青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

交运集团董事长刘永康线下二答网友问题

来源:青岛新闻网 作者: 2016-07-13 10:52:27 字号:A- A+

    贴号: 35

    网友: 留言板

    标题: 请问31路公交是属于交运集团的吗?能不能把线路延伸到南丰路停车场?

    问题: 请问31路公交是属于交运集团的吗?能不能把线路延伸到南丰路停车场?

    一可以有一个固定的公交停车场,二线路距离仅延长几里路,但却可以增加三个公交站,方便周边居民出行。

    嘉宾答复: 网友您好,31路属于交运集团温馨巴士公司所属线路,31路距离南丰路距离较远,现不具备调整线路的条件,感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 34

    网友: wap留言板

    标题: 滨海欢乐城公交问题,没法出行

    问题: 滨海欢乐城公交问题,没法出行

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 33

    网友: 留言板

    标题: 能不能开通汽车北站经四流中路和火车北站到长途站或青岛火车站方向的公交线路

    问题: 公交集团的305路车发车频率不高,非常拥挤,能不能交运开通一条相似线路与之竞争?建议汽车北站始发,开往火车站方向,走四流中路,顺便经过火车北站,将305和325的客流吸收过来。

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 32

    网友: 留言板

    标题: 公交车站增加座椅

    问题: 我市许多公交车站未设座椅,给候车人尤其是老年人带来不便,请解决,谢谢

    嘉宾答复: 网友您好,关于候车亭及配套设施均不隶属于交运集团管理,感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 31

    网友: 留言板

    标题: 今年还招公交驾驶员吗?

    问题: 您好,前段时间在青岛新闻网上看到交运集团招聘驾驶员,不知道这次招了多少名驾驶员?今年还有没有招聘计划呢?谢谢

    嘉宾答复:网友您好,交运集团目前仅通过两个渠道发布招聘信息:交运集团官方网站和青岛市国有企业公开招聘平台。今年以来集团已招聘200余名驾驶员,未来还有招聘计划,但具体时间待定,详细请关注上述两个网站。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 30

    网友: wap留言板

    标题: 亲爱的领导:惠水和苑1800多户,唯一的出行道路石牛山路,不能给设趟公交吗?

    问题: 亲爱的领导:惠水和苑1800多户,唯一的出行道路石牛山路,不能给设趟公交吗?

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 29

    网友: wap留言板

    标题: 刘董您好,我是惠水和苑小区的居民,我们小区居民出行非常不方便

    问题: 刘董您好,我是惠水和苑小区的居民,我们小区居民出行非常不方便,特别是对于老人孩子,她们要出来一趟非常的不容易,现在石牛山路已经开通,能否考虑开通公交车,以方便我们小区的居民出行。盼解决,谢谢

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 28

    网友: wap留言板

    标题: 石牛山路通不通公交车,有哪几路

    问题: 石牛山路通不通公交车,有哪几路

    嘉宾答复: 网友您好,目前我们已经做了相应的公交线路设计和规划,已报行业主管部门审批过程中。感谢您对公共交通事业的理解和支持。

    贴号: 27

    网友: wap留言板

    标题: 即墨哪些公交车为啥那么贵

    问题: 即墨哪些公交车为啥那么贵

    嘉宾答复: 感谢这位网友的建议,即墨城乡公交的票价采用累进制计费,运率为每公里0.125元,城乡公交的票价均由物价局与交通部门审核批准,实行差额补贴标准。

    贴号: 25

    网友: wap留言板

    标题: 惠水和苑小区居民进出路石牛山路到九水路东站1公里都没有公交车,居民进出很不方便,请问何时能增加公交路线

    问题: 惠水和苑小区居民进出路石牛山路到九水路东站1公里都没有公交车,居民进出很不方便,请问何时能增加公交路线

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 24

    网友: wap留言板

    标题: 您好,新的李村大集搬迁到青山路以后,老人们从浮山后小区这边去赶集非常不方便,能否对现有的线路进行优化调整,方便浮山后小区的居民前往大集或者李村商圈,非常感谢!

