青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

青岛市质监局副局长刘龙江网谈实录

来源:青岛新闻网 作者: 2016-06-06 09:09:55 字号:A- A+

青岛市质监局副局长刘龙江(左一)与网民在线交流 (周琦 摄影)

    留言板 保利里院里小区车库(嘉定路方向)负一层与负二层之间的墙壁总是渗出大量的水;6号楼1单元右侧电梯井也是大量渗出水,这个怎样做到质检?

    刘龙江 这位网友您好。感谢您对质监工作的关注。您反映的车库墙壁、电梯井渗水问题,不属于我局业务范围,该问题属于建筑质量问题,建议您向建设主管部门反映。

    留言板 请问刘局长,在“标准化 ”战略中质监局能够为企业提供哪些服务和帮助?

    刘龙江 这位网友您好,感谢您对“标准化 ”战略的关注。

    我局及青岛市标准化研究院可以帮助企业在标准制修订、企业标准化管理、商品条码、国家和省标准化试点项目申报等方面提供服务和帮助。在标准制修订方面,如果企业的产品没有国家标准、行业标准,可帮助企业制订企业标准;如果企业在行业内有一定的影响力和领先的技术,可以帮助企业申报参与制修订行业标准、国家标准甚至国际标准。在企业标准化管理方面,可以帮助企业建立《企业标准体系》,提升企业生产经营管理水平。在商品条码方面,帮助企业取得厂商识别代码。在国家和省标准化试点项目方面,可以帮助企业向上级申报国家循环经济标准化、高端装备制造标准化、服务业标准化、农业标准化示范区等方面的试点示范项目。如果企业主持国际、国家、行业标准制修订工作,可以根据《青岛市标准化资助奖励办法》的相关规定给予奖励资助。谢谢!

    留言板 海尔鼎世华府分为一二三期,全部使用迅达牌电梯。目前一二期大部分业主已经入住,现在电梯每个月都坏几次,有的甚至每周坏几次,一二期孕妇每天爬楼梯不敢坐电梯,这个问题令业主苦不堪言!三期交房已经有半年时间,目前大部分业主在装修期间,装修完的业主陆续入住小区,电梯问题更是严重,经常出现:电梯门无法开启、卡在中间层、突然坠落、晃动异响等,每个单元2部电梯经常出现只有1台能用或者2台都坏了。我们从新闻媒体上了解到,晓港名城一二期也是使用迅达牌电梯,电梯也是整天坏。我们怀疑我们两个小区使用的是假冒迅达产品或者迅达有质量问题的批次产品。局长大人,这样的电梯如何通过的青岛市质量监督局的检验,甚至有无经过青岛市特种设备检验检测机构的验收!老百姓倾注全家财力买的房子,整天面对这样的电梯,业主心里除了难受也要维权!希望市质监局领导能够重视我们的问题,到现场、百姓家中实地了解情况,毕竟人命关天!

    刘龙江 这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。您反映的问题,李沧区市场监管局已对海尔鼎世华府小区的电梯进行了检查。该小区多部电梯2016年春节前因水管破裂进过水,进水电梯修复后仍然陆续发生故障(尤其是A区2号楼1单元电梯反复故障停运,居民反映强烈)。维保单位技术人员检查认为是电梯元器件受潮所致,维保人员修复电梯难度较大且不够彻底。另外,该小区其他电梯故障也较多,经调查,该小区电梯故障率高的主要原因,是物业公司对电梯日常管理不到位和维保单位维保不细致、不严谨导致的。针对鼎世华府小区电梯故障率高,投诉较多的情况,5月10日,李沧局依据青岛市安全生产约谈制度,约谈了该小区物业公司和电梯维保单位的负责人,要求物业公司要落实电梯安全管理主体责任,加强电梯日常管理,同时要求物业公司督促维保单位按照年度保养项目要求,对小区所有电梯进行一次全面检修,查明原因,消除隐患;并要求电梯维保单位严格按规范进行维护保养,发现问题及时处理。目前,物业公司和维保单位已基本完成对鼎世华府一期、二期的全面检查、检修工作,三期自6月份开始进行逐台检修。从各方面反馈的情况看,一、二期通过全面检修后故障率明显下降。

