青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

市南区区委常委、副区长王孝芝网谈实录

来源:青岛新闻网 作者: 2016-04-19 16:25:04 字号:A- A+

    青岛新闻网4月19日讯 今天下午,特别邀请市南区区委常委、副区长王孝芝做客直播室,围绕“践行共享发展理念,着力增进民生福祉”主题与广大网友进行交流。网民参与人数36873人次,网民在线有效发帖377个,王孝芝副区长现场答复44个问题。现场未答复的问题市南区政府将线下进行二次答复。敬请网民关注! 

    

    市南区区委常委、副区长王孝芝(一排左一)与网民在线交流 (孙志文 摄影)

    以下为本场网谈实录:

    开场语:    

    王孝芝 主持人好,网友好,居民朋友们好:今天我和市南区副区长刘存东、管寿果和区教体局、区民政局、区人社局、区城市管理局、区城市建设局、区卫计局、区城管行政执法局等部门的负责同志一起来到青岛新闻网“民生在线”栏目,与网友和居民朋友在线交流。

    通过从这几天网友们发帖的情况看,大家对市南区的工作非常关心,提出了许多非常好的意见和建议,在此表示感谢。在接下来一个多小时的时间里,我们将和广大网友和居民朋友们一起就市南区的民生问题进行交流,请大家畅所欲言。

    在线问答:

    留言板 请问人才公寓申请对人才有什么条件和要求,时间截止点是什么时间,博士毕业到青岛工作是否能申请?谢谢

    王孝芝 网友您好。宁夏路87号人才公寓是海尔集团在原海尔空调器有限总公司用地上投资建设的产权式人才公寓。根据青岛市国土房管部门有关意见,该人才公寓“项目建成后,优先销售给海尔集团符合规定条件的特殊专业人才”。如您需要了解详细情况,欢迎拨打咨询电话88729289进行咨询。谢谢。

    留言板 尊敬的区长您好,大学生在国外读研期间个人档案由市人社局大学生毕业生处转到个人户口所在社区存放吗?谢谢。

    王孝芝 网友您好,按照有关规定,国内学校离校未就业毕业生的档案将派回生源地,如您是青岛市户籍的离校未就业大学生,您的个人档案将在毕业后发至青岛市高校毕业生就业处,免费保管三年。三年后,市毕业生处将档案转至您户口所在区市的人社部门保管,如您个人户口属于市南区,那么个人档案将转至市南区劳动事务代理中心保管。您在国外读研期间形成的留学生档案如何管理,请咨询教育部留学中心。谢谢。

    留言板 国家要求同工同酬都好几年了,政府部门派遣制员工干一样的活,拿着有编制人员几分之一的工资,请问王区长,政府什么时候能按照国家法律,对派遣制员工实行同工同酬?

    王孝芝 网友您好。2015年6月份,市南区按照省委组织部等五部门出台的《关于维护机关事业单位未纳入正式职工管理劳动保障权益的通知》(鲁人社发〔2015〕号)文件精神,对区机关事业派遣人员参照事业单位在编人员有关工资套改政策,已经实现了同工同酬。如您还有其他问题,欢迎拨打88729569进行咨询。谢谢。

    留言板 “宁夏路87号人才公寓 每平售价不得超12214”这个到底是不是真的?为何实际售价高很多?

    王孝芝 网友您好。宁夏路87号人才公寓是海尔集团在原海尔空调器有限总公司用地上投资建设的产权式人才公寓。根据青岛市国土房管部门有关意见,该人才公寓“项目建成后,优先销售给海尔集团符合规定条件的特殊专业人才”。根据青岛市人才公寓住房面积标准,不同类别人才享受不同住房面积,面积内按人才公寓销售价格购买,超出部分按市场价购买。如您需要了解详细情况,欢迎拨打咨询电话88729289进行咨询。谢谢。

    留言板 落户市南区的大学生有没有相关补贴政策?

    王孝芝 网友您好。根据有关政策,对于国内全日制统招派遣期内本科以上学历或者境外取得本科以上学历(5年内未就业)大学生,可以申请进入市南区人才储备中心,享受为期一年的就业创业培训扶持服务。如果是2012年以后毕业取得硕士、博士学位,并在派遣期内在青就业、落户并交纳五险的毕业生,可享受最长不超过36个月住房补贴;如果在市南区创业,可以按照有关政策享受最低1万元的创业补贴和小额担保贷款政策;同时,市南区还为大学生提供综合职业能力培训和创业培训。有关详细情况欢迎您拨打我区高校毕业生就业办公室电话80779519咨询。谢谢

    wap留言板 黄县路等老房子内部失修。黄县路29号到33号的房子里公共厕所破烂不堪,楼道天花板坍塌。这条街是文化古街,也是旅游景点,请让这些老楼活的有些尊严,不要金玉其外,败絮其内