    问题: 您好,新的李村大集搬迁到青山路以后,老人们从浮山后小区这边去赶集非常不方便,能否对现有的线路进行优化调整,方便浮山后小区的居民前往大集或者李村商圈,非常感谢!

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究并反映您的建议,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持。

    贴号: 23

    网友: 留言板

    标题: 3路车人多车少

    问题: 3路车路径台东和李村,又经过中海国际社区等大盘,每次都是人超级多,能否想法解决?

    嘉宾答复: 网友您好,3路并非交运集团所属线路,建议网友与此线路所属公司联系解决。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 22

    网友: wap留言板

    标题: 刘总能不能把617延长到丰城和王村啊,这边去鳌山卫和青岛太麻烦。617方便了温泉和鳌山,也照顾一下王村丰城这几十个村的人吧。隔车到也行啊

    问题: 刘总能不能把617延长到丰城和王村啊,这边去鳌山卫和青岛太麻烦。617方便了温泉和鳌山,也照顾一下王村丰城这几十个村的人吧。隔车到也行啊

    嘉宾答复: 网友您好,617路线路距离已经很长,现不具备延线的条件,我集团会认真研究您的建议,在市政府实施全域统筹公交一体化之前充分做好前期线路规划及准备工作并提报行业审批,解决丰城王村居民出行需求。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 21

    网友: wap留言板

    标题: 3线公交车在动物园后门明霞路站长期不进站停车、堵挡在上清路右转明霞路拐湾处,严重影响交通秩序、存在很交通安全隐患。热望整治!

    问题: 3线公交车在动物园后门明霞路站长期不进站停车、堵挡在上清路右转明霞路拐湾处,严重影响交通秩序、存在很交通安全隐患。热望整治!

    嘉宾答复: 网友您好,3路并非交运集团所属线路,建议网友与此线路所属公司联系解决。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 19

    网友: wap留言板

    标题: 即墨枢纽南站已经开通一段时间了,但目前交运只开通了642路公交车

    问题: 即墨枢纽南站已经开通一段时间了,但目前交运只开通了642路公交车,是否考虑开通一条行径环城北路到农大东门然后进入城阳区中心的线路,可采用环形回站,是否考虑开通一条,行经新青威路到达黑龙江路,进入崂山国信体育场方向的公交车?或者目前交运集团有开通什么线路的规划

    嘉宾答复: 感谢热心市民建议,在即墨枢纽南站开通线路需要政府和行业主管部门进行计划审批、实施。如果政府和主管部门已有计划开通线路,即墨公司会积极配合。

    贴号: 18

    网友: wap留言板

    标题: 青岛汽车东站交通谷创客工场的建设会对金家岭商务区乃至整个岛城带来怎样的经济效益和社会效益?

    问题: 青岛汽车东站交通谷创客工场的建设会对金家岭商务区乃至整个岛城带来怎样的经济效益和社会效益?

    嘉宾答复: 网友您好,

    “交通谷”创客工场是交运集团(青岛)贯彻落实国家创新驱动发展战略和青岛市“创新之城、创业之都、创客之岛”工作部署精心打造的众创空间和孵化器。一期工程于2016年6月投入运营,新建空间5000余平方米,是国内首个由交通运输企业建设运营,以打造、聚集交通产业链企业和项目为服务特色,以科技型、创新型企业为服务主体的科技孵化器。

    经济效益:“交通谷”创客工场作为综合性、专业化、开放式的公共服务平台和资源聚集平台,将为崂山区乃至青岛市带来可持续发展的科技项目;通过技术进步、招商引智拓展空间,实现产业集聚,将成为区域和行业范围内具有较大影响力和示范带动效应的创新服务区、创业聚集地、创客文化园,助推城市创新发展;通过精准定位和专业服务培育一批高新技术企业和3-5家上市公司;税收预计2-3年后每年可达到1000万元以上。