    下一步,李沧局将加大管理力度,对使用管理情况进行一次全面检查,督促使用管理和维保单位落实安全主体责任到位。若出现违法行为,将依法处理。

    留言板 关于李沧区文昌路蓝山湾小区作为新建小区但供热却无法实现分户计量的问题,市建委和市城管局答复互相矛盾,具体请见:(2016/5/27)你好,经市建委落实,由青岛跃龙升置业有限公司承建的文昌阁城中村改造B2-03地块住宅及配套项目,按照图纸设计要求,每户应设户用热量表,选用的热量表配备光频接口及脉冲和M-BUS接口,青岛跃龙升置业有限公司已按要求在管道井内为每户配备热计量表且已全部安装完毕,并留有相应接口,符合设计要求;现场安装的热计量表为热量表生产厂家为山东智联贝特表计有限公司,属山东省热量表推荐目录中的推荐厂家,亦属于热力公司推荐的品牌,该设备具备远程数据采集功能并经检测合格,合格证、备案证及检验报告等质量保证资料齐全。至于收取热费方式事宜,经市城市管理局落实,开发商配套设施已安装分户热计量表,因设施不完善,无远红外及远程采集数据设备,达不到按热计量表分户计量要求,供热单位只能安装开发商所提供的有法律依据的面积测绘证明收取热费。

    简单总结一下,建委的意思开发商装的热量表没问题,具备远程数据采集功能,城管局则说,开发商装的热量表没有远程采集数据。问题的焦点就在于开发商装的热量表到底具备不具备远程采集数据功能,请问刘局长,市质监局有没有鉴定热量表到底具不具备远程采集数据功能的能力?在不在你们业务范围之内?你们能不能主动介入这个问题?作为政府两大职能部门,市建委和市城管局的答复互相矛盾,如果质监局也不能检测,那么老百姓该去什么部门寻求帮助?谢谢!

    刘龙江 这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。根据计量法律法规规定,热能表属于强制检定的计量器具,在安装使用之前,由法定计量技术机构对其进行计量检定,保障热能表的计量准确。您提出的市质监局有没有鉴定热量表到底具不具备远程采集数据功能的能力的问题,根据计量检定规程,对热能表的计量检定不涉及远程采集数据功能,不属于我局的业务范围。

    留言板 市面上应该报废的液化气瓶该管管了

    刘龙江 这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。我局近几年通过强化源头治理,加大对液化气充装站的检查与整治力度,进一步落实液化气充装站的安全主体责任,要求液化气充装站必须向用户提供安全合格的气瓶,不得充装报废、超期未检等不合格气瓶。建议用户使用液化气充装站提供的合格的气瓶。市民如果发现液化气充装站充装报废气瓶,请拨打12345进行举报。一经查实,严肃处理。

    wap留言板 质监局是垂直单位吗

    刘龙江 这位网友您好。感谢您对质监工作的关注。据中央和上级的统一部署,2013年12月,质监的管理体制和职能都作了一些调整,质监部门是属地管理,不是垂直管理单位。

    留言板 局长,你好。请问居民楼里的电梯、商场超市里的电梯,按照国家法律,应该多少年更换?多长时间维护一次?怎样知道一部电梯是否经过定期维护了?或者到期该更换了?谢谢

    刘龙江 这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。对于电梯整机报废,国家并未出台相关规定。《电梯主要部件报废技术条件》于今年2月正式实施,这项标准规定了“安全保护装置、紧急救援装置、井道安全门和活板门、驱动主机、轿厢、层门和轿门、电气控制装置”等13项对电梯安全运行影响较大的电梯主要部件报废技术条件。电梯应每15天进行一次维护保养。对于维保情况,业主可以向物业、维保单位进行查阅。

