青岛新闻网 > 民生在线 > 正文

胶州市政府民生网谈十大热点问答

来源: 作者: 2015-12-02 09:51:59 字号:A- A+

    青岛新闻网12月2日讯 10月22日下午,胶州市政府副市长姜青华做客民生在线,围绕“教育、卫生发展惠及民生”主题和网民进行了在线交流。网民参与人数13279人次,网民在线有效发帖182个,姜青华副市长市长现场答复66个问题。胶州市政府的工作人员线下分别及时做了答复。根据网民反映问题的答复情况,栏目组特别整理并提取了十个网民最关心的热点问答予以展示:

    明年开通胶州至青岛和城阳公交

    网友 市长您好,李哥庄十字坡南的公交枢纽站已见雏形,后期是否将开通李哥庄到城阳,李哥庄到青岛的公交车以用于串联起胶州到周围区域的交通大动脉?如若有提上日程,何时规划开通?盼复,谢谢。

    姜青华 这位网友,您好!首先感谢您对胶州交通事业的关心和支持。胶州至城阳、青岛的公交线路属县际线路,由青岛市审批管理。目前,青岛市已经制定了《公交全域统筹工作方案》,工作思路是通过在两地交界处建设公交换乘枢纽站,或者对现有客运班车进行公交化改造等方式,开通胶州至青岛和城阳的公交车,计划在2016年完成。

    胶东国际机场一期建设涉及10个村庄

    网友 1、胶东国际机场的相关建设会继续征地拆迁吗?第二次拆迁在什么时间开始?都有哪些村庄?拆迁后的学校和学生如何安排?

    2、已经核准批复确定的胶东机场及其配套建设规划的范围包括哪些地理范围之内?

    姜青华 1.目前胶东国际机场征迁安置工作主要是针对机场一期建设涉及的10个村庄,后续征迁计划和征迁村庄名单尚未制定,待确定后,我们会第一时间向社会公布。

    2.胶东国际机场一期东到胶莱河,西到东外环,北到胶济客专,南到胶东工业园。

    胶州机场运行等级为4F最高等级 2019年建成

    网友 胶州机场现在建设到哪一步了?机场板块如何规划?什么时候建成运行?

    姜青华 网友您好,感谢对机场建设的关心。目前机场区域正在进行整体征迁;机场近期建设2条平行远距跑道,跑道长度3600米,跑道间距2200米,运行等级为4F最高等级;预计2019年建成。

    西安交通大学青岛研究院、青岛幼儿师范学校将落户胶州

    网友 能不能在胶洲建设一些大学院校。过几年胶洲国际机场建成了,有很多海内外群众会来到胶洲。

    姜青华 网友朋友您好:关于招引大学的问题,市委市政府从胶州市的经济和社会发展的实际出发较早进行了统筹考虑,正在制定的十三五规划中也将提出相应的规划和政策。从目前全市教育发展看,胶州市基础教育的发展已步入全省乃至全国先进行列,2014年通过了国家义务教育发展基本均衡市验收;职业教育五校合一后,顺利通过了国家中等职业教育改革发展示范学校验收;学前教育、民办教育、成人教育也在快速发展。而相应的高等教育相对薄弱。一方面原因是社会与经济的发展决定了高等教育的分布,另一方面的原因也在于国家对于高等教育布局发展规划是有严格政策的。即使这样,近几年,通过多方面的努力,我市的高等教育的引进工作也是卓有成效的,青岛工学院(原中国海洋大学青岛分校)早已建成并招生,西安交通大学青岛研究院也正在紧罗密鼓的推进当中,青岛幼儿师范学校也正在规划设计之中。相信随着我市经济社会的高速发展和胶东国际机场的建成并启用,将会有更多的高等学府落户我市。

    跨海大桥胶州连接线2017年建成

    网友 跨海大桥胶州链接线何时建成通车?黄岛区到胶州何适能通公交别?