    社会效益:“交通谷”创客工场区位优势明显,配套功能全面完善,能为创客和入驻企业提供最大程度的便利。同时,提供低成本联合办公空间(享受签三年免前两年房租的优惠政策),降低创业者的创业门槛。配备法务、财务、人力、医疗服务、项目资源、产品推广、高速网络、政府扶持政策等全要素服务,还可提供多方位融资服务,加速创业者的发展进程,提高创业成功率。为高校创客、毕业生提供见习就业机会,搭建高校专业人才与入孵企业、金融投资机构等之间的服务交流平台,帮助其提升工作技能和就业竞争力,实现和带动就业。

    感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 17

    网友: wap留言板

    标题: 隧道7路8路,上下班时经常20多分钟一班,建议申请上级部门加车,增加发车班次

    问题: 隧道7路8路,上下班时经常20多分钟一班,建议申请上级部门加车,增加发车班次

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,依据客流情况及乘客出行需求适时进行调整。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 15

    网友: wap留言板

    标题: 刘董事长您好,请问平度公交车一体化现在进展到什么程度了,青岛到平度的直达公交车有开通计划吗?谢谢!

    问题: 刘董事长您好,请问平度公交车一体化现在进展到什么程度了,青岛到平度的直达公交车有开通计划吗?谢谢!

    嘉宾答复: 您反映的是青岛至平度的城际公交。目前已开通青岛至莱西城际公交,线路运行非常好。青岛至平度城际公交设计多家运输企业,如何推出班线车推行城际公交需要多分协议和政府支持,交运集团将积极推动为大家创造更加便利的交通,让我们一起期待。

    贴号: 14

    网友: 留言板

    标题: 601路首班车发车太晚

    问题: 刘董好!从浮山后发往市政府方向的车辆,除了咱们601路以外,还有公交集团的216路。而216路首班车是5点30分从李村公园发出,601路首班是六点。因为发车太晚,且发车密度不是很大,不管是216还是601都是人挤人。早晨到海边游玩、锻炼的老年人特别多,再加上咱们601的车内设计不是很合理,更是觉得非常拥挤。建议:一、早班车改在五点或五点半,二、增加发车密度。谢谢!

    嘉宾答复: 网友您好,目前601路首班车发车时间为6:00,基本能满足大多数乘客的出行需求,针对网友的建议下一步我们将积极进行客流调查,依据客流实际情况结合季节、天气等客观因素适时的做出相应调整,并加大车次密度。

    感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 13

    网友: wap留言板

    标题: 935路公交车,从白沙湾到北站方向,上班高峰期能多加开几辆或者缩短发车时间。

    问题: 935路公交车,从白沙湾到北站方向,上班高峰期能多加开几辆或者缩短发车时间。早晨6:30到7:00之间,每班车间隔10分钟。下午北站到白沙湾方向,6:00到7:00每班车10分钟。

    嘉宾答复: 网友您好,935路并非交运集团所属线路,建议网友与此线路所属公司联系解决。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 10

    网友: wap留言板

    标题: 刘总,胶州到红石崖的公交啥时候能开通?目前进度如何

    问题: 刘总,胶州到红石崖的公交啥时候能开通?目前进度如何

    嘉宾答复: 目前501路公交已经延伸至产业新区,距红石崖仅几公里。如通到红石崖需与当地交通部门对接。我们将积极与当地交通部门沟通协调,争取早日解决这个问题。

    贴号: 8

    网友: wap留言板

    标题: 你好,请问高新区停车场16年或者17年有没有打算开通经过上马(含)上马生态园,双拥路,的公交线路计划,现在经过上马的公交只有774路一条线路,希望在开通一条经上马街道的公交线路

    问题: 你好,请问高新区停车场16年或者17年有没有打算开通经过上马(含)上马生态园,双拥路,的公交线路计划,现在经过上马的公交只有774路一条线路,希望在开通一条经上马街道的公交线路

