青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

青岛市水利局副局长贺如泓网谈实录

来源:青岛新闻网 作者: 2016-05-23 09:55:46 字号:A- A+

青岛市水利局副局长贺如泓(左一)与网民在线交流 (周琦 摄影)

    留言板 贺局长你好!云头崮水库天然条件好,但现在未得到合理的规划建设,请问水利部门有没有维护建设的合理规划?

    贺如泓 这位网友您好,感谢您对水利工作的关心与支持!云头崮水库是小(1)型水库,已完成除险加固。管护主体为街道办事处,规划建设由街道办事处负责。

    wap留言板 你好我是城阳渤海湾花园的小区业主,我们小区漏水严重,自来水公司也过来查看过也确定漏水量超过小区住户的使用量,给我们一户一表改造,但是问题来了。一户一表改造需要交费,物业公司因为车位费问题已经得不到业主的信任,小区也没有业委会,我们让自来水公司的人来收费,他们说没有那么多收据不能来收费,这个问题已经搁置了2个月了,就这样不了了之, 也没有人负责,在眼下青岛缺水这么严重的情况下,我们业主看着水白白的浪费,只是希望赶紧改造一户一表给国家减少点损失却得不到政府部门的支持,这种事情我们应该寻求哪里的帮助,怎样才能让小区里的水不在白白损失。

    贺如泓 这位网友,您好!您所反映的渤海湾花园小区由青岛海润自来水公司供水,一户一表改造也由海润自来水公司负责,有关事宜请咨询青岛海润自来水公司。

    wap留言板 城阳夏庄青峪村有个水库,好多年了,全村都靠它浇地洗衣服,现在快干了,水库底下有井所以从没完全干过,就是常年淤泥堆积加上水草泛滥水出不来了,能不能给清理一下,干了就可惜了,本来山区就缺水,水库干了,地就完了。不需要回复,能办理办了就行

    贺如泓 这位网友您好,根据规划,各区市水利局要优先考虑多年运行库区淤积严重、影响到水库兴利蓄水和调度运用,确需实施清淤处理的水库,由水库主管部门指导水库管理单位组织制定水库清淤规划。目前正在按有关规划及工作安排组织实施,感谢您对水利工作的关注!

    wap留言板 你好领导:

    我们住在黄岛区黄山经济区我们现在吃水都困难,现在每天都停水,但很多企业冲厕所的水都比我们吃水都用的多,希望领导重视一下,我们都很长时间洗一次澡

    贺如泓 这位网友您好,您所反应的问题我们将积极协调当地水利等有关部门,督促其加强管理,按照先生活、后生产的原则,保障居民吃水安全。

    wap留言板 你好领导:

    我们住在黄岛区黄山经济区我们现在吃水都困难,现在每天都停水,但很多企业冲厕所的水都比我们吃水都用的多,希望领导重视一下,我们都很长时间洗一次澡

    贺如泓 这位网友您好。您所反应的问题我们将积极协调当地水利等有关部门,督促其加强管理,按照先生活、后生产的原则,保障居民吃水安全。

    wap留言板 李沧区广业小镇小区一直是物业代收水费,但近年来,邻居们普遍反应水量上涨的厉害,我们小区能否改一户一表,直接给自来水公司交费?

    贺如泓 这位网友您好,您所反映的问题不属于我局职能范围,请您向有关城市管理部门咨询。

    留言板 建议水利局各处室均匀分工,提高工作效率.谢谢

    贺如泓 感谢您对水利工作的关心!我们下线后会对各处室的工作分工进行进一步的梳理,搞好责任分解,加大督查力度,切实提高工作效率。

    留言板 上个月去水库周边玩,看到咱们崂山水库那么干旱了呢。今年还是个旱天吗?有什么好的办法缓解吗?