    留言板 局长,你好。请问居民楼里的电梯、商场超市里的电梯,按照国家法律,应该多少年更换?多长时间维护一次?怎样知道一部电梯是否经过定期维护了?或者到期该更换了?谢谢

    刘龙江 这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。对于电梯整机报废,国家并未出台相关规定。《电梯主要部件报废技术条件》于今年2月正式实施,这项标准规定了“安全保护装置、紧急救援装置、井道安全门和活板门、驱动主机、轿厢、层门和轿门、电气控制装置”等13项对电梯安全运行影响较大的电梯主要部件报废技术条件。电梯应每15天进行一次维护保养。对于维保情况,业主可以向物业、维保单位进行查阅。

    留言板 市民如果对产品质量有疑问,想做质量鉴定,我市有哪几个单位可以做?具体收费多少?

    刘龙江 这位网友您好,感谢您对质监工作的关心。根据《产品质量仲裁检验和产品质量鉴定管理办法》的规定,质量鉴定由申请人向省级以上质监部门提出。由受理申请的省级以上质监部门指定相应的单位承担。您若有质量鉴定的需求,请向山东省质量技术监督局提出申请。

    留言板 保利里院里小区车库(嘉定路方向)负一层与负二层之间的墙壁总是渗出大量的水;6号楼1单元右侧电梯井也是大量渗出水,这个怎样做到质检?

    刘龙江 这位网友您好。感谢您对质监工作的关注。您反映的车库墙壁、电梯井渗水问题,不属于我局业务范围,该问题属于建筑质量问题,建议您向建设主管部门反映。

    网友:留言板

    问题:哪些证是按照法律法规,经培训机构培训后必须考的?

    内容:国务院前几天有取消了一批职业资格证书,请问现在质监局系统发的证,哪些是按照法律法规,经培训机构培训后必须考的?

    回复:这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。根据《特种设备安全法》和《计量法》的规定,由质监局核发的职业资格证书包括特种设备作业人员证和计量检定员证。根据《特种设备作业人员考核规则》(TSG Z6001-2013)第十五条应当提交的申请资料第(六)款“安全教育和培训的证明(符合考核大纲规定的课时,由用人单位或者有关专业培训机构提供,1份)”和第(七)款“实习证明(符合考核大纲要求,与申请项目一致,由用人单位或者有关专业培训机构提供,1份)”的规定,办理特种设备作业人员证需要向考试机构提供安全考核和培训的证明以及实习证明。

    网友:留言板

    问题:全市特种设备有多少?能管过来吗?

    内容:全市特种设备有多少?能管过来吗?

    回复:这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。我市现有特种设备10万余台,另有压力管道2万余条,各类气瓶50万余只。特种设备的安全管理,首先是负有安全主体责任的使用单位,使用单位应做到按操作规程进行作业、对特种设备进行经常性维护保养和定期自行检查,加强人员安全培训,人员持证上岗等方面工作,以保障所用特种设备的安全。质监部门依法对企业落实主体责任情况开展检查,严厉查处违法使用特种设备的行为。欢迎广大市民参与对特种设备使用单位的监督,若发现存在违法使用特种设备的行为,可向质监部门进行举报,我们将依法进行查处。

    网友:wap留言板

    问题:海尔时代广场小区全部使用迅达牌电梯。目前一二期大部分业主已经入住,现在电梯每个月都坏几次,有的甚至每周坏几次,很多业主每天爬楼梯不敢坐电梯,这个问题令业主苦不堪言!电梯问题越来越严重,经常出现:电梯门无法开启、卡在中间层、晃动异响等,每栋楼2到3部电梯经常出现只有1台能用或者2台都坏了。我们从新闻媒体上了解到,晓港名城一二期也是使用迅达牌电梯,电梯也是整天坏。海尔鼎世华府也是这个牌子的电梯,我们怀