    嘉宾答复: 网友您好,我们将认真研究您的建议,结合我集团停车场站及配套设施情况,积极调研、规划并设计相关线路提报行业审批,解决上述区域居民出行问题。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 7

    网友: 留言板

    标题: 有一段时间青岛公交查询软件查不到交运的公交车,很不方便

    问题: 刘董事长,前一段时间,在青岛公交查询APP上查不到交运的公交车,对我们平常坐车很不方便,怎么回事啊,

    嘉宾答复: 网友您好,感谢您对交运的关注。目前,“青岛公交查询”app,“爱青岛”app,“温馨巴士查询”app,交运行的微信公众号均可以查询交运集团的车辆线路信息。建议您下载以上手机APP进行查询,如已经下载建议您卸载重新安装或对手机网络进行调试,感谢您的使用。

    贴号: 6

    网友: wap留言板

    标题: 胶州九龙到黄岛的公交车什么时候能开通呢,在黄岛开发区上班的太不方便了,说是2016全域统筹,这都快6月份了,也没看见有什么实际行动。

    问题: 胶州九龙到黄岛的公交车什么时候能开通呢,在黄岛开发区上班的太不方便了,说是2016全域统筹,这都快6月份了,也没看见有什么实际行动。

    嘉宾答复:根据青岛市交通委2015年7月28日发布的《青岛市实施公交全域统筹工作方案》,我公司已积极开展了前期摸底工作。后续将根据交通主管部门的具体部署积极参与线路的开通和运营工作。

    贴号: 5

    网友: wap留言板

    标题: 胶州黄岛的公交车今年能开通吗?全域统筹承诺的2016已经过了一半了,也没有什么实质性的行动,难道今年开不了了,政府要食言吗?

    问题: 胶州黄岛的公交车今年能开通吗?全域统筹承诺的2016已经过了一半了,也没有什么实质性的行动,难道今年开不了了,政府要食言吗?

    嘉宾答复: 根据青岛市交通委2015年7月28日发布的《青岛市实施公交全域统筹工作方案》,我公司已积极开展了前期摸底工作。后续将根据交通主管部门的具体部署积极参与线路的开通和运营工作。

    贴号: 4

    网友: wap留言板

    标题: 希望118在河套街道办事处设站,方便广大群众出行!

    问题: 希望118在河套街道办事处设站,方便广大群众出行!现在的118路只到胡庆社区,好像一个断头路,住在河套街道龙海路的群众非常不方便,只要再延伸两公里就可以解决很多群众的出行难题,望交运领导体察民情采纳民意!

    嘉宾答复: 网友您好,118路并非交运集团所属线路,建议网友与此线路所属公司联系解决。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 3

    网友: wap留言板

    标题: 你好,请问汽车北站有没有打算开通到胶州的正阳快客的公交,谢谢

    问题: 你好,请问汽车北站有没有打算开通到胶州的正阳快客的公交,谢谢

    嘉宾答复:网友您好,我们将首先认真研究您的建议,在市政府实施全域统筹公交一体化之前充分做好前期线路规划及准备工作并提报行业审批。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

    贴号: 2

    网友: wap留言板

    标题: 你好,请问高新区公交停车场投入运营后今年或者明年有没有打算开通经过上马的公交新线路

    问题: 你好,请问高新区公交停车场投入运营后今年或者明年有没有打算开通经过上马的公交新线路,现在经过上马的公交只有774路一条线,双拥路上马生态园致今不通公交不知我们交运有没有打算在此路段开通公交的打算,建议771在东风新苑经岙东中路盐工医院,上马停车场到广博路恢复原线,

    嘉宾答复: 网友您好,您所建议的新开线路以及771路线路调整等问题,目前我们已经做了相关的公交线路设计和规划,已报行业主管部门审批过程中。感谢您对公共交通事业的理解和支持!

网谈回音青岛新闻