    王孝芝 网友您好。黄县路周边老旧房屋位于青岛市风貌保护区内,因风貌保护的要求,前期按照市主管部门要求,未列入我区棚户区改造范围。2014年,为改善居民居住条件,区政府争取市主管部门的支持,将风貌保护区内产权清晰且符合棚户区改造政策的房屋,纳入棚户区改造范围。如黄县路周边老旧房屋居民均同意按棚户区改造政策(补偿方式为货币补偿和异地房屋安置补偿两种)对房屋实施征收改造,可向所属街道办事处提出征收改造申请,在街道办事处调查落实后,报区主管部门视情况列入后续计划,尽快实施征收改造。同时,区政府仍将陆续通过楼院综合整治等方式修缮风貌保护区内老旧房屋,改善居民居住条件。谢谢。

    留言板 海底隧道拆迁已经好几年了,食品厂项目的楼和莘县路的楼也盖起来好几年了,但是最近几年都一直停工,一点复工的迹象都没有。居民每年在外颠沛流离,盼望今早回迁。每年都有政府民生在线,每年反应,每年也都回复说,已经办好,马上复工,一两年内安排回迁。2014年春节前甚至都安排进行了定位,说是节后分房了,但是之后又不了了之了。2016年初,又传出进行规划变动,说是食品厂原来盖的两栋22层的楼,要改建成24层。官方新闻也都报道过了。也打政府电话咨询过,回复说不知道,是否要拆了重建,还是加盖两层也不知道。到现在楼还是在那放着,工地荒废了好几年,一个人没有。请问能不能给个明确回复,到底施工不施工了?还能不能回迁了??希望明确落实可以回复吧,不要每次官方的回复,每次回复后又再次不了了之。谢谢

    王孝芝 网友您好,前期该项目办理了施工绿色通道审批手续并开工建设,在完成主体建设后,因拆迁的企业和公房住宅的原产权证不能注销,影响安置房土地证的办理,不能完善土地及后续建设手续,致使项目停工。2015年以来,经多方协调,原拆迁单位产权证注销和涉及电业局宿舍楼土地证不能分割问题已解决,经与市土地、规划等主管部门多次对接,陆续办理了规划设计条件变更、供地方案变更、土地出让合同变更,目前已办理土地证和规划许可证,原安置房规划方案未变化,正在办理施工许可手续,预计2016年6月可复工建设,复工后工期一年,届时已定位的居民可回迁。谢谢。

    wap留言板 1、停车,私设路障占车位。2、路边商店,饭店占道经营。这两个问题在湛山小区尤为突出,严重影响百姓的生活安全,现在的湛山小区,救火车还能进去吗?。这两个问题解决不了,枉谈民生。

    王孝芝 网友您好,您反映的饭店占道经营问题我会责成市南城管执法局加强巡查管理,通过集中整治和联合执法等形式,加大执法力度,努力维护小区良好的市容环境;私占停车泊位问题,城管执法部门会积极配合交警部门开展专项整治行动,以保障小区内良好的通行秩序。谢谢。

    留言板 区长 您好 。

    燕儿岛路二期问题,最新进展请给解答一下。

    不想再老生常谈问问题了,每年都一样。

    现状是什么,区里最新解决方案是什么,解决问题的截止日期是什么时候?麻烦别回复什么我们正在解决,正在6年了。

    王孝芝 网友您好,首先,对您因长期在外过渡所带来的不便深表歉意。2010年6月,根据市主管部门的要求,燕儿岛路二期项目拆迁工作停止实施。该项目共有200余户居民签订了拆迁补偿协议并搬家腾房。关于该200余户被拆迁居民的安置问题,区政府进行了多轮的研究论证,并积极推进相关工作。自燕儿岛路片区9号楼实施回迁定位工作后,就一期剩余房源回购问题区政府与开发建设单位进行了多轮协商,现已达成一致意见,明确一期剩余房源用于二期项目的安置。就近一期房源明确后,区政府又对安置方案进行了多次研究,对安置方式进行了拓宽,目前已形成相对完善的安置方案,拟采取回原房居住、就近一期、异地和企业收购四种方式进行安置。该项目安置工作实施前,拟先就安置方案征询居民意见,对居民安置意愿进行摸底统计。下一步待安置方案的具体实施细节完善后,尽快展开征询居民意见的相关工作,力争今年6月底前启动安置工作。谢谢。

