提报行业审批。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 287

    网友: 留言板

    标题: 欢乐滨海城公交

    问题: 欢乐滨海城海德公馆什么时候通公交

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 284

    网友: 留言板

    标题: 滨海欢乐城的交通问题

    问题: 我是绿地海德公馆的业主,现在16路公交只通到保利,离我们只有几里路,问什么不通到绿地。增加一个站不困难吧。我们现在出现要步行15分钟 才能坐到公交。绿地入住了很多业主,请领导考察,尽快能给我通公交车

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 282

    网友: wap留言板

    标题: 刘总您好,汽车东站到胶州少海到大沽河的公交车何时开通?都一年多时间了。

    问题: 刘总您好,汽车东站到胶州少海到大沽河的公交车何时开通?都一年多时间了。

    嘉宾答复: 网友您好,我们将首先认真研究您的建议,在市政府实施全域统筹公交一体化之前充分做好前期线路规划及准备工作并提报行业审批。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 281

    网友: 18563987602ab

    标题: 关于公交车报站

    问题: 我想说的是咱温馨巴士的报站声音太小,好几条线路的车都这样都听不见能不能改进一下,另外怎么没有英语报站和我们青岛的身份不大合。

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,公司已建立规范的报站制度,今后会加大对制度的管理,为乘客出行提供舒适优质的乘车环境,感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 280

    网友: 留言板

    标题: 公交快车

    问题: 刘总,浮山后是青岛市最大的居民居住区,现在每天往返黄岛开发区需求量很大,唐岛湾、金沙滩一带又是开发区最大的旅游休闲地,强烈建议自浮山后开通至开发区唐岛湾一带的公交快车,借鉴隧道公交做法,为民解忧。谢谢领导。

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 279

    网友: 留言板

    标题: 刘总,您好,我们是绿地滨海欢乐城小区的居民,已经入住半年多了,到绿地滨海欢乐城小区只能乘坐到达滨海城区域的唯一1辆公交车16路,下车后还要步行20分钟。请问交运公司有没有增加到绿地欢乐滨海城公交车的计划

    问题: 刘总,您好,我们是绿地滨海欢乐城小区的居民,已经入住半年多了,到绿地滨海欢乐城小区只能乘坐到达滨海城区域的唯一1辆公交车16路,下车后还要步行20分钟。请问交运公司有没有增加到绿地欢乐滨海城公交车的计划

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 278

    网友: 留言板

    标题: 公交线

    问题: 能不能查询1小时公交换乘记录?有没有网址或者微信可以自己查询?

    嘉宾答复: 网友您好,目前没有网站或微信可以查询一小时换乘信息,如有需要可以联系琴岛通公司进行查询。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 277

    网友: 留言板

    标题: 青西快线

    问题: 但是青西快线为什么不能由西海岸公司负责,线路太长了。

    嘉宾答复: 网友您好,关于青西快线的管理归属问题,集我团会根据管理的实际需要进行调整,感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 273

    网友: 留言板

    标题: 关于实名化乘坐公交车的建议

    问题: 社会治安形势客观上来讲,随着人口的大量增加,不稳定因素越来越多,近几年发生公交车上的咸猪手,打架斗殴、偷窃等事件越来越多,如何实现发生案件时第一时间破案,同时也是为了震慑犯罪分子,公交车上安全措施建议如下:

    1、研发指纹支付系统,或者手机支付系统,此支付系统与公安身份证系统对接,用三到五年时间推行上述乘车支付系统,凡是乘坐公交车,必须用此支付系统买票,杜绝现金流通。

    2、事在人为,任何事情最开始推行时都有反对声音,比如火车票实名,当初推行时也是一大推质疑之声,现在实行的也很好。还有滴滴打车,因为出租车行业的不思进取,垄断,造成服务差,不及时跟上形势,结果造成了滴滴打车等电召车行业的兴起。公交车目前的处境也是一样,一旦放开了公交车私营权,我相信,公交车也会遭到极大冲击。

    3、科技创新:目前无人驾驶技术越来越普及,完全相信,随着无人驾驶技术的成熟,未来可以看见(甚至5-10年之内),就会大量的无人驾驶车投入,及早投入无人驾驶公交的管理研究,我认为是很有必要的事情,比如,无人驾驶车大量投入使用后,支付系统怎么对接,无人监管下怎么实现乘车支付。如何开辟第三产业承接将来的无人车投入造成的司机下岗等等问题。

    4、如何做好公交车驾驶司机的人身安全的保障。如何做好公交车上发生时间后第一时间证据的存储和提交。等等、

    5、乘车秩序的实现,如何实现乘车人上车后都自觉地先往最后一排走,给上车人留出上车空间,等等,都是可以拿来研究的课题。祝我们交运集团越办越好。

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究和反映您的建议,感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 272

    网友: wap留言板

    标题: 刘总您好,汽车东站到胶州少海到大沽河的公交车何时开通?都一年多时间了。

    问题: 刘总您好,汽车东站到胶州少海到大沽河的公交车何时开通?都一年多时间了。

    嘉宾答复: 网友您好,我们将首先认真研究您的建议,在市政府实施全域统筹公交一体化之前充分做好前期线路规划及准备工作并提报行业审批。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 269

    网友: 留言板

    标题: 公交

    问题: 青岛到蓝村火车站会不会通公交?何时通呢?

    嘉宾答复: 网友您好,我们将首先认真研究您的建议,在市政府实施全域统筹公交一体化之前充分做好前期线路规划及准备工作并提报行业审批。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 268

    网友: 留言板

    标题: 客车

    问题: 平度下线交运客车如何运行?很多私家车冒充公家车,节假日涨价离谱如何处理?

