青岛新闻网 > 民生在线> 网谈回音 > 正文

质监局稽查局局长李宗卫网谈实录 评价

来源: 作者: 2015-05-07 17:58:32 字号:A- A+
    青岛新闻网5月7日讯 今天下午,特别邀请青岛市质监局稽查局局长李宗卫做客直播室,围绕“质监利剑、执法为民”主题和网民进行了在线交流。网民参与人数1738人次,网民在线有效发帖19个,李宗卫局长现场回答11个问题,剩余问题将在五个工作日内予以答复。更多详情请登录青岛新闻网民生在线专栏做相关查询。

  青岛市质监局稽查局局长李宗卫  (一排左一)与网民在线交流 (周琦 摄影)

    以下为本场网谈实录:

    开场语:  

    李宗卫 尊敬的主持人、各位网民朋友,大家下午好!我是青岛市质量技术监督局稽查局局长李宗卫,很高兴来到青岛新闻网《民生在线》栏目与广大市民进行交流。首先向长期以来关心、理解、支持和帮助质量技术监督行政执法的各界朋友表示衷心的感谢。

    今天的交流是围绕“质监利剑、执法为民”这个主题,倾听网友的意见建议,回答网友的关注、关心的问题,请大家畅所欲言,多提宝贵意见。

    在线问答:

    wap留言板 质监稽查是干什么用的?

    李宗卫 这位网友,下午好!感谢您对青岛质监稽查执法的关注。二十世纪九十年代前后,国家相继颁布了《计量法》、《标准化法》、《产品质量法》等一批法律法规,地方也出台了配套的法规规章,将技术监督工作逐步纳入了法制管理的轨道,为加强标准计量基础工作,提高产品质量发挥了积极作用。随着社会主义市场经济体制的初步确立,市场秩序不规范、假冒伪劣猖獗问题较为突出,加强和促进行政执法工作,推动技术监督法律法规的深入贯彻执行显得日益迫切。在此背景下,1995年肩负着打假治劣使命的青岛市技术监督局专职行政执法机构诞生了。 2014年7月7日,根据市编办《关于调整市质监局稽查局机构编制事项的通知》(青编办字[2014]59号)确定,青岛市质监局稽查局主要职责是:受市质监局委托,组织查处标准化、计量、质量、特种设备、认证、工业产品生产等方面的违法违规行为;组织开展打击制造假冒伪劣产品活动,组织实施缺陷产品召回制度;指导协调全市质监系统行政执法队伍正规化建设和行政执法技能培训;指挥、调度青岛质量监督12365指挥中心的运行工作;负责12365质量技术监督举报、投诉、申诉、咨询工作。

    wap留言板 您好!总是从电视上看到你们质监局的人员在执法,请问你们都管什么?

    李宗卫 这位网民朋友,您好!非常感谢您对质监执法工作的关心。质监稽查执法的范围简单的说就是依法查处违反质量技术监督法律法规的行为,包括查处违反产品质量、标准化、计量、认证认可、特种设备等方面的违法违规行为,特别是重点打击与人民群众生命财产安全密切相关的农资、建材、日用消费品等产品在生产领域制售假冒伪劣的违法行为。

    wap留言板 个人认为青岛市质监局是省内最有作为质监局。希望贵局能进一步健全质检体系,把青岛的食品药品等关键领域质量与香港乃至发达国家看齐。由衷感谢。

    李宗卫 网民朋友,您好!非常感谢您对质监工作的关心以及对我局工作的肯定,我们一定会再接再厉把工作做得更好。

    为加强对食品药品质量的监督管理,市委市政府决定统一由市食品药品监督管理局对食品药品进行管理。从2014年1月份起市质监局不再承担食品、食品添加剂生产加工环节的监管职责。目前我局负责食品容器、食品加工器具等食品相关产品质量的监督管理,对发现的与食品药品质量相关的问题,我局将及时通报主管部门,促进我市食品药品质量的提升。

    质监局作为市政府质量工作的主管部门,我局将积极发挥市质量工作领导小组办公室的作用,学习先进国家的质量管理机制,积极推进先进质量管理方法,争创全国质量强市示范市,促进全市产品质量、服务质量、工程质量、环境质量的提升,让岛城人民过上有质量的生活。也请广大市民朋友对我市质量工作多提宝贵的意见和建议。