    内容:海尔时代广场小区全部使用迅达牌电梯。目前一二期大部分业主已经入住,现在电梯每个月都坏几次,有的甚至每周坏几次,很多业主每天爬楼梯不敢坐电梯,这个问题令业主苦不堪言!电梯问题越来越严重,经常出现:电梯门无法开启、卡在中间层、晃动异响等,每栋楼2到3部电梯经常出现只有1台能用或者2台都坏了。我们从新闻媒体上了解到,晓港名城一二期也是使用迅达牌电梯,电梯也是整天坏。海尔鼎世华府也是这个牌子的电梯,我们怀疑我们三个小区使用的迅达电梯有质量问题。局长大人,这样的电梯如何通过的青岛市质量监督局的检验,甚至有无经过青岛市特种设备检验检测机构的验收!老百姓倾注全家财力买的房子,整天面对这样的电梯,业主心里除了难受也要维权!希望市质监局领导能够重视我们的问题,到现场、百姓家中实地了解情况,毕竟人命关天!

    回复:这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。您反映的问题,市北局已对海尔时代广场小区的电梯状况进行了调查。该小区共有迅达牌电梯38部,电梯维保公司是迅达(中国)电梯有限公司山东分公司。今年,该小区电梯投诉较多,经调查,出现问题的主要原因是:该小区正值装修高峰时期,部分电梯因使用不当造成零部件损坏,而更换流程时间较长导致电梯未能及时启用。市北局已多次到现场检查督办,要求物业公司加强对电梯的日常管理与保护,同时要求维保单位及时修复损坏零部件,使电梯恢复正常运行。目前,物业公司和维保公司均加大了管理和维保力度。在这里,我们也向各位市民倡议,电梯是属于广大业主的共有财产,大家一定要珍惜、爱护。运载建筑材料、建筑垃圾等易造成电梯损坏的物品,应格外当心,物业公司也应该派人现场管理;严禁超过电梯额定载荷运载货物。市民若发现电梯使用单位、维保单位、检验单位有违法违规行为,可向质监部门进行举报,我们将依法进行查处。

    网友:留言板

    问题:质监局对电梯维保单位是怎么管理的?

    内容:领导好。我市现在有资质的电梯维保单位有几家?有没有具体名单?质监局对电梯维保单位是怎么管理的?

    回复:这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。我市现有从事电梯维保的有资质的单位168家,企业名单、资质可以到“全国特种设备公示信息查询系统”进行查询。对于电梯维保单位,每4年对其进行一次资质复审,检查其工作业绩、资源条件等;不符合条件的,将依法取消其维保资质。另外,质监部门通过开展监督检查,检查维保单位落实企业主体责任、按规范开展维保等工作情况。欢迎广大市民对电梯维保工作进行监督,市民若发现电梯维保单位有违法违规行为,可向质监部门进行举报,我们将依法进行查处。

    网友:留言板

    问题:电梯中,哪些品牌是原装进口的、哪些是国产的?

    内容:请问目前在我市各大商场、写字楼、住宅安装的电梯中,哪些品牌是原装进口的、哪些是国产的?为什么原装进口的比国产的质量可靠,是国家标准没与国际接轨还是国标没有认真执行?

    回复:这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。电梯的品牌确实较多样,属于国外或者国内品牌可以到“全国特种设备公示信息查询系统”进行查询。国外、国内的电梯都必须符合国家标准,方可进行安装使用。在电梯安装过程中也有检验机构对其实施监督检验来把关。电梯的安全运行,除了涉及制造、安装质量,还与电梯的日常管理、维保保养以及日常使用有关。我们提倡每一位电梯乘客合理使用电梯,也欢迎广大市民进行监督,市民若发现电梯使用单位、维保单位、检验单位有违法违规行为,可向质监部门进行举报,我们将依法进行查处。

    网友:留言板

    问题:游乐场、电梯质监局是不是定期来检查?