    嘉宾答复: 网友您好,谢谢您反映的问题。很多个体车辆冒充交运车辆违法运营的问题也是我们非常关注的,遇到这种违法运营的车辆,您可以拨打我们的客服热线96650反映;同时建议您乘车时选择从站内上车,避免自己的权益受到损害。

    贴号: 267

    网友: 留言板

    标题: 尽快开通即青快线 实行公交化运作

    问题: 从即墨汽车站到利津路车站的距离与西海岸汽车站到馆陶路车站的距离几乎相当,可是,公交化运作的青西快线全程只需要4元,而即青快客却需要12元。

    因此,强烈要求,将即青快客也改成青西快线那样的公交线路,实现公交化运作,惠及广大市民的出行!

    嘉宾答复: 网友您好,感谢您对交运的关心。目前,交运集团已完成青岛至即墨客运班线的资源整合,并形成青岛至即墨客运班线公交化的改造计划,待行业主管部门研究确认后实施。

    贴号: 266

    网友: 留言板

    标题: 建议增设欢乐滨海城公交线路!!!

    问题: 目前欢乐滨海城个楼盘均已入住,但公交只有16路,而且不全通。建议多增设或延长几条公交线路,方便居民出行!

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 265

    网友: wap留言板

    标题: 将来温馨巴士有没有计划经营香港,台湾,海外日本,韩国,泰国,印度孟买,阿拉伯迪拜等地的公交线路。

    问题: 将来温馨巴士有没有计划经营香港,台湾,海外日本,韩国,泰国,印度孟买,阿拉伯迪拜等地的公交线路。

    嘉宾答复: 谢谢网友的问题。温馨巴士一直致力于为市民提供便捷、完善的公共出行服务,在国际市场开放的今天,我们完全有理由相信,在未来,我们的温馨巴士会走出国门,为不同国家、不同城市的市民提供出行服务,让我们共同期待!

    贴号: 261

    网友: wap留言板

    标题: 刘总好,请问交运集团的公交车609,602能否进入欢乐滨海城?

    问题: 刘总好,请问交运集团的公交车609,602能否进入欢乐滨海城?

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 258

    网友: 留言板

    标题: 重庆路书院路交叉口往北走的公交车

    问题: 重庆路书院路交叉口往北走的公交车,只有608和374,这两辆车每次都要等很长时间,而且特别挤,恳请多增加几路公交车吧。

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 257

    网友: wap留言板

    标题: 刘总您好,胶州到青岛的公交车何时开通?

    问题: 刘总您好,胶州到青岛的公交车何时开通?

    嘉宾答复: 网友您好,前期,我们根据青岛公交全域统筹工作方案,已经做好了线路规划及相关准备工作,待行业审批后实施。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 254

    网友: wap留言板

    标题: 能否在部分线路开办夜工交。

    问题: 能否在部分线路开办夜工交。

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合区域客流和居民实际需要,适时进行优化调整。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 253

    网友: wap留言板

    标题: 2020年胶洲新空港投入使用后,会否开办由新空港到红岛新区的公交巴士。

    问题: 2020年胶洲新空港投入使用后,会否开办由新空港到红岛新区的公交巴士。

    嘉宾答复: 网友您好,感谢您对交运的关注。我公司将根据实际需求,积极开展线路调研、规划工作,申报上级主管部门,适时开通相关线路,方便市民旅客交通出行。

    贴号: 250

    网友: 留言板

    标题: 有关即青快客

    问题: 请问能不能公布一下所有即青快客的始发站、途径道路、首末发车时刻?上次我打交运公开电话咨询,话务员说现在好几个车站都有即青快客始发,走的路线也不一样,中途停站也不一样,我打沧口站的电话问了问,告诉我每天途径该站的车班次不固定、时刻不固定,这叫乘客怎么坐车啊?

    嘉宾答复: 网友您好,即青快客的线路问题可以到交运集团官网查询,我们工作人员会把最新的线路发布在网站上。您也可以拨打96650咨询。

    贴号: 247

    网友: wap留言板

    标题: 能否开办一条由新利路发车经株洲路,海尔路,长沙路,劲松七路,合肥路,劲松五路,同安路,劲松三路,银川路,宁夏路,福州路,东海路,海游路,香港东路,宁夏路至青岛大学的公交。

    问题: 能否开办一条由新利路发车经株洲路,海尔路,长沙路,劲松七路,合肥路,劲松五路,同安路,劲松三路,银川路,宁夏路,福州路,东海路,海游路,香港东路,宁夏路至青岛大学的公交。

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,安排相关人员针对网友所述线路积极调研,并根据我集团停车场站及配套设施情况,规划并设计。解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 246

    网友: wap留言板

    标题: 金华路鸿海佳园小区处于水清沟站和金沙路站中间位置,而这一区间距离等同三站路,给小区老人出行带来极大麻烦。反观同在金华路的瑞安路南站和宣化路站,仅有两三百米距离,这是否合理?此外,该问题已多次致电市长热线,答复都说鸿海佳园小区门口没有停车点,可实际上小区门口早已预留停车港湾,请问这是否公平公正

    问题: 金华路鸿海佳园小区处于水清沟站和金沙路站中间位置,而这一区间距离等同三站路,给小区老人出行带来极大麻烦。反观同在金华路的瑞安路南站和宣化路站,仅有两三百米距离,这是否合理?此外,该问题已多次致电市长热线,答复都说鸿海佳园小区门口没有停车点,可实际上小区门口早已预留停车港湾,请问这是否公平公正

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究并反映您的建议,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

网谈回音青岛新闻