    留言板 举报!胶州毒粉扑黑作坊。大量排放含有高浓度硫酸和甲醛的废水到一墙之外的天然河流中,给我们周围的环境带来不可挽回的破坏,水体散发刺鼻的气味。就在站前大道和香港路交界以北盛福村。

    李宗卫 这位网友,您好!感谢您对青岛质监稽查执法的关注。根据职能分工,环境污染问题不在质监部门职责范围内,有关情况建议您向环境保护主管部门进行反映。同时,如发现违反质监法律法规的行为,欢迎拨打“12365质监热线”进行举报。

    留言板 今天坐电梯发现市北信息城聚豪大厦3号楼2号电梯电梯检验标记卡上竟然写着下一次检验日期2005年,不知道是我太矮看不清还是怎么滴,来个图片吧,附近的人可以去看看是2015还是2005。这得多久没有检修了。

    李宗卫 这位网友,您好!感谢您对质量技术监督工作的关心关注。1.聚豪大厦共27部电梯,由青岛市北聚源物业有限公司管理,金质特种设备管理系统内显示该大厦电梯定期检验日期为2014年11月26日,下次检验日期为2015年11月25日。2.2015年5月5日,我局执法人员根据“电梯安全监管大会战”的工作部署对该小区电梯进行检查时已发现该问题,该大厦电梯合格标志标记的下次检验日期确为2005年11月,查阅检验报告发现,报告中该大厦电梯的定期检验日期为2014年11月26日,但标记的下次检验日期也为2005年11月25日。3.经联系青岛市特检院检验人员得知,该大厦电梯的检验报告和合格证下次检验日期输入错误,应为2015年11月25日。我局执法人员已要求大厦物业方尽快联系青岛市特检院进行更改,并将更改后的检验合格证及时公示。

    留言板 质监局网站有没有针对百姓的自助查询窗口?特别想了解自己常用的吃喝穿用品牌到底安全不安全,如果质监局网站有自助搜索查询功能就太棒了~!

    李宗卫 这位网友,您好!感谢您对质量技术监督工作的关心关注。按照“让岛城人民过上有质量的生活是青岛质监人不懈的追求”的工作理念,我局始终把产品质量安全监管工作作为第一要务来抓,充分利用政府安排的产品质量抽检专项经费,对全市重点工业产品特别是日用消费品进行了监督抽查。产品质量市监督抽查结果在青岛金质网(http://www.qdqts.gov.cn/)“监督抽查结果”栏中予以公告,并在同日出版的《青岛财经日报》上进行全文刊登,包括不合格产品涉及的企业、产品名称和不合格项目等内容。国家质量监督检验检疫总局网站(http://www.aqsiq.gov.cn/)业务频道“产品质量监督”中的“监督抽查栏”对产品质量国家监督抽查结果进行了公告,山东省质量技术监督局网站(http://www.sdqts.gov.cn/)“监督抽查栏”对产品质量省监督抽查结果进行了公告。希望能够给您提供所需帮助,敬请查询。受我局负责的全市生产环节产品(不包括食品)质量安全监督职责所限,您常用的吃喝穿用品牌到底安全不安全,职责涉及多地、多个部门,仅质监局网站难以实现相关自助搜索查询功能。

    留言板 比如说电梯质量等,怎样督促开发商严格执行承诺,如果开发商偷梁换柱,我们应该怎么做,应该去找谁处理这些问题

    李宗卫 这位网友,您好!感谢您对质量技术监督工作的关心关注。按照职责划分,房地产质量管理职能不在质监局职责范围内。 对于新建楼房所用电梯品牌的选择,是由开发商决定的,政府部门无权干涉。但我们可以在电梯的安装质量上来为群众把关,电梯的安装须符合国家相应的法规、安全技术规范等要求,安装过程须由青岛市特检院实施安装监督检验,对于不符合要求的电梯,我们会督促安装单位进行整改,确保电梯的安装质量和正常交付使用。电梯是比较敏感的机电设备,电梯的安全运行同样非常重要,其涉及四个方面:一是物业管理公司代表业主对电梯进行的日常管理;二是电梯应当由具备相应资质的维护保养单位至少每15日由有资质的维护保养单位进行一次清洗、润滑、调整和检查;三是电梯的使用者应当遵守安全使用规定,共同维护好电梯的使用;四是由具有检验检测资质的机构对电梯每年进行定期检验。