    内容:李村宝龙广场经营不如以前,但有时人也很多,不知道里面的游乐场、电梯质监局是不是定期来检查?门外的儿童游乐场,有好几种大型游乐设施,不知道质监局有没有检查过?一定要保证设备安全,因为平时人不少。

    回复:这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。您提到的李村宝龙广场,在室外有青岛坤鹏旅游设备有限公司经营的立环跑车、碰碰车和海盗船三台“大型游乐设施”,这属于特种设备。这三台大型游乐设施均办理了使用登记,并且每年都按期向山东省特检院申请检验,目前三台设备均在检验合格有效期内。宝龙广场室内一层东区,有一台个人的“小蹦极”,这也属于“大型游乐设施”,李沧局多次现场检查未发现该设备投入使用,下一步李沧局还将加强对其检查,若发现其存在违法行为必将依法查处。宝龙广场内的电梯,共有65台(客梯10台,货梯7台,自动扶梯44台,自动人行道4台),其中15台因商场改造申请已停用(货梯3台、自动扶梯8台、自动人行道4台),目前商场内在用电梯共50台,均在检验合格有效期内。对于上面提到的这些特种设备,李沧局按规定对其进行监督检查。市民若发现使用单位存在违法行为,可以向质监部门进行举报,我们将依法进行查处。

    网友:留言板

    问题:哪些特种作业需要经过培训,有证后才可以上岗?

    内容:请问根据法律法规,哪些特种作业需要经过培训,有证后才可以上岗?

    回复:这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。对于您提到的特种作业分布在多个行业领域,涉及到质监部门业务的是特种设备的安全管理人员、作业人员。对此,《特种设备安全法》有明确规定:特种设备安全管理人员和作业人员应当按照国家有关规定取得相应资格,方可从事相关工作。作业种类和项目可以查询国家质检总局于2011年公布的《特种设备作业人员作业种类与项目》目录。对于每一类特种设备需要配置相关人员的具体情况,您可以到相关网站对应查询《锅炉使用管理规则》《锅炉安全技术监察规程》《固定式压力容器安全技术监察规程》《压力管道安全技术监察规程》《电梯使用管理与维护保养规则》《起重机械使用管理规则》《特种设备质量监督与安全监察规定》《大型游乐设施安全监察规定》《特种设备使用安全管理规范》《气瓶安全监察规定》《移动式压力容器安全技术监察规程》等规范。

    网友:留言板

    问题:电梯惨案

    内容:青岛去年埕口路附近7天大酒店电梯惨案,死了两个人,为什么现在还营业,很多商店和居民小区电梯都是经常坏,谁还敢住电梯房子

    回复:这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。去年这起事故发生后,该酒店的电梯已经进行了更换。电梯的使用单位、维保单位也加强了对电梯的日常管理与维护保养。商场或小区电梯出现损坏,使用单位或物业公司应该及时联系维保公司对电梯进行维修。市民若发现电梯损坏,可直接向使用单位或物业公司投诉。对于小区的电梯,属于全体业主的共有财产,涉及到电梯维修费用,业主可以共同缴纳,有房屋维修基金的也可动用房屋维修基金。总之,电梯的运行需要各相关方的安全管理,也需要每一位电梯乘客的合理使用、悉心爱护。电梯安全也离不开广大市民的监督,市民如果发现电梯在日常管理、维保等方面存在问题,要向物业公司、维保公司投诉;若发现物业公司、维保单位存在违法行为,可以向质监部门进行举报,我们将依法进行查处。

    网友:留言板

    问题:大商场里面的游乐设施,包括在户外广场上设立的儿童游乐场,涉及许多特种设备,这些怎么平时都检查吗?