    贺如泓 这位网友您好,感谢您对水利工作的关心与支持!近几年我市普遍降雨较少,不仅崂山水库,大部分水库在死水位以下。我们也呼吁广大市民节约用水,积极投入到水资源保护中来。

    留言板 贺局长你好,我是一位人在外地的青岛人,非常关心家乡水利建设,前几年从网上得知,我们青岛将启动沐官岛水库的建设,从近期报道看到,目前已经启动前期的建设规划,麻烦贺局长介绍下目前沐官岛水库的建设问题吧。

    贺如泓 这位网友好,感谢您对家乡水利建设的关心。沐官岛水库由黄岛区负责规划建设,目前该区正在开展相关前期工作。沐官岛水库规划位置位于黄岛区泊里镇横河入海口棋子湾内,规划建设的董家口产业区南侧,因水库大坝横穿海中岛屿—沐官岛而命名为沐官岛水库,为海湾型水库。

    沐官岛水库主要拦蓄横河、调引白马河、吉利河三个流域的来水,控制流域面积489.3平方公里,规划库容6740万立方米,库区占地总面积约为14.22平方公里。主要建筑物包括:主坝、副坝、溢洪闸、引水渠及引水闸等。

    wap留言板 青岛市近几年农田水利建设投入较多,解决了农民灌溉难问题,老百姓感谢水利局的支持。但存在重建设轻管理的问题,且投入到个人庄园、蔬菜种植基地(个人承包)的节水灌溉偏多,可能有悖于建设初衷,建议应加大普通农田水利的投入,让广大普通老百姓真正受益,谢谢!

    贺如泓 这位网友,您好!感谢对农田水利工作的支持。

    关于农田水利工程维修养护主要通过以下途径解决:一是向当地水行政主管部门申报,申请列入工程维修改造;二是已完成小型水利工程体制改革、明确管理主体的单位或个人,可以向当地水行政主管部门申请养护资金;三是通过“一事一议”方式解决。

    近几年,市水利局按照相关要求重点以成方连片方式开展高标准农田建设,节水灌溉项目优先发展水源、建后管理有保障的区域,企业与个人享有同等的优惠政策,都通过自下而上逐级审核的方式立项。

    留言板 请问贺局长;我市桃源水库是否已经选址、具体选址是什么位置,建成之后与棘洪滩水库能否满足全青岛市的用水需求。谢谢。

    贺如泓 这位网友您好,为提高我市客水调蓄能力,我市拟在“十三五”期间规划建设骨干客水调蓄水库,进一步提高我市水源保障能力。目前,我们仍在对客水调蓄水库进行分析论证。

    留言板 贺局你好,我想求助你,我们这里有一条小河,基本上常年流水,不能发挥它的作用,白白流掉了,到了旱季就白瞪眼了,请求你们能不能帮助一下,给我们修一个拦河坝。

    贺如泓 这位网友您好,请您将刚才反映的河道的名称及具体位置告知我局或联系当地水利部门,我们将指导当地水利部门做好相关工作。

    留言板 请问局长,前段时间在不少的报道中见过胶州市官路水库整修的新闻,想问一下,市政府是否有此打算?

    贺如泓 这位网友您好。官路水库位于胶州市西北的墨水河下游,原水库库容2800万立方米,1958年兴建,因坝基和坝体渗漏严重,经省水利厅批准,1963年废弃为墨水河滞洪区。规划恢复建设的官路水库为中型水库,总库容7500万立方米。由于边界和水源问题没有解决,官路水库一直未开工建设。 “十三五”期间,我们将继续研究推进官路水库建设问题,争取省政府支持我市官路水库建设,以便调蓄南水北调长江水,解决青岛市发展用水。

    留言板 平度尹府水库都干了,为什么抓住时机把当初挖出的沙子填回去?

    贺如泓 这位网友您好,能否请您把问题再明确一下?

    chrisgo 领导您好

    近几年随着城市人口的增加,城区面积的扩大,居民用水局日见局促,大沽河和崂山水库都已近枯竭,棘洪滩也应付不过来,咱们水利局是否有开辟第二个棘洪滩水库的打算,或者其他增加水源的计划

    贺如泓 感谢网友对我市用水的关注,随着人口增加、城区面积扩大,居民用水逐渐加大,省已经规划建设应急黄水东调供水工程向我市分水,我市也积极向上级有关部门建议加快客水调节水库建设,以满足我市的用水需求。同时我市也在积极推进中水回用和海水淡化,增加非常规水利用。

    留言板 你好 我是胶州市胶西镇的,最近几年连续干旱,河都已经见底,怎么青岛水利局能不能跟胶州水利局探讨一下,把见底的河在下挖一下,把锈迹斑斑的蓄水闸门重新更换一下?