    姜青华 网民朋友您好!跨海大桥胶州连接线计划2015年底开工建设,2017年底建成。胶州至黄岛公交线路属县际线路,由青岛市审批管理。目前,青岛市已经制定了《公交全域统筹工作方案》,工作思路是通过在两地交界处建设公交换乘枢纽站,或者对现有客运班车进行公交化改造等方式,开通胶州至黄岛的公交车,计划在2016年实施。

    地铁M8号线在胶州设四站 2021年建成

    网友 请问胶东机场配套的机场8号地铁规划及具体走向及建成时间?

    姜青华 网友朋友您好!根据青岛市总体规划及青岛轨道交通规划,青岛地铁M8号线起至胶济铁路胶州北站,终点至五四广场,全长60.9千米,设有16座车站,其中15座地下车站,1座高架车站。其中,在胶州设有胶州北站、胶东机场站、胶东办事处站。计划2021年建成。

    新客运汽车总站按一级公路客运汽车站标准建设

    网友 胶东机场建设在即,胶州即将迎来大发展,现有临时汽车总站不能与胶州地位相匹配,胶州汽车总站建设位置,建设时间请给予明确答复。

    姜青华 网友,您好!首先感谢您对胶州交通事业的关心和支持。胶州汽车总站(临时站)已搬迁启用多年,由 于设施简陋,给群众造成很大的不便。为加快建设进程,市政府将客运汽车总站建设列入了今年的实事工程。新的客运汽车总站选址在现在临时站的位置,占地约78.46亩,按国家一级公路客运汽车站标准建设。目前正在办理规划、施工等前期手续。下一步,将督促企业尽快办理完善相关手续,早日建成投入使用,方便群众出行。

    西部南北大通道尚无明确时间表

    网友 请问姜市长:青岛西部南北大通道已经规划好几年了,并且是十二五规划的一条主要通道,明年就十三五了,请问还建吗?

    姜青华 这位网友,您好!首先感谢您对胶州市交通事业的关心和支持!

    西部南北大通道(土山-董家口一级公路)是连接烟台莱州市、青岛平度市、胶州市、胶南市和潍坊高密市的便捷通道,弥补了青岛市西部缺乏南北向高等级公路的现状。规划路线起于平度灰埠,终于黄岛泊里,总长度约167公里,其中,青岛境内长度111.49公里 ,估算投资24.9亿元;胶州境内长度16.5公里,估算投资3.8亿元。2010年,青岛市交通运输委规划了南北大通道工程,并于2010年12月5日召开南北大通道方案讨论会。因项目涉及多个地市,协调工作复杂,由省交通厅负责该路的前期工作,目前尚无明确实施时间节点。青岛拟将西部南北大通道列入青岛市“十三五”综合交通规划,我们并将积极与青岛交通运输委沟通,争取尽快推进南北大通道的实施。

    兰州东路明年7月全线通车

    网友 请问一下胶州兰州东路海尔大道到大沽河段什么时候能够完工?

    姜青华 感谢广大网民对城乡建设工作的关心与支持。兰州东路综合改造工程西起海尔大道,东至沽河大坝,全长5847米,道路设计红线宽度60米,2块板结构,该工程计划2015年12月中旬达到通车条件,2016年7月全线竣工通车。

    胶州收费站增设ETC工作正研究推进中

    网友 营海收费站基本天天堵车,收费口开的比青岛收费站还多,能设一个ETC吗,小车通过几块了?

    姜青华 这位网友,您好!首先感谢您对胶州市交通事业的关心和支持!

    针对营海收费站拥堵问题,我们多次联系山高集团并组织技术人员进行现场勘查、研究,认为在胶州湾高速营海收费口增设ETC通道 能够提高进出口的通行能力,也可有效降低收费站的噪音污染和废气排放,对治理该收费站车辆拥堵现象起到一定作用,具备可行性。

    营海收费站属于山东高速集团有限公司管理,我们就该问题多次与该公司进行商洽,并上报青岛市交通委与其沟通对接。在各方的共同努力下,目前营海收费站改造已列入建设计划,将进出通道从现有的三进五出扩建为五进九出(含1个ETC)。目前该方案已向青岛市高速公路主管部门作了初步汇报。2015年5月18日,青岛市交通运输委召开专题会议,研究推进胶州收费站增设ETC工作。下一步,我们将继续加大工作力度,加强沟通联系,积极推进工程实施进度。

网谈回音青岛新闻