    留言板 珠海一路2号门前及珠海二路两边没有人行道,行人很不方便,请问能不能修个人行道。

    王孝芝 网友您好,按照职能划分,市南区市政的工作职责是对市政道路的现状进行养护和维修,您所反映的问题区城管局将积极向上级主管部门反映,并做好配合工作。谢谢。

    wap留言板 我是火车站商圈改造拆迁的,拆迁已9年,现在房子已建好为什么还不分,人生有几个9年,院里的老人在外已死了好几个了,他们多想住上自己的新房子,可是她们永远的都住不上了,还等什么呢,快分吧,望眼欲穿,把人都等死了分房有什么意义,请政府为百姓办事不要用个种理由一托再托了。

    王孝芝 网友您好,对于该项目被拆迁居民长期在外过渡表示歉意。该项目安置区P2、P4、P5地块共规划5栋住宅,2015年P4、P5地块完善了规划许可、施工许可、外立面审批等相关手续并复工建设,于2015年8月顺利复工,目前已完成单体竣工,正在协调办理验收手续,由于工期较长,相关规范有所调整,尤其是消防审批方面,因消防规范调整,经市主管部门论证,应按照老政策办理,但按照老政策进入不了新的系统,我区已上报市政府联席会议,协调消防主管部门,研究按照老政策办理的路径,力争2016年6月前完成验收和交付;P2地块涉及部队自管公房和部队用地的土地证注销,经过与军地多方的协调,2015年8月全部完成注销,2015年10月取得P2地块土地证,2016年3月取得规划许可证,下一步完善施工许可手续后将复工建设。近期我们对拆迁协议及安置房源情况进行了梳理统计和户型匹配,目前已形成相对完善的安置方案。下步将结合安置房的竣工验收情况实施该项目的安置定位工作。谢谢。

    留言板 我们西江路拆迁已经8年了,到现在没有任何音讯,请问我们什么时间能回去?到死还有希望吗?政府官员们替我们百姓想想吧.

    王孝芝 网友您好,对您长期未回迁安置在外过渡表示歉意。该项目安置房位于北岛组团2、3、4、5号楼,2015年以来经积极协调市主管部门,2、3号楼(382套安置房)已办理土地证、建设工程规划许可证、建筑工程施工许可证,顺利开工建设,目前已基本完成基坑开挖和支护施工,预计2017年底竣工。4、5号楼(220套)地块前期受被拆迁企业的土地分割注销不能办理的影响,制约该地块开工建设。在市、区及相关主管部门的支持下,2015年已办理土地分割注销手续,目前正在上报市主管部门对接土地备案事宜,明确意见后方可办理4、5号楼的土地手续及后续建设手续,预计2016年下半年开工建设。谢谢。

    留言板 佳世客金街项目停在那里很多年了,听说正在完善建设手续,想问问王区长什么时候能交房?有开业的具体时间吗?

    王孝芝 网友您好, 市、区两级政府对金街项目非常重视,多次召开专题会议进行研究。目前市南区人防办已向法院起诉澳华公司,要求收回金街项目,案件正在审理过程中。同时,市南区政府将按照青岛市委市政府关于地下空间统一规划开发利用的有关精神,积极与有实力、有诚信的大企业进行协商,依法解决遗留问题。加快推进金街项目的建设审批手续,近期,市人防办、市规划局已经根据市南区政府的申请,受理了上述金街项目的规划选址变更、规划建筑方案审查、建设规划用地审查等审批手续。下一步将抓紧推进相关工作,争取早日恢复工程建设。谢谢。

    wap留言板 我是太古百货一名业主,最近听说太古百货已经通过市规划局审批,请问一下市南区政府对太古百货发展有什么规划吗?我们业主支持市防空建设,但也不能损害我们业主的利益,从11年到16年因为太古百货审批问题,已经使太古成为空铺,太古百货有市南人防的股份,相关文件已经证明,希望市南政府能给我们一下说法。

    王孝芝 网友您好。市、区两级政府对太古项目非常重视,多次召开专题会议进行研究。市南区政府将按照青岛市委市政府关于地下空间统一规划开发利用的有关精神,积极与有实力、有诚信的大企业进行协商,依法解决遗留问题,加快推进太古项目手续的审批,近期,市规划局已经根据市南区政府的申请,办理了该项目的规划选址变更、规划建筑方案审查、建设规划用地审查等审批手续,太古项目规划建筑方案已获批复。下一步将抓紧推进后续工作,争取早日恢复工程建设。谢谢。

网谈回音青岛新闻