    内容:局长好。请问一些大商场里面的游乐设施,包括在户外广场上设立的儿童游乐场,涉及许多特种设备,这些怎么平时都检查吗?有的电线就放在地上,太危险了。

    回复:这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。质监部门依法对《特种设备目录》内的特种设备实施安全监督管理。您提到的大商场里、户外广场上的儿童游乐场内的游乐设施,部分在《特种设备目录》内,属于大型游乐设施。对于此类特种设备,由中国特检院或山东省特检院定期对其实施检验。质监部门按规定对其进行监督检查。市民如果发现使用单位存在违法问题,可以向质监部门进行举报,我们将依法进行查处。

    网友:留言板

    问题:质检院于文宇收到爱心捐款十余万元强烈建议公布住院花销明细

    内容:质检院于文宇因病住院,同事好心捐款十余万,而住院并未花这么多钱。好心捐款大部分被个人私吞

    回复:这位网友您好!您反映的问题我局十分重视,已经对此问题开展调查了解,具体情况及时给您反馈。

    网友:留言板

    问题:东部很多高层建筑电梯天天坏,没人管

    内容:电梯惨案天天有,为啥没人管

    回复:这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。根据有关法律法规的规定,电梯的管理有以下几方面:1.电梯使用单位或是物业公司对电梯进行日常管理;2.电梯维护保养单位对电梯进行定期维护保养;3.青岛市特检院对电梯进行定期检验;4.质监部门依法对电梯管理单位、维保单位、检验单位实施管理。小区电梯出现损坏,物业公司应该及时联系维保公司对电梯进行维修。业主若发现电梯损坏,可直接向物业公司投诉。电梯是属于全体业主的共有财产,涉及到电梯维修费用,业主可以共同缴纳,有房屋维修基金的也可动用房屋维修基金。总之,电梯的运行需要各相关方的安全管理,也需要每一位电梯乘客的合理使用、悉心爱护。电梯安全也离不开广大市民的监督,市民如果发现电梯在日常管理、维保等方面存在问题,要向管理单位、维保单位投诉;若发现电梯管理单位、维保单位、检验单位存在违法行为,可以向质监部门进行举报,我们将依法进行查处。

    网友:留言板

    问题:事业单位改革

    内容:徐局长你好,质监局下属事业单位改革进展到什么程度了?

    回复:这位网友您好。感谢您对质监工作的关心。根据《关于整合检验检测认证机构的实施意见》(国办发[2014]8号),青岛市质监局根据自身的实际,将原来8个直属技术机构整合为5个,将原来的“所”更名为“院”。根据青岛市委、市政府关于食品监管职能调整的意见,我局配合相关部门积极做好食品生产监管职能、人员编制、资产的划转工作。下一步,我局将根据国家、省、市关于检验检测事业单位改革精神,认真学习改革政策、文件,积极做好改革准备,扎实稳妥推动改革。

    网友:wap留言板

    问题:延续多年的质检局有执法人员以配偶的名义经营与本职工作有关联的公司的问题,对质检局的形象造成了一定的影响,请贵局能否调查一下,如属实,是否存在着不当或违反局规定,贵局也能否以正视听?

    内容:延续多年的质检局有执法人员以配偶的名义经营与本职工作有关联的公司的问题,对质检局的形象造成了一定的影响,请贵局能否调查一下,如属实,是否存在着不当或违反局规定,贵局也能否以正视听?

    回复:这位网友您好!您反映的问题我局十分重视,已经对此问题开展调查了解,具体情况及时给您反馈。

    结束语:

    刘龙江 今天,十分高兴能够与各位网民朋友进行交流,非常感谢各位网民朋友对我市标准化工作的关注和支持。对大家提出的意见建议,我们将虚心接受,认真研究措施,以进一步改进我们的工作。由于时间关系,不能对所有问题进行一一回复。对尚未回复的意见和建议,下线后,我们将按照有关规定,限期办结,有关办理情况将在网上予以公示,敬请各位网民朋友予以关注。希望大家今后继续对我们的工作提出意见和建议,为我市质监工作建言献策。最后,再次感谢广大网友的关注和支持,谢谢大家!

网谈回音青岛新闻