青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

莱西市政府民生网谈十大热点问答

来源: 作者: 2015-12-17 09:06:37 字号:A- A+

    青岛新闻网12月17日讯 11月17日下午,莱西市委常委、市政府副市长张升山做客民生在线,围绕“关注民生 倾听民意 加快建设宜居幸福新莱西”主题和网民进行了在线交流。网民参与人数21616人次,网民在线有效发帖140个,张升山副市长现场答复37个问题。莱西市政府的工作人员线下分别及时做了答复。根据网民反映问题的答复情况,栏目组特别整理并提取了十个网民最关心的热点问答予以展示:

    青龙高速通行费暂不能调整

    网友 尊敬的领导您好,我是莱西人,现在在青岛生活居住,父母在莱西老家,每月往返2,3趟回去看望他们,但是青龙高速收费太高,对普通市民来说有点承受不了,能不能帮忙反应申请一下,像我们这种可以出具证明是回家看望父母的群体给予免费,或者减免高速通行费用,谢谢!

    张升山 根据《公路法》和《山东省定价目录》规定,青龙高速通行费标准管理权限在省级,由省价格主管部门会同省财政、交通主管部门制定。省物价局、财政厅、交通厅《关于龙青高速公路莱西至城阳段车辆通行 费标准的通知》(鲁价费发【2015】69号)规定,通行费小型车车公里 0.40元,全程30元,高架桥每车次15元,每车次共计45元。我们将积极向上级交通主管部门反映。

    从明年起用五年时间整改老旧小区

    网友 什么时间改造莱西老旧小区,比如老政府家属区1号楼,检察院后面那些老房子?青岛各区都开始改造了,莱西具体什么时间?

    张升山 网民朋友您好,非常感谢您对莱西市小区改造工作的关心和支持。关于老旧住宅小区整治改造的问题,山东省住建厅、山东省发改委等十一部门于2015年7月12日联合印发了《关于推进全省老旧住宅小区整治改造和物业管理的意见》。莱西市政府也高度重视这项工作,2015年8月份组织有关镇办对辖区内的老旧小区进行了统计摸底。下一步,市政府将根据省住建厅的统一部署,结合我市的实际情况,从2016年开始,用五年的时间,对我市老旧小区进行整治改造。

    青岛明年实现公交全域覆盖 区市公交将开通

    网友 莱西公交有无至胶州新机场规划?莱西旅游资源丰富有无开通至胶州或者即墨的公交线路?如果公交开通估计周末旅游会带动经济发展会让普通民众短途走走看看惠及民生。

    张升山 网友朋友,您好!首先,感谢您对我市交通工作的关心和支持。您提的建议很好。根据《青岛市公交全域统筹实施导则(试行)》,青岛市于2016年年底前实现公交全域覆盖,开通区市之间的公交线路。我市将积极向上级交通主管部门建议,加快区市公交联通。感谢您的建议,希望您能继续关注我市交通事业发展。

    青荣城际铁路青岛方向明年开通 设夏格庄站

    网友 青岛规划地铁,即墨平度胶州都有,为何单独没有连接莱西线路?应争取地铁到姜山新城。

    张升山 网友朋友,您好!首先,感谢您对我市交通工作的关心和支持。从相关渠道了解到,青岛轨道交通规划近期没有连接我市的线路规划,就该问题,我市将积极向上级业务部门建议争取。另外,青荣城际铁路青岛方向预计明年下半年开通,在姜山新城西设夏格庄站,市民去青岛市区将十分方便。希望您继续关注我市交通事业发展。

    莱西市财政拨款1.5亿安装监控系统

    网友 人民医院西门实行收费停车后,烟台路经常堵塞,无法通行。人民医院不知怎么考录的吧南门堵上了,车辆无法通行。不知政府部门如对待?

    张升山 网友您好,感谢您对于我市交通和医院管理工作的关心和支持。为了解决全市交通问题,2015年市财政拨款1.5亿元在多个路口新设红绿灯并安装监控系统,使我市交通秩序得到了极大改善。对于“人民医院西门实行收费停车”和“把南门堵上”的问题。为了提高市人民医院的诊疗水平,我市于2013年启动了市人民医院综合提升工程,为解决患者停车难的问题,工程对院区进行整修并建设了停车场,并实行收费管理,基本解决了非就诊车辆在院内乱停的问题。目前,内科病房楼南立体停车场已在施工建设中,出于行人安全考虑,南门通道处于暂时关闭的状态。而烟台路上下班交通高峰期间的堵塞问题由来已久,市交警大队已加派多批次警力协助、疏导。对于因收费致车辆在烟台路停留影响交通的问题,下一步,人民医院将增加人员配备,维护好车辆进出秩序,优化车辆进出管理程序,缩短进出医院车辆在门口停留时间,避免拥堵。同时,在医院门口烟台路中间设置护栏,疏导交通,避免因对向车辆拐弯进医院,而造成交通堵塞。

网谈回音青岛新闻