    贺如泓 这位网友您好,感谢您对水利工作的关注!我们将认真研究您提出的意见建议,会同区市水利部门加快河道规划及治理。目前胶州市中小河道治理工程已经完成四条,其他三条完成前期工作,近期将开工建设。

    留言板 我看必须得不定时的限制居民用水了,这样才不会让居民无限制浪费.

    贺如泓 这位网友您好,感谢你对我市供水工作的关注和支持。目前我市已启动了城区节水应急措施方案,对高耗水行业和用水大户实行了限时限量供水措施。在此,也呼吁广大市民继续发扬节约用水的光荣传统,爱水、惜水、不浪费水资源。

    留言板 贺局长您好!请问,民生水利有哪些新发展?

    贺如泓 这位网友您好。感谢您对我市水利工作的支持。近年来我们在农村饮水安全、农田水利建设、重点水源及调配工程建设、河道治理、水库水闸除险加固等民生水利方面做了大量工作,进一步增强了我市的水利保障能力,提高了农村居民的生活水平和生产条件。具体请您关注青岛市水利局网站,谢谢。

    chrisgo 领导您好

    青岛是个严重缺水的北方城市,城市能否发展很大程度取决于水资源的多少,我建议将胶州湾封闭起来,在隧道处建设拦海大坝进行淡水蓄存,也就是将整个胶州湾建设成淡水水库,这样胶州湾的生态将会获得滋养,青岛就再也不缺水了。

    贺如泓 这位网友您好。为保护胶州湾,我市已经颁布了《胶州湾保护条例》,胶州湾的开发应依法实施。您提到的在胶州湾建设拦海大坝拦蓄淡水,涉及面极广,目前不具备建设条件。

    留言板 增设海水淡化设备,供市民日常使用用水,鼓励企业上海水淡化项目,政府给与补贴。

    贺如泓 这位网友您好,感谢您对我市水资源工作的关心和支持。为解决供水问题,我市多年来一直致力于海水的开发和利用,截止目前,全市海水淡化产能达到13.2万立方米/日,“十三五”期间,我市还将继续发展海水淡化产业。对企业上海水淡化项目的相关鼓励政策,建议您向相关部门咨询。

    留言板 感谢您的回复,但我认为只对高耗水行业和用水大户实行了限时限量供水措施还不够,必须大大宣传节水或对居民也得有节水措施了

    贺如泓 这位网友谢谢您的回复,你提出的建议很好,目前我市已对居民用水实行了阶梯水价,同时,组织开展了全民节水行动,不断提高水的利用率。

    留言板 我们海滨城市怎么还缺水严重啊。我们的海水淡化做的怎么样?海上平流雾那么多,不能想办法变成人工降雨吗?

    贺如泓 这位网友您好,关于海水淡化问题前面已经回答,关于人工降雨问题请咨询气象部门。

    结束语:

    贺如泓 今天下午,我们与广大网民朋友进行了很好的沟通和交流,非常感谢广大网民朋友对我市水利工作的关心和支持,感谢大家提出了那么多好的、有价值的意见和建议,对大家提出的意见和建议我们一定会高度重视、认真对待,尽快研究并抓紧落到实处。希望通过我们的共同努力和扎实工作,把我市的水利事业特别是民生水利做得更好,推动全市水利改革发展再上新水平、新台阶,为全市经济社会发展提供强有力的水利支撑和保障。

    最后,再次感谢大家对水利工作的关心和支持!借此机会,也祝愿大家身体健康,工作顺利,万事如意!再见。

 

网谈回音青岛新闻