青岛新闻网 > 民生在线> 网谈回音 > 正文

市文广新局线下二次答复网友问题 投票

来源: 作者: 2014-11-12 09:16:51 字号:A- A+

    青岛新闻网11月12日讯 10月30日下午,青岛市文化广电新闻出版局副局长李文革做客民生在线,围绕“构筑现代公共文化服务体系,丰富人民群众文化生活,满足人民群众文化需求”主题和网民进行在线交流。网民参与人数1617人次,网民在线有效发帖24个,李文革副局长现场答复9个,网谈结束后,市发改委对于网谈现场没有回答完的问题进行了集中答复。具体问题汇总如下:

    贴号: 36

    网友: 留言板

    标题: 有线电视归谁管理?

    问题: 有线电视建设收费、收视收费归哪里管理?

    嘉宾答复:这位网友您好,感谢您对青岛广播电视媒体发展的关心支持!有线电视收视维护费是保障广大用户正常收视的费用,主要用于有线电视的播出、传输、终端服务、客户服务等,是青岛有线支撑日常运营的主要来源。除此之外,有线电视目前许多业务都是免费向用户提供的,包括免费上门维修,开通、报停、移机,配备机顶盒等,这些都需要通过收视维护费来弥补。

    贴号: 34

    网友: 留言板

    标题: 建议尽快出台青岛影视文化产业扶持政策

    问题: 李局长:非常激动有机会向政府主管部门通过这种便捷通道提交建议。前不久市政府出台了促进影视文化发展意见,但明眼人一看就知道,那个政策是干什么的,我们也理解政府的苦衷,对于一般的影视文化企业只能是看着,老虎吃天,无从下口。建议政府应建立在此前的调研基础上,尽快出台扶持影视文化企业发展的、接地气的、可操作的、能看懂的扶持政策,让现有企业能看到希望,给预投资本行业的企业家以信心,促进青岛影视文化健康快速发展。

    嘉宾答复:  非常感谢这位网友对青岛影视产业发展的关心!青岛素有“天然摄影棚”的美誉,不仅是世界早期电影的见证者和电影魅力的最早感受者,更是中国百年电影的同行者。市委、市政府高度重视影视产业发展,把“影视之城”城市文化品牌建设作为文化青岛建设的重要内容。近期,市政府办公厅印发了《关于促进影视产业发展的若干意见》,旨在支持和奖励符合青岛市影视产业规划,规模化、集聚化、专业化程度高的影视产业园区;从事影视制作、发行、放映且具有行业代表性的影视企业;获得国家级奖励或具有较大社会影响力和较好商业效益的影视精品。《意见》针对影视产业发展关键环节的政策需求,借鉴国内外影视产业发达地区的先进经验,着眼于加快影视产业优势资源集聚、鼓励影视精品创作生产。主要内容包括:设立青岛市影视产业发展基金,投资重点影视项目,对在青岛完成主要拍摄制作的优秀影视作品给予补贴。根据影视产业发展实际,增加文化产业专项资金投入,对影视企业给予资金扶持。支持金融机构推出适合影视产业需求特点的信贷产品,建立影视企业贷款风险补偿机制,支持影视企业上市融资,为影视产业发展营造良好的环境。目前,有关政策措施的实施细则正在制定中。

    贴号: 33

    网友: 留言板

    标题: 关于城阳有线乱插播广告的问题

    问题: 李局长你好,在这里想咨询一下,城阳有线每天晚上都会在几个主要卫视频道上加上滚动字幕,甚至还加贴片广告,反应过多次,为什么从来不见消停反而愈演愈烈呢?作为大众传播工具,城阳有线可以只看钱不顾及社会效果和群众反应吗?另外想咨询李局长,城阳有线什么时候能和青岛有线合并?作为青岛的一个区,城阳有线完全没有必要单独划出去,应该全市统一

    嘉宾答复: 感谢这位网友对我市广播电视事业的关注和支持。您所反映的城阳广播电视中心违规播放广告的问题,我们前期也收到过群众的投诉,并对其下达了整改通知,青岛市广播电视台答复我局该中心已停止违规广告播放行为,现在播放的滚动字幕属于公益性公告。如您在以后的收视中,发现该中心存在违规播放广告现象,请及时向我们投诉,投诉电话:82867026。

    城阳有线电视网络公司是青岛有线电视网络公司驻城阳分公司,不存在合并事宜。

    贴号: 31

    网友: 留言板

    标题: 青岛电视台天天播假药广告

    问题: 青岛电视台天天播假药广告,全是治疗老年病的,而且是包治,一看就是骗子,但是老人不知道啊,以为电视台上播的肯定是真的,忽悠的老人经常是买了用了之后才明白,真的是假药,不管用,这类现象能治理治理吗?