青岛市质监局稽查局局长李宗卫  (左一)与网民在线交流 (周琦 摄影)

    留言板 我在网上看到一个实验:把面膜放进芬达里,60秒后变成了雪碧,我当时很吃惊。网上查了后才知道,面膜超强吸附功能,这个不足为奇。

    但是我还是很惊讶,芬达那可怕的颜色,能食用吗?人家毕竟是大品牌,应该还是值得信赖。但是哪些色素能吃?控制的剂量是多少呢?求科普。

    李宗卫 这位网民您好!您提出的是广大老百姓都非常关注的食品安全问题。据我们掌握的情况,芬达汽水中使用的色素是一种食品添加剂。

    根据市委市政府食品监管职能调整的决定,食品安全的监督管理统一由市食品药品监督管理局负责。国家对食品添加剂的使用和管理有明确的规定,如果您需要进一步详细了解,建议您咨询食品药品监督管理部门给予权威答复。

    wap留言板 您好!我去加油站加油,有时候加的一样多但跑的路不一样,想咨询一下到加油站怎么能够看他准不准?

    李宗卫 这位网友您好,您所反映的事情属于加油机计量问题。加油机属于国家强制检定的计量器具,应当在检定有效期内使用。

    客观的讲,影响汽车油耗的因素很多,比如路况、车速、风速、油的品质以及驾驶习惯等,所以单纯用汽车行驶距离来衡量加油机的计量准确性是不科学的。

    车主在加油时,可从重点关注以下3个环节:(1)查看加油机上是否贴有“强制检定合格”标识,加油机是否在检定有效期内。(2)加油前应查看加油机视窗显示的数字是否已归零。(3)证明加油机合格的法定证明就是由法定计量检定机构出具的“检定证书”,具体标明加油站名称、加油机规格型号、出厂编号、检定结论、检定日期、有效期等信息,并盖有钢印。加油站应当持有检定证书的原件,消费者对加油机计量有疑问时可要求加油站出示。

    如果您怀疑加油站有计量作弊问题时,也可向我局投诉举报。我们将按照相关法律法规进行调查处理。我局的投诉举报电话为12365。

    留言板 您好!请问,青岛质检QTC和青岛质监局有什么区别?

    李宗卫 网民朋友,您好!非常感谢您对质监工作的关心。青岛质监局是主管全市质量技术监督工作的政府工作部门。青岛质检QTC是青岛市产品质量监督检验研究院的英文缩写,是青岛质监局直属事业单位,主要承担国家、省、市的产品质量监督抽查、发证检验、风险监测以及面向社会接受委托检验任务。

    留言板 您好

    请问质检局在食品安全等方面能为老百姓提供哪些数据信息?

    这些信息在哪里能够公示公开,便于百姓查看?

    李宗卫 网民朋友您好,感谢您对质量技术监督工作的关心和支持!按照市委市政府食品监管职能调整的决定,食品安全的监督管理统一由市食品药品监督管理局负责。如果您需要食品安全方面的数据信息,建议您联系食品药品监督管理部门给予权威答复。

    结束语: 

    李宗卫 今天十分高兴能与各位网友进行交流,也非常感谢各位网民朋友对我市质量技术监督行政执法工作的关心与支持。对大家提出的意见和建议,我们将虚心接收,认真研究措施,进一步改进;对于大家反映的问题,我们将抓紧落实。由于时间关系,在此不能对所有的问题进行一一回复了,下线后我们将按照有关规定和时限办结,并将办理情况在网上予以公示,敬请各位网民朋友予以关注。

    产品质量关乎生活质量,青岛市质量技术监督局将紧紧围绕服务蓝色经济发展,敢于担当,始终坚持“抓质量、保安全、促发展、强质监”,秉承“蓝色、高端、新兴”的卓越之路,为让宜居幸福的岛城人民过上有质量的生活保驾护航。

    谢谢大家。

网谈回音青岛新闻