    嘉宾答复: 感谢这位网友对我市广播电视事业的关注和支持。去年以来,市多部门对全市广播电视医药保健品广告进行了专项治理,停播了一批虚假药品、保健品广告。如您在收视中,发现青岛电视台存在播放虚假药品广告的问题,请您详细记录播放的台号、时间段、广告名称及假药名称,及时向工商行政部门进行投诉。

    贴号: 28

    网友: 留言板

    标题: 整顿青岛电视台

    问题: 李局长,青岛电视台天天卖药,好似青岛市民身体太差,严重影响青岛形象,请问你们如何管理?

    嘉宾答复: 李局长:这位网友您好,感谢您对青岛广播电视媒体发展的关心支持!现在电视台收入主要来源于广告,造成部分电视台存在广告违规问题,在国内比较普遍,这不但损害了广大受众的利益,也影响了媒体的公信力,长此以往将影响广播电视台的可持续发展。当前市工商局等相关部门正按照上级的部署,开展广播电视广告专项治理。如果您掌握青岛电视台播出违法广告的确切证据,欢迎向市工商局、文广新局、文化行政执法局等政府部门投诉,政府部门会对此进行查处。我局投诉电话是:82886971。

    贴号: 27

    网友: 留言板

    标题: 青岛电视台卖药

    问题: 李局长,青岛电视台天天播放卖药广告,而且有的涉及假冒伪劣,影响青岛形象。文广新局如何处理?

    嘉宾答复:  感谢这位网友对我市广播电视事业的关注和支持。去年以来,市多部门对全市广播电视医药保健品广告进行了专项治理,停播了一批虚假药品、保健品广告。如您在收视中,发现青岛电视台存在播放虚假药品广告的问题,请您详细记录播放的台号、时间段、广告名称及假药名称,及时向工商行政部门进行投诉。

    贴号: 24

    网友: 留言板

    标题: 减少广告数量

    问题: 电视节目播放中突然插播广告,可否学习网络视频那样,在广告插播前,文字提示一下?这样观众会有一定的心里预备。再就是广告时间尽量短一点,有些影响不好的低俗广告能不上就不要上。比如:曙*男科、泌尿医院、不孕不育,还有整形医院的广告!

    嘉宾答复: 这位网友您好,感谢您对青岛广播电视媒体发展的关心支持!您提出的关于“在广告播出前,文字提示”的建议很好,我们将向青岛市广播电视台转达。如果您掌握青岛电视台播出违法广告的确切证据,欢迎向市工商局、文广新局、文化行政执法局等政府部门投诉,政府部门会对此进行查处。我局投诉电话是:82886971。

    贴号: 18

    网友: 留言板

    标题: 优秀新闻人才回引

    问题: 每年有很多青岛籍播音主持专业的大学生,其中不乏一些非常优秀的,很多毕业后选择留在了外地工作。文广新局应该提供一些利好政策,将这批人才引回青岛。了解一座城,热爱这座城,就能够做出有富有情感的新闻和节目。让青岛的新闻媒体业更进一步发展。

    嘉宾答复: 这位网友您好,按照政府机构职责分工,您反映的问题属于市广播电视台人力资源业务管理范畴,我们将向市广播电视台转达。

    贴号: 17

    网友: 留言板

    标题: 机顶盒开机画面

    问题: 机顶盒开机后,电视画面充斥广告,严重“骚扰”市民的视力和心理。百姓花钱买了机顶盒是用来观看电视的,不是用来接收广告的。再说,你做了广告,广告费是否该与百姓分享?请问有何治理措施?

    嘉宾答复: 这位网友您好,感谢您对广播电视管理工作的监督! 有线电视机顶盒开机和换台出现的宣传图片和状态条,是数字电视机顶盒的基本功能,换台时出现的状态栏主要显示当前频道名、当前播出节目和下一个节目的内容,右侧的小图片内容主要用于有线电视业务宣传和广告宣传。该图片将在5秒钟后自动消失,您也可以按遥控器的“确定”键,图片将立即消失。电视广告也是电视节目的组成部分,当前市工商局等相关部门正按照上级的部署,开展广播电视广告专项治理。如果您掌握青岛电视台播出违法广告的确切证据,欢迎向市工商局、文广新局、文化行政执法局等政府部门投诉,政府部门会对此进行查处。我局投诉电话是:82886971

    贴号: 15。

    网友: 留言板

    标题: 严格监管节目质量 提高国民素质

    问题: 市文化广电新闻出版局主管指导、管理全市文化艺术、广播电影电视、新闻出版、版权市场工作;对从事演艺活动、影视剧节目制作和出版活动的民办机构进行监管。

    老百姓希望对上台节目进行严格监管,低俗、无聊、暴力的节目不要上。丰富百姓的精神餐桌,通过优质的节目逐渐使百姓获得欢乐的同时,增长见闻和知识。从而逐步提高国民素质。

    同时也感谢你们,工作辛苦了!感谢!

    嘉宾答复: 这位网友您好,感谢您对青岛文化广电新闻出版监管工作的的关心支持!就广播电视播出管理工作而言,近年来,青岛电视台树立“绿色收视”理念,坚持社会效益优先,自觉抵制低俗之风。在管理环节加强三级审稿(审片),尤其针对新闻节目、服务类节目、法制类节目、娱乐节目在导向上严格把关,建立起了由社会学者、热心受众、业内专家和台内资深员工等各个类别近百人的监评队伍,对全台各频率频道各节目实施全方位监评,重点加强综艺类、情感类、法制类、选拔类、谈话类节目的监评,发现问题会及时通报,并根据相关规定予以惩处。在节目编播等方面,广播新闻频率在办好《行风在线》的同时新开办《热线青岛》,拓展了政府部门联系群众、为民服务的渠道,得到群众欢迎。电视新闻综合频道推出《大城小事》、《有话大声说》、《青岛故事》、《勇往直前》、《最炫青岛风》等新栏目。

    贴号: 14

    网友: 37高射炮

    标题: 居民楼电视安装谁施工?

    问题: 我们开发建设居民小区,过去有线电视都是广电局派队伍施工,现在听说可以市场化运作,是否是真的?

    嘉宾答复: 这位网友,您好。《有线广播电视传输覆盖网缆线安全防范管理办法》(广电总局第14号令)第五条规定:“ 有线广播电视传输覆盖网缆线的设计、安装施工,必须由持有省级(含)以上广播电视行政部门发给的《有线广播电视系统设计(安装)许可证》的单位承担”。无证单位,不能从事有线电视网络设计安装施工工作。

    贴号: 13

    网友: 留言板

    标题: 中星九号妨碍谁了

    问题: 中星九号播的都是中央和省台,并没有外台。广电部门不让用,是不是妨碍了你们挣钱?

    嘉宾答复:  这位网友,你好。我们国家对卫星电视实行许可制度,从生产、销售、安装、使用等各个环节都要申请许可证。国务院129号令明确:“国家对卫星地面接收设施的生产、进口、销售、安装和使用实行许可制度”;“ 个人不得安装和使用卫星地面接收设施。 如有特殊情况,个人确实需要安装和使用卫星地面接收设施并符合国务院广播电影电视行政部门规定的许可条件的,必须向所在单位提出申请,经当地县、市人民政府广播电视行政部门同意后报省、自治区、直辖市人民政府广播电视行政部门审批”。个人不得擅自安装卫星电视接收设施。

    贴号: 12

    网友: 留言板

    标题: 有线电视插播广告

    问题: 收了高额的有线电视收视费,还在电视里插播自己的广告,青岛广电局能不能管了即墨

    嘉宾答复: 这位网友您好,有线电视收视维护费是保障广大用户正常收视的费用,主要用于有线电视的播出、传输、终端服务、客户服务等,是青岛有线支撑日常运营的主要来源。包括免费上门维修,开通、报停、移机,配备机顶盒等都需要通过收视维护费来弥补。

    广播电视实行属地管理,如果您掌握当地电视台播出违法广告的确切证据,可向当地工商局、文广新局、文化行政执法局等政府部门投诉,也欢迎向青岛市工商局、文广新局、文化行政执法局等政府部门投诉,政府部门会对此进行查处。青岛市文广新局投诉电话是:82886971。

    贴号: 11

    网友: 留言板

    标题: 违规!只说不解决

    问题: 即墨电视台医药广告充斥。据我所知,很多网民反映过,问题依旧,你能解决吗?希望不大,不信你来即墨打开电视看看,一声长叹呀!!!!!!

    嘉宾答复:  感谢这位网友对我市广播电视事业的关注和支持。去年以来,市多部门对全市广播电视医药保健品广告进行了专项治理,停播了一批虚假药品、保健品广告。如您在收视中,发现区域内电视台存在播放虚假药品广告的问题,请您详细记录播放的台号、时间段、广告名称及假药名称,及时向当地或者市工商行政部门进行投诉。如果该电视台有其他违规播放广告的问题,请向即墨市文广新局或者向我局进行投诉,投诉电话:82867026。

    贴号: 7

    网友: 留言板

    标题: 请问,青岛电视台何时上星?

    问题: 请问,青岛电视台何时上星?

    五单里面两单已经上星了,深圳是为了辐射港澳,厦门是为了辐射台湾,青岛是不是可以抓住海上丝绸之路,以及中日韩自贸区之机,打造蓝色卫视频道,辐射日韩?

    嘉宾答复:  谢谢这位网友对青岛市广播电视事业的关注和支持。按照国家广播电视的有关规定:广播电视节目上星必须经过国家广电总局批准。对节目上星,我市也曾做过很多努力。在深圳和厦门上星以后,国家广电总局已不再批准副省级城市广播电视节目上星。

 

网谈回音青岛新闻